В Югорске определились финалистки

В финале первого в истории женского суперфинала чемпионата мира по пирамиде встретятся Диана Миронова и Александра Гизельс.

Занявшая, в итоге, третье место чемпионка мира по свободной пирамиде украинка Мария Пудовкина имела сегодня шансы обыграть и россиянку, и беларуску но, в итоге, проиграла оба матча. Утром в борьбе за выход в финал по верхней сетке сошлись Миронова и Пудовкина. Первый сет игрался в «динамику». Мария выиграла первую партию, затем третью, но Диана оба раза сравнивала счет, после чего контру выиграла «всухую».
Пудовкина прекрасно начинает сет в свободную пирамиду: 8:3 в первой партии, 8:1 – во второй, 7:3 – в третьей. И здесь, за шар до победы в сете, Мария останавливается. Диана вырывает победу в последнем шаре в третьей партии, после чего наращивает перевес. 8:0 в четвертой партии, 8:3 – в пятой, 3:2 в сете, 2:0 в матче, Диана Миронова выходит в финал.

В параллельном матче в нижней сетке играли две чемпионки мира в команде Александра Гизельс и Екатерина Перепечаева. Александра очень уверенно переиграла более титулованную (все-таки чемпионка Европы и вице-чемпионка мира в личном зачете) Екатерину – 3:1(0:8, 8:2, 8:5, 8:4) в «динамику» и 3:0 (8:2, 8:7, 8:2)в «америку». Перепечаева заняла четвертое место.

А уже около 19:00 по местному времени начался еще один женский матч. За вторую путевку в финал играли Александра Гизельс и Мария Пудовкина. В первый день турнира соперницы уже встречались между собой и Мария довольно уверенно выиграла. Но сегодня игровой перевес был на стороне Александры, а Мария держала равновесие скорее за счет характера.

Гизельс уверенно начинает «невку» - 8:7 и 8:0. Но Пудовкина не сдается – 8:2, 8:5 и 8:7 в контре! 3:2 – первый сет за украинской чемпионкой.
Сет в свободную пирамиду проходит с явным преимуществом Гизельс – 8:3, 8:0, 8:3. Счет сравнивается, а контровой сет по регламенту играется также в свободную пирамиду, и также до 3-х побед.

И снова «запевает» Александра – 8:0. И снова борется Мария, в последнем шаре вырывающая победу во второй партии. Третья партия проходит под диктовку Гизельс – 8:1, но выиграв четвертую 8:5, Пудовкина сравнивает счет. Контра в контре! Гизельс начинает с трех шаров, после чего невероятным образом выбивает шар из середины. Пудовкина отвечает также тремя шарами. Дальше один шар забивает Гизельс, возникает спорная ситуация – Мария настаивает на штрафе у соперницы, но судьи не согласны. Пудовкина все равно сравнивает счет, но затем, уже при счете 4:4 пару раз бросается на сложные шары, промахивается, и проигрывает. Александра Гизельс выиграла партию 8:4 и спустя четыре с половиной часа после начала этого трудного матча, перерывы в котором заполнял трик-шотами Юрий Пащинский, вышла в финал. Мария Пудовкина выигрывает «бронзу».

Мужчины сегодня играли четвертьфинальные матчи, которые стали настоящим крахом для бильярдистов Казахстана. Проиграли все трое – и Алибек Омаров, и Ернар Чимбаев, и Даурен Урынбаев.

Тяжелее всех пришлось чемпиону мира по комбинированной пирамиде Алибеку Омарову, соперником которого был Никита Ливада. Ростовчанин в эти дни показывает, пожалуй, наиболее сильную игру среди всех участников. В первый день Ливада спокойно обыграл Евгения Салтовского, а сегодня не отдал ни одного сета Омарову. В комбинированную пирамиду Никита выиграл 3:2, в свободную – 4:2. Земляк Ливады Владислав Осьминин в очередной раз проявил характер. После фиаско в «невку» - 0:3 (6:8, 6:8, 0:8), Осьминин сумел собраться. Хотя это было и непросто, учитывая что Чимбаев «всухую» выиграл первую партию второго, «комбинированного» сета . Но затем три партии кряду взял Осьминин – 8:0, 8:2, 8:0. Момент истины наступил в контровом сете в свободную пирамиду. Ернар Чимбаев повел 3:2 по партиям и 7:5 по шарам. Но не «доехал». Владислав выиграл в последнем шаре, после чего взял контру с кия.

Третьим проигравшим сегодня казахом стал Даурен Урынбаев. На чемпионате мира по динамичной пирамиде в Финляндии Даурен уверенно обыграл Артура Пивченко. И сегодня контра была именно в динамичную (сначала Пивченко не оставил шансов сопернику в свободную пирамиду – 4:1, потом Урынбаев уверенно отыгрался в комбинированную – 3:0). Артур берет реванш – 3:1 в сете, 3:2 в матче и выходит в полуфинал, где сыграет с Никитой Ливадой.

Соперником Осьминина будет чемпион мира по динамичной пирамиде Дастан Лепшаков, который сегодня в двух сетах взял верх над Евгением Куртой (3:1 в динамичную пирамиду, 3:2 в комбинированную).

Завтра в 11:00 состоится женский финал Миронова – Гизельс, затем в 13:00 – первый полуфинал Осьминин-Лепшаков, в 17:30 – второй: Ливада-Пивченко.

На фото: трое из Ростова

В дополнение к новости и словам о форме Никиты, да не обидится на меня уважаемый автор статьи :) Три подряд партии с кия в ответ на три ошибки Алибека Омарова: