От накала борьбы вырубило свет. Второй день чемпионата России

Завершился второй день чемпионата России. День принёс массу интересных матчей, чуть-чуть катаклизмов и усталости. Определились участники 1/8 финала.

Друзья!

Анонс чемпионата России по свободной пирамиде.
Отчет о первом дне.

Второй день чемпионата России по свободной пирамиде стартовал по расписанию - в 10.00.

Все потёртости первого дня убрали.
На столах были детские присыпки, чтобы спортсмены могли спокойно играть без перчаток и не жаловаться на то, что кий не скользит по руке, стояла вода для спортсменов и лишь две тещи: высокая и низкая на весь зал давали порой о себе знать, когда одну из них то теряли, то начинали передавать с нижней половины на верхнюю.

Три матча первого круга получились самыми упорными.

Первым получился как раз тот, за которым я активно наблюдал, в нём сражались Михаил Царёв и Егор Плишкин.

Матч получился по-настоящему валидольным.

Всему причиной был стол, как выяснилось позже, самый строгий в клубе. Шары закусывало не только в углах, но и в средней лузе!

luza
В реальности узость лузы кажется более угрожающей, чем на фото.

Егор первые партии старался играть красиво по выходу на мягких ударах, но после нескольких проигранных партий - начал забивать всё под скобу, а как иначе?

Михаил адаптировался к столу сразу, всех чужих со всей силы заколачивал в лузы, а свояков старался бить с сильнейшими винтами, чтобы лузы не закусывали.

Как следствие такой игры, Михаил довольно быстро вырвался вперёд, поведя в матче 6:3. Да, кстати, организаторы решил увеличить количество партий, и за выход в 16 сильнейших играли до 7 побед.
Завтра 8 октября игры уже будут проходить до 8 побед.

Егор взял перерыв, поменял стиль игры - забыл о выходах и стал забивать всё на мощных ударах. Не успели мы и глазом моргнуть, как счёт стал 6:6 - контра!

Контра получилась нервной. Сначала Михаил сделал всё возможное, чтобы победил Егор - разбил кучу после неудачного свояка, но Егор моментом не воспользовался и инициатива перешла в руки новоявленного новосибирца.

Михаил Царёв одерживает победу и пробивается в следующий круг соревнований, где встретится с Александром Муравьевым.

Видео матча.
Михаил Царёв - Егор Плишкин.

Александр в свою очередь уверенно обыграл Сергея Грязнова, не дав сопернику показать своих лучших игровых качеств. Счет в матче застыл на отметке 7:1 в пользу Александра.

Александр Муравьев - Сергей Грязнов.

Вторым интереснейшим матчем второго круга получилась встреча Александра Безносенко и Андрея Фрейзе.

Если я ставил на Андрея Фрейзе, мало того, что он почти мой земляк, так он всегда показывает уверенную и стабильную игру.
Но Михаил со мной не согласился и сказал, что борьба будет. Так и получилось.

Всё опять же решилось в контре. Андрей повёл 5:0 по шарам, причём начал свою серию с "дурака".
Александр мало того, что не отъехал, в ответ забивает 7 с кия, и дожимает матч.

Александр Безносенко - Андрей Фрейзе.

Третий матч юных бильярдистов Олега Карафа-Корбута и Кирилла Ломакина проходил при полной поддержке первого игрока. Олег родом из Калуги, сейчас учиться и проживает в Москве.
Несмотря на активность трибун, Кирилл Ломакин играл уверенно, но в контре чуть-чуть не хватило.
Побеждает Олег и выходит в 1/8 финала!

Вторая сессия началась в 14.00.

Проще всех оказалось Виктору Локтеву, чей соперник просто не явился на матч. :)

С удовольствием наблюдал за прекрасной игрой сибиряков - Сергея Тузова и Дмитрия Стороженко.

Казалось, что строгие столы для них ни чуть не строже пуловских.

Дмитрий активно забивал с разбоя по 8 шаров с кия и буквально разрывал своего соперника. За какой-то час счёт в матче стал 5:1.

