Максим Столярчук - обладатель Кубка Украины по снукеру

В воскресенье во Львове завершился главный снукерный турнир - финал Кубка Украины. Победителем стал Максим Столярчук, обыгравший своего земляка Марьяна Полидовича.


В воскресенье, 20 декабря определился обладатель Кубка Украины по снукеру. Им стал спортсмен со Львова Максим Столярчук. Я решил написать небольшую статью о турнире и выступлениях спортсменов ФБСЛо. Хочу сразу отметить, что подробно будет описана только финальная встреча, которой я постараюсь уделить больше внимания.

Разыграть один из самых престижных снукерных трофеев Украины во Львове собрались 45 спортсменов. Соревнования проводились в БК «Zovex» на ул. Зеленой. Для качественной организации турнира было смонтировано 6 профессиональных столов фирмы «Shender». География участников была различной, но основу составили спортсмены из Львова и Львовской области (наверное, обусловлено местом проведения). Кроме Львовян, побороться за кубок приехали из Ивано-Франковска, Киева и Харькова.
В первом туре соревнований Максим Столярчук уступил Богдану Казновскому 2-1. Игорь Мартин и Петр Стецышин получили уверенные победы над своими соперниками 2-0. Стартовали в турнире со второго тура «сеяные» Юрий Семко, Марьян Полидович и Владислав Вишневский. Полидович и Вишневский «всухую» обыграли Федышака и Петруся соответственно. Возможность пройти дальше имел и Семко, но в решающем фрейме уступил на цветных шарах Куцыну (дал знать о себе долгий перерыв без тренировок). Поэтому за право участия в финальной части соревнований пришлось бороться в «подвале». Все последующие игры Семко побеждал (Кривко 2-0, Глова 2-1), но за выход в «олимпийку» пришлось сыграть с Полидовичем, который споткнулся за выход в 16-ку. Здесь были сыграны все три фрейма, где Марьян одержал победу 2-1 и прошел в плей-офф. Насчет Столярчука, то он без труда победил все три матча «подвала», проиграв только один фрейм Федышаку 2-1. Ни Стегний, ни Ткач не смогли выиграть ни одного фрейма у Столярчука (2-0, 2-0).
Неожиданно на старте соревнований проиграл юный снукерист из Киева Юлиан Бойко. Он уступил Игорю Рию 2-1, и все же завоевал право участия в «олимпийке». Специалист по «пирамиде» Игорь Мартин удовлетворился лишь двумя победами, проиграв в нижней сетке Остражнову 2-0.
В плей-офф игра пошла веселее. Вишневский «всухую» отправил домой Рия. Полидович вырвал победу у Камелькова 3-2. Еще в двух «контрах» побеждали Бойко и Столярчук А. Остальные матчи имели одинаковый счет 3-1, дальше прошли Иванив, Столярчук М., Стахура и Мехди.
В ¼ не оставив шансов для молодого Бойко дальше проходит Столярчук М. Его брат Артем в «контре» терпит поражение от ветерана бильярда Иванива. Мехди уверенно побеждает Стахуру 3-1. Полидович же, опоздав на встречу, начинает играть со счетом 0-1 в пользу соперника (Вишневский) и берет три фрейма подряд!! 3-1 и место в полуфинале.
Матчи за выход в финал завершились с одинаковым счетом 4-1. Здесь Столярчук переиграл Мехди, а Полидович - Иванива.
Финальная встреча состояла из семи фреймов. Для победы нужно было выиграть четыре. Это и сделал Максим Столярчук. Финал стоит этого слова. Здесь было все: хорошая позиционная борьба и отличная результативность у обоих спортсменов. Неоднократно присутствовал и «фарт», но обо всех перипетиях главного поединка турнира ниже.
1 фрейм (50-74) Макс. серия - 15 от Столярчука. Полидович делает начальный удар, после чего завязывается тактическая игра, в которой после ошибки Марьяна неплохую позицию получает соперник. Максим играет два красных с розовым и черным - неплохой старт и 15 очков в активе. Далее после ошибки Столярчука уже Полидович отвечает более «рабочей» серией, которая, правда, принесла в актив последнего всего 14 очков. После этого оба спортсмена ошибаются на простых шарах. Далее Максим проводит хорошую атаку красного в желтую лузу и выходит на серию. За этим попаданием было сыграно еще желтый и дважды синий. В актив Столярчука записано еще 15 очков. Затем игра приобретает тактический характер и Марьян сыгрывает красный, но биток забивает еще и синий. Фол, и 5 очков Максиму. Позиция закрывается, Столярчук ставит плотный снукер за желтый. Выйти из снукера Полидовичу удается лишь с четвертой попытки (дважды неточно и однажды падает биток). Максим значительно отрывается 14-47. Далее следует серия неточных ударов, которую завершает Полидович забитием красного, и после этого недорезает тяжелый черный. После ошибки Максима значительно большей серией отвечает Марьян, забивая два синих шара. +12 и счет сокращается 27-47. За серией следует ошибка Полидовича при игре