Чемпионат мира по снукеру U18. Кто участвует

В ближайшую субботу в Санкт-Петербурге начинается чемпионат мира по снукеру среди игроков возрасте до 18 лет.


Турнир для игроков этого возраста – первый в истории. Ранее мировые чемпионаты проводились только в формате U21(последний такой турнир состоялся в марте на Мальте). Также можно вспомнить, что чемпионаты Европы до последнего времени проходили для игроков до 19 лет, и лишь совсем недавно их также привели к формату U21.

В отличие от чемпионатов мира и Европы для более старших снукеристов, в Санкт-Петербурге не разыгрывается путевка в мэйн-тур, что, несомненно, сказалось на составе участников. Не приедут, в частности, англичане, шотландцы, ирландцы, китайцы, поляки. Из 77 участников юношеского турнира 30 представляют Россию.

В столь юном, по меркам снукера, возрасте, не так много ребят успевают раскрыться и «засветиться» на взрослом уровне. Так что определить фаворитов задача не самая простая. Исходя из результатов юношеских чемпионатов мира и Европы этого года, напрашивается вывод о том, что главным претендентом на победу является валлиец Тайрен Рис. На чемпионате мира на Мальте 16-летний наследник славы Марка Уильямса вышел в 1/8 финала. Понятно, что в сборных Уэльса слабых игроков не бывает, так что и остальные три игрока, несмотря на юный возраст (двоим по 14 лет, одному – 16), явно не собираются быть статистами.

В 1/16 финала на том же турнире играл Ка Вай Чеун из Гонконга, который, как и вся гонконгская тройка, в числе претендентов на награды.

Самые многочисленные, за исключением россиян, сборные заявили Индия и Иран - по 8 игроков. Несмотря на то, что особо «засвеченных» игроков нет ни у индийцев, ни у иранцев (отметим разве что 15-летнего индийца с абсолютно не выговариваемым именем Шрикришна Сурьянарайанан, который, помимо того что вошел в топ-64 на юношеском «мире» по снукеру, на днях стал чемпионом мира среди юниоров по английскому бильярду), ясно, что в обеих командах будет сразу несколько претендентов на победу. Особенно это касается иранцев, у которых в заявке сразу у троих игроков в графе «высший турнирный брейк» значится сенчури. А у 17-летнего Амина Санжаеи в активе 137 очков в качестве лучшего турнирного достижения и максимум в качестве тренировочного. Оба результата – лучшие среди всех участников, что позволяет присвоить этому игроку статус фаворита чемпионата мира «№2».

А есть еще два пакистанца с заявленными брейками 125 и 120 очков. Напомним, что пакистанские снукеристы традиционно сильно выступают на юношеских чемпионатах. Есть обладатель второго заявленного брейка (132 очка) Родин Юдин из Латвии, который в этом году вышел в 1/32 на чемпионате мира и в 1/8 – на чемпионате Европы. Есть крепкий израильтянин Амир Нардейа.

Среди 30 российских игроков особое внимание стоит уделить петербуржцам 16-летнему Ивану Каковскому и 14-летнему Михаилу Терехову. Оба молодых игрока уже имеют приличный опыт игры на чемпионатах мира и Европы. Каковский в этом году выходил в 1/32 финала и на чемпионате мира, и на чемпионате Европы. В плей-офф на континентальном чемпионате выходил и Терехов. Предположу, что выход на петербургском чемпионате мира в 1/8 Каковского и в 1/16 Терехова будет очень хорошим результатом. Поскольку Кыргызстан не является членом IBSF, за Россию заявлен кыргызский игрок Мухаммед Каримберди Уулу.

В турнире девушек заявлено 27 участниц из России (17), Индии (7), Беларуси (2) и Латвии (1). Четверо (Яна Шут из Беларуси, индианки Ишика Шах и Дойел Дэй, а также россиянка Анастасия Сингуринди) играли на последнем чемпионате мира среди девушек. При этом Яна Шут – безусловно, наиболее опытная и наигранная среди всех участниц и, таким образом, является главным фаворитом турнира. При этом высший брейк заявлен у Дарьи Сединой из Латвии – 57 очка. Также, согласно заявке, на тренировке Седина делала сенчури – 105 очков.

Несмотря на то, что петербурженка Анастасия Сингуринди уже не раз играла на европейских и мировых чемпионатах, где приобрела необходимый опыт, чемпионкой России среди девушек является Яна Завгородняя из Тюмени (в финале Завгородняя выиграла как раз у Сингуринди). У нее же высший среди всех россиянок турнирный брейк – 48 очков. В общем, Яна Шут, две-три индианки, Седина, Завгородняя и Сингуринди – вот примерный список претенденток на пьедестал почета.

