Сергей Бармыкин – новый лидер рейтинга бильярдистов ПФО

Итоги 2-го заключительного дня II этапа Кубка ПФО.

Прошел месяц со старта грандиозной годовой турнирной серии под названием «Кубок Приволжского федерального округа», и вот мы уже подводим итоги второго этапа, прошедшего в эти выходные в Саранске.

Напомню, победу в первом ульяновском этапе праздновал казанский МСМК Сергей Горыславец. Второй этап Сергей решил пропустить, поэтому мы наблюдали за перипетиями борьбы, ожидая появления нового чемпиона.

Для 6-ти участников сегодняшних четвертьфиналов победа в этапе означала завоевание лидерства в рейтинге бильярдистов ПФО. Лишь саратовец Артур Ретунский и ульяновец Александр Юдин не могли рассчитывать на первую строчку рейтинга, поскольку пропустили первый этап.

Артур в результате сыграл сегодня только одну встречу с саранским спортсменом Антоном Потекаевым, который вывел мордовский бильярд из двухгодичного застоя, пробившись в призы открытого кубка, причем сразу на третье место. В полуфинале Антон со счетом 2:4 проиграл пензенскому мастеру Сергею Бармыкину, который в четвертьфинале размялся на ульяновском перворазряднике Тагире Алмакаеве. Для ульяновца попадание в призы такого представительного турнира является высочайшим достижением в карьере.

Александр Юдин не удостоился первого места в окружном турнире, хотя показал свою максимальную готовность. На старте финального турнирного дня Александр очень уверенно обыграл более заслуженного земляка в ранге мастера спорта Сергея Курманаева, но затем турнирная сетка свела его с одним из явных лидеров турнира Абсолютным чемпионом России 2015 года МС Александром Муравьевым, который в четвертьфинале со счетом 4:2 обыграл «серебряного» призера первого этапа ульяновского МС Дмитрия Орлова.

Противостояние Юдина и Муравьева стало самым «валидольным» в мартовском этапе Кубка. Тяжело словами описать все перипетии основного времени матча, который волевыми усилиями ульяновца свелся к «контре». Седьмая заключительная партия стала апогеем этой достойной финала встречи. Юдин уверенно начал серией "5 с кия", но потом серия прервалась. Муравьев в фирменном стиле пытается вытянуть матч, отыграв 7 шаров! Отдав много сил этому рывку, Муравьев по ходу партии допустил два судьбоносных однотипных штрафа, промахнувшись при отыгрыше по прицельным шарам. Александр смог не без напряжения догнать соперника, сделав счет 7:7. Матчбол! И тут Юдин повторяет ошибку «Муравья», отдав нервозную партию, а вместе с ней и полуфинальный матч!

Земляки-мастера подошли к финальной встрече в приподнятом настроении. Финал обещал быть легким и не отягощенным изнурительными отыгрышами и позиционной борьбой. Вплоть до счета «2:2» мы и наблюдали прогнозируемую перестрелку старых друзей-соперников, но потом финалисты так разыгрались, что добавили мотивации своей игре.

Финальная встреча была снята на видео, где мы можем увидеть отличительную черту второго этапа – большую серийность. Сначала Муравьев не дает подходить сопернику к столу, сделав серию «9 с кия». Потом в борьбе Бармыкину удается сровнять счет, переведя встречу к «контре». В решающей партии мастер сеньорского возраста «тряхнул стариной» и поставил точку в турнире ответной серией «8 с кия».

Одержав победу во втором этапе Кубка ПФО, Сергей Бармыкин возглавил рейтинг сильнейших бильярдистов Поволжья. В самом рейтинге также произошла ротация участников согласно результатов выступления каждого.

Призеры 2-го этапа Кубка ПФО:
1 место – МС Сергей Бармыкин (Пенза),
2 место – МС Александр Муравьев (Пенза),
3 место – КМС Антон Потекаев (Саранск),
3 место – КМС Александр Юдин (Ульяновск),
5-8 места: МС Дмитрий Орлов (Ульяновск), 1 разряд Тагир Алмакаев (Ульяновск), Артур Ретунский (Саратов), МС Сергей Курманаев (Ульяновск)
.

Следующий этап пройдет 23-24 апреля в БК «RICH» (г.Пенза). Дисциплина – «динамичная пирамида».

Отдельная благодарность Максиму Петровичу Автаеву (ООО «Газпром межрегионгаз Саранск») за обеспечение добавки к призовому фонду турнира.