с рестом - он «тушует» коричневый шар. +4 Столярчук. Между тем Максим набирает очки, на этот раз с коричневым (+5) и снова уходит в отрыв 27-56. После атаки Полидовича становится случайный снукер, из которого Максим выходит со второго раза (первый раз попадание в зеленый шар). Но на этом снукеры не заканчиваются, Максим снова прячет биток и заставляет Марьяна ошибаться. В этот раз Полидович точен с третьей попытки, а отрыв составляет 33 очка (31-64). Следующая атака Полидовича увенчалась успехом, затем был сыгран желтый, но спортсмен случайно поставил себе снукер. Вышел точно. Концовка фрейма прошла в борьбе на цветных, причем Полидовичу нужно было два снукера (или один на розовом шаре) для победы. Поиски увенчались неудачей. Максим забивает розовый и забирает фрейм.
2 фрейм (25-45) Макс. серия - 17 от Столярчука. Второй фрейм значительно увереннее начинает Полидович. С самого начала набирает 6 очков - два красных и коричневый, дальше атакует одиночный красный, тоже метко, и ставит снукер, из которого Столярчук выходит точно, но отдает еще один красный. Полидович еще раз играет коричневый, а в общем набирает 12 очков. Далее Марьян демонстрирует великолепную результативность одиночных дальних ударов, и ни один из них не имеет продолжения. Таким образом, он снимает со стола 5 красных, причем на последнем падает черный. За этой неудачей инициативу перехватывает Максим, который играет серию с двумя черными, а после постановки снукера забивает еще два желтых. Марьян отвечает точной атакой зеленого в среднюю лузу, но коричневый шар не поддается. Обмен точными ударами, и судьба фрейма решалась на розовом шаре. Максим играет красивый кросс-дабл через весь стол и удваивает свое преимущество.
3 фрейм (36-51) Макс. серия - 24 от Столярчука. В третий фрейм Максим вступает не только с хорошим преимуществом 2-0, но и отличным эмоциональным настроением. Несколько ошибок в начале, но достаточно грамотная и точная игра дальше не оставили шансов Полидовичу и здесь. Самая высокая серия финальной встречи в 24 очка снова за Максимом, он сыграл два черных и розовый, а на следующем красном атака захлебнулась. И снова злополучный момент у Полидовича - после атаки розового шара случайно упал зеленый. Максим набирает еще 8 очков и на столе остаются только цветные шары. Марьян в два подхода собирает желтый, зеленый, коричневый и синий 36-45 в пользу Столярчука. И в этом фрейме после серии отыгрышей Макс решается на дабл в среднюю лузу. Удар точный и счет становится разгромным 3-0.
4 фрейм (52-51) Макс. серия - 18 от Столярчука. Теперь в матче наступил тот момент, когда каждый фрейм мог стать последним. Полидович начинает с атаки, но падает биток. Далее играет серию в 6 очков. Далее Марьян снова забивает только один красный, а Максим взамен играет два коричневых шара, серия в 10 очков. На этот раз Полидович значительно подтягивается к сопернику, понимая, что надо «ломать» ход поединка, и снова на отыгрыше падает биток (несчастье подстерегали Марьяна на протяжении всего матча), и все же ему удалось набрать нужное для победы во фрейме количество очков (51). Столярчуку уже нужен был снукер. После серии отыгрышей он заставил ошибиться Полидовича на обводном ударе и получил необходимые для победы 4 очка. Дальше без проблем сыграл желтый и коричневый. На игре с тремя «дорогими» шарами завязалась очень сильная борьба: черный шар практически свесил ноги в лузу, поэтому игроки старались как можно ближе катить туда синий. В тактической борьбе, как и в финале в целом сильнее оказался Столярчук, он забил все шары, сделав еще один брейк 18 очков, и стал победителем финала. Это был фрейм, где Полидович мог изменить ход поединка, но не удалось.
По турниру и игре в целом. Во-первых, хочу поздравить Максима и Марьяна с прекрасным результатом, Макса - с победой и наивысшим брейком турнира - 40 очков. Во-вторых, уровень игры оставляет желать лучшего, но об этом позже (турнир вдохновил меня на статью по состоянию снукера в Украине за последний год).
Поздравляю всех участников с достойной игрой. Спасибо за то, что приезжаете и поддерживаете инициативы организаторов. Это очень важно, ведь только с вашей помощью можно вывести снукер в Украине на ступеньку выше.
Фотоматериалы взяты с сайта snooker.com.ua


Ссылки (турниры, игроки)

Столярчук Максим Леонидович

-
Столярчук.jpg
Столярчук
Максим
Леонидович
17.12.1982
Гражданство: 
Украина
Город: 
Львов

Полидович Марьян Олегович

-
Полидович.jpg
Полидович
Марьян
Олегович
15.02.1991
Гражданство: 
Украина
Город: 
Николаев (Львовская область)
Клуб: 
Zovex
Кий: 
АС мастер 6/4 кокоболо
Читайте также