Чемпионат мира: Осьминин, Пивченко, Курта, Кузьмин, Чепиков, Белозеров, Радионов, Каранеев - все они уже проиграли

В Казахстане начался чемпионат мира по комбинированной пирамиде.


Турнир, который, по идее, может войти в историю, как первый чемпионат мира по комбинированной пирамиде среди женщин. После долгих лет «развития пирамиды» женщин и на «высшем уровне» стали «подпускать» к играм одним шаром: сначала провели пару чемпионатов по динамичной пирамиде, а теперь предложили немного «покомбинировать».

Женский бильярд в Средней Азии, в отличие от мужского, все еще делает первые шаги, так что уровень казахских (которые занимают более трети мест в турнирной сетке) и примкнувших к ним киргизских бильярдисток невысок. В первый было сыграно шесть встреч первого круга, после которого обе представительницы Кыргызстана, а также половина сборной Казахстана завершили выступления. Хотя, например, петербурженка Евгения Желдина выиграла у Анель Бекбосуновой только в контре, а киевлянка Виктория Иванова отдала Анастасии Бричковской из Темиртау две партии.

В любом случае, основные события на женском чемпионате начнутся завтра, когда будут сыграны встречи 1/8 финала (кстати, у женщин будет сыграно пять кругов за пять дней – в этом плане это не турнир, а мечта!). Самым интересным обещает стать матч между Ольгой Миловановой из Санкт-Петербурга и харьковчанкой Марией Турчиной.

На самом деле, начал сегодняшний рас сказ о чемпионате мира с женщин, для того чтобы подольше не переходить к мужскому турниру. Если когда-нибудь кто-нибудь еще спросит, почему в русский бильярд (пирамида) так всерьез и не заиграли за пределами бывшего СССР, ему надо показать матч между Артуром Пивченко и Олегом Еркулевым. При этом добавить, что играет первый номер мирового рейтинга (наконец-то такой появился у МКП) с игроком, входящим в группу сильнейших. А играют лидеры мировой пирамиды на невероятно криво выставленном столе – на тихих ударах шары непроизвольно болтались из стороны в сторону, при падающих на стол солнечных лучах, а стоит это все «бильярдное оборудование» на красной ковровой дорожке. При этом очевидно, что до тех пор, пока игроки будут молча принимать такие условия, ничего не изменится.

Ну а пока Олег Еркулев гораздо быстрее соперника приноровился к специфике игры на кривом столе, и с помощью своего «чудо-графита» (графитовые кии – пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем в чате) выиграл со счетом 6:4. Пивченко покидает турнир уже после первого матча. Интересно, что встреча Пивченко и Еркулева стала единственным из многочисленных сегодняшних матчей, которая попала на так называемый «ТВ-стол». Все остальные «хиты» под многочисленные взоры интернет-зрителей не пустили. А посмотреть хотелось многое.

Например, разгромное поражение вице-чемпиона мира Евгения Курты от Алексея Шошина – 1:6 (господин «Любитель» - ваш выход, поделитесь подробностями). Или две контры с участием ростовских звезд, в одной из которых Владислав Осьминин проиграл Нодирбеку Мирзаеву, а в другой Никита Ливада победил Олега Речица. А еще были две победы 21-летнего казаха из Астаны Темирлана Кушерова над Александром Чепиковым и Павлом Радионовым, поражение Павла Кузьмина от Евгения Смирнова – 4:6, а Дмитрия Белозерова от Максима Пана – 3:6.

Казахи, выставившие небывалое количество игроков (26 при квоте 4 – превышение самими же придуманной квоты в 6,5 раз тянет на мировой рекорд), провели в 1/16 финала армаду в количестве 14 человек. При этом выбыл Алихан Каранеев, которого со счетом 6:2 разгромил узбек Зухриддин Хашимов.

Ну и, конечно, заслуживает особого внимания выступления команды Туркменистана. На чемпионат мира прибыло рекордное количество игроков из этой среднеазиатской страны – 12, но никто не дошел даже до третьего круга. Дюжина туркменов выиграла на всех всего два матча, в том числе проиграл в первом же поединке звезда харьковского бильярда образца 2013 года Сердар Муратбердыев.

Завтра в 10:30 по местному времени (7:30 мск) будут сыграны матчи 1/8 финала среди женщин, а 13:00 (10:00 мск) и 15:30 (12:30 мск) к столу выйдут мужчины, у которых на очереди встречи 1/16 финала. Вполне очевидно, что на главном ТВ-столе встретятся Темирлан Кушеров и Бауржан Нуршаинов.



Ссылки (турниры, игроки)



Руслан, ты забыл добавить, что играли за онлайн столом, на котором первые партии не удосуживались вести счёт, поэтому понять кто и сколько шаров забил совершенно невозможно!
А многочисленные зрители, которым не хватило место на трибунах, занимали места даже на ступеньках игрового зала!



казахи сами квоту определяют?



Квота и за свой счет



Прогноз : Ливада , Сидоров , Лепшаков


Изображение пользователя bill123.

всегда говорил, говорю и буду говорить, организация на высшем уровне бывает только в России!!!



Позорище а не бильярд.



Поставьте, пожалуйста, кого нибудь из белорусов на ТВ стол, а то в следующем круге уже может поздно будет...

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.