Чемпионат Азии. Завтра - четвертьфиналы

В Усть-Каменогорске определилась восьмерка сильнейших на Открытом чемпионате Азии.

Удивительно, но ни один из российских бильярдистов не добрался до четвертьфинала. Владислав Осьминин и Сергей Горыславец после уверенных побед в 1/16 финала (Осьминин выиграл со счетом 7:0 у казаха Жанибека Казыбекова, а Горыславец в десяти партиях обыграл туркмена Батыра Гельдыева) уже в следующем круге проиграли. Причем оба в контрах казахским игрокам. Горыславца победил чемпион мира по комбинированной пирамиде Алибек Омаров (в контре Алибек сложил восемь с разбоя), а абсолютного чемпиона мира Осьминина обыграл Максим Пан.
Омаров с Паном стали единственными представителями Казахстана, которым удалось выйти в четвертьфинал. И это при том, что в 1/16 финала было 16 казахов, в 1/8 – семь.

Успешно выступает сборная Украины. Поражение Игоря Литовченко на старте от Омарова так и остается пока единственной неудачей украинцев в Усть-Каменогорске. Мощно продвигается наверх Артур Пивченко (три победы в трех матчах с общей разностью партий 21:6), которого поддерживают Артем Моисеенко и Дмитрий Белозеров. После вчерашней непростой победы над Сердаром Муратбердыевым сегодня Моисеенко разошелся не на шутку. Шансов против него не было ни у Владимира Рейса – 1:7, ни у Алихана Каранеева – 3:7. Белозеров доказывает, что вчерашняя победа над Никитой Ливадой была не случайной. Малоизвестный Кайрат Онгонусов шансов против бильярдиста из Николаева не имел совсем – 2:7, но и один из сильнейших игроков Казахстана Даурен Урынбаев также не смог удержать разыгравшегося Дмитрия – 4:7.

Также уверенно продвигается по турнирной сетке чемпион мира по свободной пирамиде Сергей Крыжановский. Сегодня молдавский бильярдист обыграл крепких казахов Айдоса Туганбаева – 7:2 и Арби Муциева – 7:4. В четвертьфинале Крыжановский сыграет с Белозеровым. В полночь в рубрике «Видео дня» смотрите небольшой сюрприз на эту тему.

Даже без Каныбека Сагынбаева успешно выступают игроки из Кыргызстана. В четвертьфинале их будет двое. Набравший ход еще на командном чемпионате мира Дастан Лепшаков сначала разгромил туркмена Ташлиева – 7:1, а потом в борьбе победил Евгения Смирнова – 7:5. Канат Сыдыков, который после выхода в полуфинал «комбинированного» чемпионата мира-2012 особо не блистал, также как и Лепшаков, обыграл сегодня бильярдистов из Туркменистана (Бегенч Джумаклычев) и Казахстана (Владислав Шайдулов).

Итак, завтра в 11:00 по местному времени (8:00 мск) в 1/4 финала играют: Белозеров – Крыжановский, Сыдыков – Моисеенко, Омаров – Пивченко, Лепшаков – Пан.