Очередной день Евротура. Поражение Робертсона, мировой рекорд Макмануса и Пинчеса, камбэк Аллена

В Мюлхайме уже в разгаре матчи заключительного дня 3-го этапа Евротура, поэтому о субботних событиях кратко.

Как и накануне, в пятницу, «громыхнуло» уже в самом начале. Джеймс Кэхилл в первом круге обыграл Нила Робертсона. Племянник Стивена Хендри начал матч с брейка 133 очка. Нил вышел вперед, выиграв пятый фрейм с брейком 109 очков, но две заключительных партии прошли с полным преимуществом Джеймса. Робертсон взял в них всего 15 очков.

Алан Макманус, в последнее время взявший моду играть долго и очень долго, в паре с Барри Пинчесом установили новый мировой рекорд по «перекату шаров». Один из фреймов этого матча продолжался 1 час 40 минут и 24 секунды! Встречу в контре выиграл Макманус.

Стюарт Кэррингтон установил рекорд иного рода, сыграв высший брейк турнира – 141 очко. На ТВ-столе интересный матч провели Барри Хокинс и Джимми Уайт. Хокинс выиграл «в одну калитку» первые три фрейма, Уайт – три следующих, в том числе шестой фрейм в черном шаре. Но камбэк у «Вихря» не получился. В контре с брейком 61 очко победил Хокинс.

Из любителей в 1/32 финала прошли Сэм Крэйги, разгромивший Питера Лайнса – 4:0 (похоже, что Питер уже больше занят карьерой сына Оливера, чем своей собственной – все идет к тому, что по итогам сезона младший Лайнс войдет в топ-64, а старший покинет мэйн-тур) и Мохаммед Рангзиб – ввиду неявки Дуэна Джонса.

В центре внимания в 1/32 финала был отличный матч между Стивеном Магвайром и Майклом Уайтом. Первый фрейм Уайт выигрывает в черном шаре. Во втором Магвайр делает брейк 50 очков, но снова проигрывает на цветных. Затем шотландец выдает великолепный отрезок – подряд играет брейки 71, 131 и 95 очков. Уайт за время этого бенефиса не набрал ни очка. Счет становится 3:2, затем Уайт сравнивает счет, но решающий фрейм выигрывает, все-таки, Магвайр.

1/16 финала – и еще один суперматч. Джо Перри выиграл три стартовых фрейма у Марка Аллена с брейками 73 и 66 очков, после чего североирландец совершил полноценный камбэк. Четвертый фрейм Аллен выиграл с брейком 104 очка, пятый - сделав серию 59. В шестом Перри делает брейк 60 очков, но Аллен побеждает 62:60. Наконец, в контре Марк Аллен сыгрывает брейк 70 очков и выходит в 1/8 финала.

В шотландском дерби Алан Макманус, проигрывая по ходу 1:3, вырвал победу у Стивена Магвайра.