Чемпионат мира. Четыре новых претендента на корону

Ну что, господа хорошие. Послезавтра в пирамиде появится новый чемпион мира.

Ни один из четверки полуфиналистов никогда не выигрывал высшего звания. И это при том, что в турнире участвовало сразу десять чемпионов мира. Все соискатели чемпионского титула примерно равны по возрасту (самому младшему 21 год, самому старшему – 25), представляют четыре разных страны – Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Беларусь. Удивительно, но не то что в полуфинал, а даже в четверть, не попал ни один украинец и ни один россиянин. На этом фоне фамилии оставшихся дома Паламаря, Муравьева, выбывшего из-за травмы Новосада всплывают сами собой.

Еще один удивительный итог этого чемпионата то, что в украинской сборной сильнее всех выглядел Игорь Литовченко. В прошлом обзоре мы уже отмечали его игру, но в 1/8 финала Игорь вновь показал, что совершил-таки качественный скачок, прежде всего, в психологическом плане. Сегодня, проигрывая Сидорову 3:5, Литовченко, как ни в чем не бывало, выиграл две партии, и лишь в контре многоопытному «Бухаре» удалось вырвать победу.

А уже в четвертьфинале Сидоров продемонстрировал чудеса стойкости. Действующий чемпион мира Алибек Омаров в хорошем стиле в 1/8 финала переиграл Ярослава Тарновецкого со счетом 6:3 (констатируем, что Ярослав хоть и более-менее восстановился после дисквалификации, но пока еще не готов играть на своем привычном, «медальном» уровне) и был готов обыграть в четвертьфинале «Бухарского». 3:0, 5:3 – долгое время перевес Алибека не вызывал сомнений, но за шаг до поражения Сидоров развернул все в другую сторону. 8:5, 8:4, 8:2 – Александр Сидоров во второй раз в карьере выходит в полуфинал чемпионата мира. Два года назад на этой стадии Сидоров в контре проиграл Евгению Новосаду, который затем выиграл турнир.

Вышел в полуфинал Евгений Салтовский. В Казахстане Женя показывает привычную для себя зрелищную атакующую игру, традиционно доказывая, что в бильярде можно забить абсолютно любой шар. Против такого подхода сегодня не смогли устоять ни Тамерлан Кушеров (2:6), ни Максим Пан (3:6). При этом в 1/8 финала Пан, показав прекрасную игру, победил последнего оставшегося в турнирной сетке россиянина Никиту Ливаду – 6:4.

Еще двумя полуфиналистами стали крепкий, известный, но никогда особо ничего не выигрывавший 22-летний казах Арби Муциев (ни одной медали с чемпионата мира и всего один титул чемпиона Казахстана) и живущий в Москве коммерческий игрок из Кыргызстана Азиз Мадаминов, имя которого стало более-менее известным после того, как он вышел в финал Кубка «Royal», где проиграл Юрию Пащинскому, а потом принял участие в нашумевшем матче Royal – Легенда, в котором проиграл Олегу Речицу. Не самый богатый послужной список как для призера теперь уже чемпионата мира.

Сегодня Муциев последовательно обыграл украинца Александра Бедевку – 6:4 и соотечественника Евгения Смирнова – 6:2, а Мадаминов сначала победил казаха Константина Цоя – 6:4, а затем разгромил уже титулованного соотечественника, чемпиона мира по динамичной пирамиде Дастана Лепшакова – 6:2.

Завтра полуфинал Сидоров-Мадаминов начнется в 8:00 мск, а по окончании, примерно в 10:30, к столу выйдут Салтовский и Муциев.

Уверенно идет к шестому чемпионскому титулу Диана Миронова. Два матча – две победы со счетом 4:0. Сегодня, вообще, было нечто удивительное. Четыре партии у Анастасии Зверинцевой Диана выиграла за 40 минут, а соперница забила всего-навсего три шара. Похоже, что в игре одним шаром перевес Мироновой над соперницами больше, чем в «американке».

Недоразумением, которое чуть было не переросло в крупный скандал, завершился матч Ольги Миловановой и Любовь Парижер. В контре судья сначала поставил шар, забитый Ольгой, на полку Любы. Этой ошибки никто не заметил. Затем шар, который забила Парижер, поставили на полку Миловановой. И этого тоже никто не заметил. Ольга выиграла со счетом 8:6. Затем латвийская делегация обнаружила вторую ошибку судьи и подала протест.

Собрались переигрывать контровую партию, но затем пересмотрели всю контру, обнаружили обе ошибки, выяснили, что на итоговый счет они, в итоге, не повлияли, так сказать, «самоуничтожив» друг друга, и оставили все, как есть. Милованова в полуфинале сыграет с Екатериной Перепечаевой. Белорусская чемпионка Европы и чемпионка мира в команде в четырехчасовом матче обыграла чемпионку мира и Европы среди девушек украинку Анну Котляр. Ну а соперницей Дианы Мироновой в полуфинале будет бильярдистка из Челябинска Кристина Плотникова, которая уверенно, 4:1, обыграла Татьяну Максимову.

Начало обоих женских полуфиналов – в 8:00 мск.

Руслан, вообще то полуфиналы Муциев- Салтовский, Мадаминов- Сидоров...

Кто подскажет, как не земляк :) . Спасибо, Денис.

"а потом принял участие в нашумевшем матче Royal – Легенда, в котором выиграл у Олега Речица"
На сколько я помню Мадаминов проиграл Речицу со счетом 2-5

Я тоже помню, что Речиц выиграл,по моему мнению Мадаминов самая большая сенсация.

В его игре есть абсолютно всё: бешеная кладка, продуманный и точный отыгрыш, железная дисциплина. Видели бы Вы как он играл на Royal-Open... Желаю Азизу стать чемпионом мира!

Спасибо всем, кто внимательно читает. Исправил

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Отличный репортаж!

Вадим Пешев

Сидоров на прошлом Ч/М проиграл кэмбэком Новосаду , ну а теперь сам вытянул . Очень интересный матч молодец)))