8 этап Кубка ПФО. Запущен обратный отсчет

Очередной этап Кубка принимает административный центр ПФО.



На День Защитника Отечества под руководством Полномочного представителя Президента ФБС России в ПФО Анатолия Николаевича Кочкова мы запустили проект, который призван объединить бильярдный актив Приволжского федерального округа, обеспечить непрерывную соревновательную практику спортсменам и выявить сильнейших представителей нашего любимого вида спорта, которые в декабре месяце сыграют в Суперфинале.

Как я уже писал в предыдущих блогах, Кубок ПФО состоит из 10 этапов, которые проводятся в различных городах ПФО. Общий рейтинг обсчитывает результаты выступлений спортсменов, и 32 сильнейших по итогам проведения всех этапов получают право участия в Суперфинале, где нет вступительных взносов и все места наградные. Каждый этап также имеет свой призовой фонд и 8 наградных мест.

Чтобы попасть в Суперфинал необходимо планировать свое выступление в этапах. Закрепиться в 32 сильнейших позволит качество выступлений или количество отыгранных этапов. Чем раньше участник начнет посещать этапы, тем больше будет вариантов для маневра. Напомню, что в Суперфинале игроки занимают места в сетке согласно положения в рейтинге.

По итогам семи проведенных этапов в рейтинге зафиксированы результаты выступлений 180 спортсменов Приволжского федерального округа из 13 регионов. В 32 на данный момент входят 5 бильярдистов Пензенской области, 8 из Республики Мордовия, 9 ульяновцев, 8 представителей Татарстана, саратовец Артур Ретунский и чебоксарец Михаил Идабаев.

Если бильярдным центром ПФО можно назвать Ульяновскую область, то официальным административным центром округа является Нижегородская область, которая станет местом сбора активной части бильярдного сообщества Поволжья в предстоящие выходные.

8-ой этап Кубка ПФО принимает город Дзержинск – промышленный центр нижегородской области. Этот факт уже не настраивает на описание местных достопримечательностей, которые приезжие бильярдисты могут посетить в свободное время. На дворе осень, позади летние этапы в живописных регионах Поволжья, поэтому можно сосредоточиться на игре.

Уже два раза бывал в местном бильярдном клубе «Тортуга», впечатления только положительные. Два просторных зала, антураж в стиле пиратского корабля, достойная кухня – все это великолепие ждет участников пред-предпоследнего этапа.

А теперь считаю целесообразным провести небольшой анализ текущего рейтинга, который поможет участникам в выработке стратегии на оставшиеся этапы.

Больших изменений по именному составу в суперфинальной пульке мы уже не увидим. Резиденты ТОП-32 своих позиций не сдадут. Возможна либо плотная борьба за положение в «хвосте» призового рейтинга в течение всех оставшихся этапов, либо мощный рывок общепризнанных лидеров, которые не жаловали предыдущие этапы. Уфимский мастер Артем Саетгалеев уже заявил о готовности пробиться в 32 – задача вполне осуществимая. Самарских мастеров тоже не хватает в ТОПе. Остальные, вроде, уже в обойме. Прогнозирую ротацию 3-4 человек. И нельзя забывать, что Суперфинал будет проходить по «олимпийской» системе с посевом согласно положения в рейтинге. Теоретически можно «подобрать» себе соперника по первому кругу Суперфинала, но это уже «высший пилотаж».

Ну и по-прежнему вакантен титул «Двукратный чемпион». Еще одна интрига предстоящих соревнований! Пока на турнир зарегистрировались только 3 победителя прошлых этапов.

Теперь протокольная информация. Адрес клуба «Тортуга» - Дзержинск, ул. Маяковского, 30. Дисциплина – «свободная пирамида». Партнеры этапа обеспечивают добавку в размере 20000 рублей. Начало турнира традиционно в 12-00 (время московское).
Форма одежды на ВСЕ этапы Кубка: однотонная классическая (не поло) рубашка, темные брюки/джинсы, туфли. Для участников уровня КМС и выше обязательно наличие жилетки. Ответственность за соблюдение формы одежды лежит на самих участниках. При несоблюдении формы одежды бильярдист к соревнованиям не допускается!


До встречи в Дзержинске!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

В сюжете:
  • Артем Балов – двукратный обладатель Кубка ПФО!
  • Бильярдный десант из 40 человек высадился на «пиратском острове»
  • Это должно было случиться: Александр Муравьев взял свой этап Кубка ПФО
  • Сегодня в Самаре определится новый чемпион Поволжья
  • Павел Иванов – победитель чебоксарского этапа и новый лидер рейтинга бильярдистов ПФО
  • Лето – время отпусков в бильярде. Но только не в годовом рейтинговом турнире
  • Александр Юдин: два раза третий, и вот - победа!
  • Большая массовость в погоне за рейтингом
  • Сидоров, Мирзаев, Исмаилов
  • Кубок ПФО смещается восточнее. Солидный призовой фонд и 2 рекорда
  • Сергей Бармыкин проиграл и выиграл одновременно
  • Кубок ПФО завершает сезон «динамики». Пенза собрала ближайших соседей.
  • Сергей Бармыкин – новый лидер рейтинга бильярдистов ПФО
  • Кубок ПФО набирает обороты. Йошкар-Ола и Саратов присоединились к гонке.
  • Сергей Горыславец возглавил рейтинг бильярдистов ПФО
  • Игроки из 7 регионов ПФО сформируют рейтинг Кубка в первой редакции.
  • Антикризисная программа в Приволжском федеральном округе