Сергей Тузов навязал свой ритм Андрею Осьминину, который не был к этому готов. Счёт в матче увеличивался со скоростью света. Сергей уверенно повёл 4:1.

На всех других столах проходила достаточно вязкая борьба.

Ровно в 15.00 неожиданно для всех вырубился свет! В зале наступила кромешная темнота, только узкая полоска от двери давала легкий источник света. Благо сейчас у всех телефоны с фонариками, иначе с верхнего яруса пришлось бы выбираться на ощупь - НИЧЕГО НЕ БЫЛО ВИДНО.

svet

Похоже этот чемпионат России решил удивить всех количеством невероятных и нелепых событий. Боюсь даже представить, что следующее на очереди?!

Свет выключили примерно на 1 час, дав, таким образом, проигрывающим игрокам отдохнуть и прийти в себя.

После перерыва матчи перевернулись с ног на голову!

Соперник Дмитрия Стороженко начал набирать обороты, в то время, как Дмитрий явно их сбавил.

Одна отыгранная партия, вторая, третья, Шамиль Габдарахманов постепенно начинает добавлять и добавлять.

Счет замер на отметке 6:4 в пользу Дмитрия, когда он взял перерыв перед разбоем Шамиля.

После перерыва всё встало на свои места, Шамиль не забивает и получает очередные 8 с кия в исполнении Дмитрия Стороженко!

Дмитрий Стороженко - Шамиль Габдрахманов.

Пока, по моим ощущениям, Дмитрий показал самую стабильную игру. Во-первых, четкий и точный разбой, во-вторых, уверенная игра по выходу, и, в-третьих, у него свояки ПАДАЮТ, а не застревают в лузах!
Может он просто знает какой-то секрет. :)

В другом матче нашего сибиряка ситуация после перерыва также поменялась кардинальным образом.
Казалось бы ничего не предвещало беды, Сергей уверенно контролировал матч и вёл в счете 4:1.
Но именно перерыв превратил обычный матч в настоящий зубодробильный. Матч, в котором борьба шла за каждый шар.
Андрей Осьминин отдохнул, пришёл в себя и начал догонять.
Каждая партия проходила в невероятной борьбе. Такого упорства я не помню давно.
Сколько партий было вытащено со счета 0:6 или 0:7 не сосчитать. К слову, контра не стала исключением.
Андрей вырвался вперёд 6:1 и не доехал!
Камнем преткновения стал как обычно свояк. При счете 6:6 он чуть было не застрял в лузе, но шар встал на игру, чем Сергей воспользовался со всей своей чемпионской мощью.:)

Сергей спасибо тебе за красивый бильярд, волю к победе и настоящий мужской сибирский характер!
Как там в песни у Лепса - "Это очень «мужская работа»". В точку.

5 часов на игру в американку до 7 побед, в это сложно поверить. Но это так!

Рекомендую смотреть видео. Да долго, но оно стоит того!

Видео.
Сергей Тузов - Андрей Осьминин.

После такого матча невероятную усталость чувствовали все, не представляю даже в каком состоянии были игроки.

Я лично еле дотащился до номера, сел писать отчёт и просто отключился до 5 утра! Давненько со мной такого не было.

Пока Сергей доигрывал с Андреем, завершился очередной контровой матч, в котором победу праздновал Сергей Курманаев, обыгравший Олега Еркулёва.
Ребята выдали настоящий профессорский матч, с большим количеством отыгрышей, красивой игрой по выходу.
Молодцы. С удовольствием смотрел, чего и вам рекомендую.

Сергей Курманаев - Олег Еркулев.

Второй день турнира получился на славу.

Много интересных матчей, выключенный свет добавил интриги, судьи у столов стали гораздо строже, теперь уже спуску никому не давали.

Уже сегодня нас ждёт прекрасное зрелище, множества удивительных матчей, которые принесут любителям бильярда чистые и добрые эмоции.

Будем смотреть.

Три раза плюю через плечо, чтобы уже никаких катаклизмов на чемпионате России не случалось. Хватит. :)