Чемпионат мира по снукеру. Первый круг в зеркале цифр

На нынешнем чемпионате мира, пожалуй, впервые, в свободном доступе есть подробная статистика всех сыгранных матчей.


Эту работу делает сайт aegraphics.tv, благодаря которому мы и попытаемся разобрать в деталях основные показатели игроков в матчах первого круга. Будем оперировать тремя показателями - % результативных ударов (pot success), % дальних ударов (long pot success) и % успешных отыгрышей (safety success). Статистику по игре с рестом опустим, как незначительную.

Лучший pot success в первом круге показали Марко Фу и Джон Хиггинс – по 95%. Учитывая, что их соперники – Питер Эбдон и Райан Дэй показали очень плохую (85 – Эбдон и 84 – Дэй) результативность, вполне объяснима причина крупных побед Фу и Хиггинса. Pot success 94% показал Ронни О’Салливан – это третий результат. А вот проигравший Ронни Дэвид Гилберт показал 93%, также, как и Джадд Трамп. Статистика подтверждает визуальное впечатление, что матч Ронни и Гилберта был наиболее качественным в первом круге, а с такой игрой Дэвид мог бы обыграть многих, но не О’Салливана. Чуть ниже остановимся на главном статистическом обосновании победы Ронни.

Худшую результативность, что неудивительно, продемонстрировал Митчелл Манн – всего 82%. В 14-ти матчах из 16-ти победители показали лучшую результативность, чем проигравшие, и лишь Марку Уильямсу и Кайрену Уилсону удалось победить при худшей, нежели у соперников, результативности. Среди вышедших в 1/8 финала худшая результативность у Барри Хокинса и Марка Уильямса – по 89%.

Дальние удары. Великолепный результат продемонстрировал Ронни О’Салливан, 82% дальних ударов которого достигли цели. Огромный (82% против 61%) перевес Ронни в дальних ударах и предопределил его победу над отлично выглядевшим Гилбертом. 78% результативность дальних ударов у Джадда Трампа, по 76 – у Марко Фу и Джона Хиггинса. Катастрофа с дальними ударами настигла Стюарта Бинэма (39% - абсолютно худший результат), Майкла Уайта (45%) и Анда Чзана (48%).

В отыгрыше на первом этапе лучшими оказались Кайрен Уилсон (91%) и Марк Уильямс (90%). Качественные отыгрыши Уильямса позволили ему крупно обыграть Грэма Дотта, несмотря на то, что у шотландца была лучше и «обычная», и «дальняя» результативность. На третьем месте по качеству отыгрышей Барри Хокинс – 88%.

По сумме трех статистических показателей лучший результат в первом круге у Марко Фу. Ронни О’Салливан – второй, Джон Хиггинс – третий. Дальше идут Джадд Трамп, неожиданно Грэм Дотт, Нил Робертсон, Майкл Холт, Кайрен Уилсон, Барри Хокинс и Роберт Милкинс. Лучшие, по статистике, матчи – Майкл Холт – Нил Робертсон и Ронни О’Салливан – Дэвид Гилберт. Худшая статистика у Майкла Уайта (не зря валлиец проиграл Сэму Бэрду), затем у Стюарта Бинэма (виной тому полный провал дальних ударов – всего 39%), Анда Чзана и Митчелла Манна.

Топ-10.
Pot success
1.Марко Фу – 95
1.Джон Хиггинс – 95
3.Ронни О’Салливан – 94
4.Джадд Трамп – 93
4.Дэвид Гилберт – 93
6.Майкл Холт – 92
6.Энтони Макгилл – 92
6.Джо Перри – 92
9.Дин Цзюньху – 91
9.Марк Аллен – 91

Long pot success
1. Ронни О’Салливан – 82
2.Джадд Трамп – 78
3.Марко Фу – 76
3.Джон Хиггинс – 76
5.Грэм Дотт – 72
6.Нил Робертсон – 69
7.Али Картер – 68
7.Рикки Уолден – 68
7.Майкл Холт – 68
7.Роберт Милкинс – 68

Safety success
1.Кайрен Уилсон – 91
2.Марк Уильямс – 90
3.Барри Хокинс – 88
4.Робби Уильямс – 85
4.Нил Робертсон – 85
4.Марко Фу – 85
4.Лян Вэньбо – 85
4.Мартин Гоулд – 85
4.Джо Перри – 85

Ну и, в завершение, прогноз на матчи 1/8 финала, основанный исключительно на статистике первого круга (победители указаны первыми):
Али Картер – Алан Макманус
Джон Хиггинс – Рикки Уолден
Джадд Трамп – Дин Цзюньху
Майкл Холт – Марк Уильямс
Марко Фу – Энтони Макгилл
Ронни О’Салливан – Барри Хокинс
Кайрен Уилсон – Марк Аллен
Сэм Бэрд – Марк Селби





Бэрда считаете фаворитом в поединке с Селби? Интересно!



Я не считаю. Сугубо статистика

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.