Чемпионат мира. Дин и Кайрен в четвертьфинале

Кайрен Уилсон и Дин Цзюньху вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

Уилсон одержал победу в удивительном поединке с Марком Алленом, в котором соперники выигрывали фреймы исключительно сериями. Аллен, несмотря на то, что проиграл матч с разницей в четыре фрейма, умудрился выиграть две полусессии «всухую». Напомним, что на старте Уилсон выиграл семь фреймов подряд, Аллен ответил пятью, после чего Кайрен выиграл еще четыре. Начали соперники заключительную сессию при счете 11:5 в пользу Уилсона. Но Аллен и не думал сдаваться а, напротив, стал брать фрейм за фреймом. Брейки 86, 103 и 64 в исполнении пятого номера мирового рейтинга и уже Кайрену пришлось понервничать. Счет стал 11:9. Вовремя подоспел перерыв, после которого серия Аллена прервалась. Уилсон выигрывает два фрейма, побеждает в матче со счетом 13:9 и впервые в карьере добивается двух вещей: выходит в четвертьфинал чемпионата мира и входит в топ-16 мирового рейтинга. До конца сезона выбить Кайрена из топ-16 имеет шанс только Алан Макманус, но для этого ему нужно выйти в финал чемпионата мира. Соперником Уилсона в четвертьфинале будет Марк Селби. Матч, также, как и остальные встречи 1/4 финала, состоится 26 и 27 апреля.

Непросто далась победа и Дину Цзюньху. Джадд Трамп выглядел сегодня значительнее собраннее, чем накануне. Уже в первом же фрейме в ответ на брейк 65 очков в исполнении Дина, Джадд делает серию 70 очков. Счет становится 10:7 в пользу китайского игрока. Затем Дин сыгрывает брейки 72 и 91 очко и оказывается в шаге от победы – 12:7. Но это шаг нужно было еще сделать, а пока заиграл на полную мощь Трамп. Брейки 61, 56 и 88 очков, и умершая, было, интрига возрождается. Счет становится 12:10. Но осуществить масштабный камбэк Джадду было не суждено. 23-й фрейм поставил точку в матче. Дин выиграл и в четвертый раз в карьере вышел в четвертьфинал, где сыграет с Марком Уильямсом. Дин Цзюньху взял реванш у Джадда Трампа за два болезненных поражения на чемпионате мира – в полуфинале 2011 года со счетом 15:17 и в четвертьфинале прошлогоднего – 4:13.
«Крусибл» замер в предвкушении окончания битвы между Барри Хокинсом и Ронни О’Салливаном. Ждать осталось меньше часа.