Финал Paul Hunter Classic. Под «присмотром» Татьяны Уолластон Али Картер побеждает Шона Мерфи

Али Картер стал победителем Paul Hunter Classic - второго этапа Евротура.

Наверное, не стоит лишний раз говорить о том, что эта победа значит для Картера.

«Капитан», практически всю сознательную жизнь борющийся с различными недугами, был вынужден пропустить практически весь прошлый сезон. Но очередная страшная болезнь отступила перед железным характером Али, и вот он снова в игре. Последний рейтинговый титул Картер выиграл 3 февраля 2013 года в Берлине на German Masters. Спустя два с половиной года немецкая земля вновь оказалась счастливой для уже 36-летнего «Капитана».

Сегодняшний, заключительный день Paul Hunter Classic-2015, Картер начал с победы в 1/8 финала над Джимми Робертсоном. 4:2 и брейки 112 и 86 очков. Дальше последовал отличный матч против Марка Уильямса. Двукратный чемпион мира выиграл два стартовых фрейма, Али взял четыре следующих, сделав подряд брейки 81, 51, 71 и 53 очка. В нашем «видео дня» - мини-шедевр в исполнении Картера. В пятом фрейме, проигрывая 0:43, Али сыграл брейк 71 очко, начав его с дабла в среднюю.

Майкл Холт, обыгравший в четвертьфинале Джадда Трампа со счетом 4:1 (в заключительном фрейме Холт нашел необходимый снукер на двух шарах и выиграл с разницей в одно очко), был полон решимости обыграть Картера и выйти в финал. Матч получился очень напряженным, но Картер переборол соперника, сразу три фрейма выиграв в розовом шаре. Итог – 4:2.

Вторым финалистом стал Шон Мерфи, хотя должен был – Марк Кинг. На этой неделе Кинг,в вероятно, показывал лучший снукер в жизни. Пять первых матчей Марк выиграл с общим счетом 20:1 (!), а у Мерфи взял три стартовых фрейма. В этой встрече произошел редчайший, даже несколько курьезный случай. Во втором и третьем фреймах Кинг сделал два подряд совершенно одинаковых брейка по 123 очка, более того, даже счет обоих фреймов оказался один и тот же – 123:6! И вот при такой игре и таком счете Кинг умудрился не выйти в финал. Начиная с четвертого фрейма Марк стал ошибаться, к тому же и фортуна была на стороне Мерфи – пятую партию Шон вытащил не без помощи сразу двух флюков. Так или иначе, но со счетом 4:3 поединок выиграл Шон Мерфи, который уже третий раз в карьере вышел в финал Paul Hunter Classic.

Решающий матч в Фюрте стал первым финалом в карьере белорусско-английской рефери, супруги профессионала Бена Уолластона Татьяны Уолластон (в девичестве – Торчило). Путь от первого ТВ-матча (27 августа 2011 года, Доэрти – Суваннават) до первого финала Татьяна прошла всего за четыре года. Как известно, Микаэла Табб завершила карьеру снукерного судьи и, похоже, место главного женского лица мирового снукера вакантным было не долго. Наши поздравления Татьяне Уолластон, тем более, что отсудила она непростой матч вполне на уровне, и туш Картеру объявить не постеснялась.

Первый фрейм финала Али берет с брейком 61 очко, Мерфи отвечает серией 72, затем Картер делает 54 – 2:1 по партиям. Четвертый фрейм с обоюдными ошибками также забирает Али, и счет становится 3:1. Затем уже Мерфи перехватывает инициативу, делает брейк 83 очка и добирается до контры. Но, как мы уже говорили, победа сегодня была очень нужна Али Картеру. Он ее и добился, сделав в решающем фрейме 95 очков. 4:3 – и мы увидели полноценное возвращение Картера в большой снукер.

За победу Картер получил 18 750 фунтов стерлингов, достижение Шона Мерфи оценено в 9 тысяч.

Теперь снукерный караван всерьез и надолго перебирается в Азию. С 7-го по 12-е сентября в Бангкоке состоится чемпионат мира по «6-red», а с 14-го по 20-е в Китае – финальная часть Шанхай Мастерс.

P.S. И, похоже, в мэйн-туре назревает очередной скандал. World Snooker заявил, что под подозрением в связи с неадекватно большим количеством ставок матч 1/64 финала нынешнего Paul Hunter Classic Мартин О’Доннелл – Танават Тирапонгпаибун.