Леворукий финал, или «одной левой»

И опять у турниров ЛЛБ во Львове новый победитель. Это Игорь Гарасимчук!


В воскресенье 6 сентября в бильярдном клубе «Zovex» на Патона завершился 22-й турнир под эгидой Лиги Любителей Бильярда. В этот раз играли в комбинированную пирамиду.

Соревнования прошедшего уик-энда собрали рекордное количество участников.

44 спортсмена и любителя из Львова и области приехали, чтобы проверить свои силы и умения в игре на бильярде. Хороший показатель, который свидетельствует о верном направлении работы руководства федерации и правильном подходе к освещению анонсов и собственно событий.

Итак, играли в московку. Большая фора в этой дисциплине (скажем 10-6) давала достаточно хорошие шансы игрокам со слабым рейтингом, а следовательно и игрой. Но не так случилось в первом туре, где Марьян Полидович на форе 10-6 победил Павла Будчика в контре 3-2. Семко и Мартын на той же форе «убрали» Тихонюка и Пращерука соответственно, 3:2 и 3-0.

Далее большое количество игр протекали в спокойном русле, где-то завязывалась борьба, а где-то наоборот все решалось очень быстро. Так в первый день соревнований без поражений к стадии 1/8 финала добрались Юрий Семко, Игорь Гарасимчук, Тарас Билыч, Василий Потопляк, Кирилл Безлейкин, Андрей Волосецкий, Николай Цяска и Дмитрий Гарасым, . Остальные представители «олимпийки» строили свой путь через нижнюю сетку, так называемый «подвал». Игорь Мартын переиграл Олега Кузыка на форе, Роман Мотовыляк всухую обыграл Назара Савчака, Петр Кузык в контре в последнем матче первого дня вырвал победу у стрыянина Сергея Шохина.

В воскресенье игры плей офф прошли по обкатанному сценарию - несмотря на гандикап, более высокие по рангу игроки с разным уровнем затраченных сил прошли первый круг почти без потерь. Единственной неожиданностью стал проигрыш Николая Цяски Константину Тихонюку, правда на максимальной форе 10:6.

Традицию победы сильнейших игроки продолжили и в четвертьфиналах, где в контрах Мартын переиграл Семко, а Гарасимчук соответственно Безлейкина и в двух других играх перевес был более ощутимым - 3:1. С таким счётом Пётр Кузык одолел Тихонюка, а Билыч - Гарасыма.

Данная традиция действовала как раз до полуфиналов, в которых оба лидера прогнозов проиграли претендентам на победу : Игорь Мартын под ноль уступил будущему победителю турнира Игорю Гарасимчуку на форе 10:6, а Пётр Кузык на форе 8:7 в контровой партии уступил Тарасу Билычу.

Финал игроки разыгрывали, как будто дома, ведь оба тренируются именно в этом клубе. Также стоит обратить внимание, что эти спортсмены играют левыми руками. Финал был интересным, уровень игры, показанный в финале Игорем Гарасимчуком явно преобладал над игрой Тараса Билыча. На форе в один шар Игорь уверенно победил 4:1, и вписал свое имя в ленту победителей турниров ЛЛБ. Интересно, удастся ли ему защитить свой титул на следующем турнире, где будем играть в динамическую пирамиду. Увидим... На данный момент поздравляем Игоря с победой и желаем и в дальнейшем побеждать, демонстрируя хорошую и качественную игру.


Ссылки (турниры, игроки)