Тор Чуан Леонг - предвестник малайзийского снукерного бума?

Невероятно насыщенный интересными событиями выдался сегодняшний день в Фюрте на Paul Hunter Classic.


Все началось уже с раннего утра, когда в матче 1/64 финала к столу вышли действующий чемпион мира Стюарт Бинэм и четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс. Бинэм, по-прежнему, не может всерьез войти в игру после своей невероятной победы в «Крусибле». Вот и в Фюрте Стюарт вылетел уже после первого матча, не заработав ни одного фунта. Начало матча осталось за Бинэмом, который выиграл три из четырех стартовых фреймов. Хиггинс «огрызнулся» брейком 110 очков в третьей партии. Бинэм должен был побеждать со счетом 4:1, но ошибся в самом конце и проиграл в розовом шаре. Шестой фрейм – и тот же сценарий: вновь все шансы у Стюарта и вновь победа Джона на цветных. 3:3, после чего контру Хиггинс выигрывает на ноль в три подхода. В 1/32 финала Джон Хиггинс «снес» Энтони Хэмилтона – 4:0, но уже следующий соперник оказался ему «не по зубам». Один из героев сегодняшнего дня Кайрен Уилсон в 1/32 финала обыграл в контре триумфатора Риги Барри Хокинса (после пяти фреймов Хокинс был впереди – 3:2, после чего Уилсон сделал брейки 122 и 92 очка и вырвал победу), а в 1/16 не оставил шансов четырехкратному чемпиону мира – 4:1. В трех последних фреймах Кайрен набрал 240 безответных очков подряд.

Утром в воскресенье Уилсон в 1/8 финала сыграет с Марком Кингом. Сегодня Кинг показал удивительный для такого турнира стопроцентный результат – все встречи Марк выиграл со счетом 4:0!

Но главной сенсацией дня стало выступление малайзийца Тора Чуан Леонга. Практически пропустив весь прошлый, первый в карьере, сезон (четыре поражения в четырех матчах), малайзийский игрок начал подавать «признаки жизни» лишь текущим летом. В Риге Тор выиграл свой первый матч в профессиональной карьере и заработал первые 525 фунтов. Как говорится, ничего не предвещало. И вдруг…В первом круге Тор Чуан Леонг обыгрывает со счетом 4:1 любителя Кристофера Кеогана. Следующим соперником малайзийца становится китаец Лян Вэньбо, только что с брейком 140 очков обыгравший тайского снукериста Ноппона Сенгкхама. И Тор обыгрывает титулованного Ляна «всухую»! После чего уверенно «раскатывает» Рода Лоулера, и выходит в 1/8 финала, где его соперником будет Иан Бернс. За сегодняшний день Тор Чуан Леонг заработал 1725 фунтов – в 3,5 раза больше, чем за всю предыдущую карьеру. Напомним также, что совсем недавно сборная Малайзии (без участия Тора) стала победителем командного чемпионата мира IBSF. Еще в одной стране начинается снукерный бум?

Из игроков топ-16 до 1/8 финала сегодня добрался только Шон Мерфи – победы над Барри Пинчесом (4:0), Заком Сурети (4:0) и Лукой Бреселем (4:2). По всем раскладам, Шон – явный претендент на выход в финал из своей, пятничной, половины сетки.



Ссылки (турниры, игроки)