Финал суперфинала: Никита Ливада победил Владислава Осьминина

Первый абсолютный чемпион мира по пирамиде Владислав Осьминин «передал» сегодня титул своему земляку Никите Ливаде.

Турнир за звание абсолютного чемпиона мира (он же – суперфинал чемпионата мира) в этом году проводился второй раз. В первом финале в 2015 году Владислав Осьминин обыграл Сергея Крыжановского. Спустя год Владислав вновь дошел до финала, где встретился со своим «вечным» соперником, земляком-ростовчанином Никитой Ливадой.

За последний год это уже второй «большой» финал Осьминина и Ливада. Напомним, что в июне 2015-го Никита обыграл Владислава в финале чемпионата Европы. Победил Ливада и на этот раз. Большого преимущества у Никиты не было, зато он выиграл в концовках все равные партии, что и предопределило конечный успех.

Первый сет игрался в комбинированную пирамиду. Осьминин быстрее соперника проснулся (матч начался в 9:30) и выиграл первую партию «всухую». Затем Ливада побеждает во второй партии 8:4, в третьей 8:0 и выходит вперед – 2:1. Четвертая партия стала одной из самых важных в матче. Осьминин повел 7:3, пару раз не забил восьмой шар, а Ливада сначала подтянулся к сопернику – 6:7, а затем двумя свояками завершил сет.
Второй сет – свободная пирамида. Но перед этим в перерыве матча между двумя ростовчанами третий ростовчанин - Юрий Пащинский презентовал олимпийскую пирамиду.

Осьминин берет первую партию 8:0. Во второй партии сначала Осьминин ведет 5:2, затем Ливада – 7:5. В итоге Никита выигрывает 8:6. Третья партия за Владиславом – 8:4. Следующие две партии заканчиваются со счетом 8:0. Сначала побеждает Ливада, затем – Осьминин. Владислав ведет 3:2 в сете до 4-х побед, но сегодня Ливада не только переиграл, но и переборол соперника. Шестую партию Никита выигрывает 8:5, седьмую – 8:6! Шар, сет, матч!

Никита Ливада – абсолютный чемпион мира 2015 года.