Сенык - 2016! Редкий да меткий!

Во Львове стартовал сезон 2016!
Традиционнно он начался с отчётно-выборной конференции и І этапа кубка Львова.


Поучаствовать в годовом событии, которое влияет на весь бильярдный процесс Федерации и побороться за рейтинговые очки в 2016 году в минувшую субботу 23 декабря в БК «Zovex» на Зеленой собралось 34 спортсмена. Многие из не смогших лично прибыть на ОВК предварительно общались с членами президиума Федерации и высказывали свои мысли и предложения-новшества относительно грядущего сезона. Подробнее о результатах отчётно-выборной конференции расскажу в следующем блоге.
Вернёмся к самому турниру. Традиционно на этапах Куба мы видим спортсменов, которые очень редко на львовских турнирах, однако участие в кубковых баталиях для них "священно". Так и появился на турнире один из таких игроков Андрей Сенык. Редкое участие в турнирах объясняется очень просто - работа и семья, эти две составляющие на сегодня у него занимают высший приоритет нежели бильярд, да ещё и "выездной". Но тем не менее его участие оживило сам турнир!
Первый и второй туры прошли в основном при явном перевесе одного из оппонентов. Разница сил между спортсменами была в большинстве случаев разительной. Фавориты соревнований - Сенык, Семко, Фурманчук и Мартын уверенно победили, не проиграв ни одной партии. Так же без проигранных партий прошли далее Билевич, Вивчарык, Хрущ, Бойко, Самсонов и Гуденко. С одной проигранной партией прошли в следующий круг Савчак, Семчишин, Клым и Фуканчик. В «контре», сыграв все 5 партий, завоевали право играть в верхней части сетки Антонов и Цяска. Первыми же неудачниками первого турнира стали Кравчук и Цымбаляк.
Прямой выход в «олимпийку» сразу наложил отпечаток важности на игры, они приобретают более упорный игровой характер. Здесь «сухо» выиграли только Мартын и Клым, обыграв Антонива и Семчишина соответственно. Остальные игры были затяжными. Так была сформирована первая восьмерка «олимпийцев». Ими стали Мартын, Вивчарык, Савчак, Цяска, Бойко, Клым, Сенык и Фуканчик. Своих соперников они ождали уже на следующий игровой день. А в "подвале" тем временем игры носили тоже непростой характер. Достаточно сказать, что только в двух матчах зафиксирован "сухой" счёт.
В воскресенье игра навылет принесла сразу пять "контровых", из которых три смело назовём сенсациями! Мищишин благодаря своей силе воли переиграл Вивчарыка, а вот Цяска недооценил своего визави - Семчишина., Гуденко же обыграл аксакала кубковых баталий Фуканчика.
Мартын со скрипом, но всё же переиграл Семко,А «баттл» между Рэмом и Бойко был достойным финала. В пятой партии на 7-7 решающий шар сыграл Ростислав. Остальные претенденты прогнозированно прошли дальше : Семко, Самсонов и Савчак.
Первый этап плей офф превысил лимит упорных матчей, при чём настолько, что начиная с четвертьфиналов какая-либо интрига в определении финалистов умерла. Мартын, Савчак, Сенык и Самсонов уверенно образовали квартет претендентов. Фото всех полуфиналистов можна увидеть в этом отчёте.
"Разобравшись" со своими конкурентами Сенык и Мартын вышли в финал, где борьбы тоже не получилось - 3 : 1 победа за Сеныком!
Вот и получается, что Андрей редко гостит во Львове, да метко оказывается победителем каждый "такой раз"!
По итогам I этапа кубка Львова Андрей Сенык возглавлил рейтинг этих соревнований. Предлагаю итоговый протокол турнира.



Ссылки (турниры, игроки)