Самые младшие участники турнира 8-летние россияне Кирилл Макарян и Андрей Гладик, латыш Андрейс Припйокс, 9-летний россиянин Семен Печатников. Среди девушек самая юная – 10-летняя россиянка Александра Рябинина.

Открытие чемпионата мира 3-го октября в 18:00 в РК «Мазапарк», ул. Хошимина, 14a.
Игры пройдут на восьми столах там же, с 4-го по 10-е октября. Призовой фонд чемпионата мира – 10 тысяч долларов США (6500$ - у юниоров и 3500$ - у юниорок).

И, для ориентира, лучшие заявочные брейки участников чемпионата.
Юниоры.
Амин Санжаеи (Иран) – 138
Родион Юдин (Латвия) – 132
Мухаммад Сагиб (Пакистан) – 125
Абдул Рахим (Пакистан) – 120
Арман Аташсохян (Иран) – 110
Патрик Тихонен (Финляндия) - 109
Тайлер Рис (Уэльс) – 105
Алиреза Аббаси Бафраджард (Иран) – 100
Девушки.
Дарья Седина (Латвия) – 57
Яна Завгородняя (Россия) – 48
Александра Богатырева (Россия) – 40
Яна Шут (Беларусь) – 36
Альбина Лещук (Беларусь) – 35
Дойел Дэй (Индия) – 35
Кайвалия Велагапуди (Индия) - 35



Ссылки (турниры, игроки)



Интересно, как в этом месте с таким бильярдным названием "Маза Парк" обстоят дела со входом. Может кто знает, пропустят с фото- и видео-камерой?



С камерой должны пропустить. А если Вы журналист, то можно и аккредитацию получить ))
Кстати, для зрителей не предусмотрен бесплатный вход. Только по входным билетам (от 350 до 700 р. в день). Тарифы тут: http://mazapark.ru/prp/price/


Изображение пользователя Mikhail.

насчет доступа зрителей - это по меньшей мере странно, с точки зрения организации. Вход на чемпионат мира для зрителей может и не быть бесплатным, но в любом случае не должен быть равен входу в развлекательный комплекс (с покупкой соответствующих билетов). Жаль, что организаторы, выбирая место проведения турнира, не заботятся о таких "мелочах", как зрители.


Изображение пользователя Гулёк.

Не все так просто. Если вы прошли в комплекс, то там вы уже спокойно можете развлекаться, и никто не спросит, зритель вы или кто. Во вторых, изначально планировалось провести чемпионат в гостинице Прибалтийской, но пару месяцев назад выяснилось, что зал, где хотели играть, сдали в аренду. Чемпионат вообще висел на волоске, так что спасибо Мазапарку. Ну и в третьих, как показывает практика проведения различных турниров, обычно зрители - это сами игроки, их тренеры и родители, которые проход получат. Давайте опрос проведем на сайте - сколько людей специально приедут посмотреть? Мало вероятно, чтобы более двух десятков набралось желающих. Дай бог, чтобы я ошибался


Изображение пользователя Mikhail.

проблема в том, что даже если зритель придет всего один - это не повод чинить ему дополнительные препятствия. Точно так же, если их будет 20 - а сколько могут остаться недовольными? Как говорится, осадочек останется, и вместо 40 в следующий раз их придет пятеро. Впрочем, если "висел на волоске", как вы пишете, то выбирать не приходится, конечно. И это печально.



".. зал, где хотели играть, сдали в аренду.." мда. и прокомментировать хочется, и слов не нахожу


Изображение пользователя Гулёк.

Никто чинить препятствия не собирается. Просто нереально в Мазапарке организовать отдельно зрительный зал со своими билетами. И так очень много организационных проблем. Думаю, не будет недовольных. И посмотреть, и самому поразвлечься, тоже не каждый день удается)) Так что вэлкам. Не забываем, что сразу поле чемпионата мира стартует чемпионат России.



А в Маза Парке возможно получить развлечения без карты, которую выдают на входе? Сложно представить, что никаких вариантов организовать вход для зрителей, хотя бы в финальные дни, не было. И идти по выходным ценам смотреть чемпионат - так себе решение.



Повтор



Подскажите, а стримы будут? На ллб? ebsa.pl?



На ЛЛБ будут трансляции все дни

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.