Финал суперфинала: Осьминин - Крыжановский

В решающем матче суперфинала завтра в Сургуте встретятся Сергей Крыжановский и Владислав Осьминин.

Рейтинги не обманывают, а рейтинг ЛЛБ – тем более. Два лидера нашего рейтинга вышли в финал суперфинала чемпионата мира.

Сегодняшний день, кстати, также начался с матча Крыжановский-Осьминин, которые разыгрывали путевку в полуфинал. Первой дисциплиной была выбрана динамичная пирамида. Бурное начало ростовчанина – 8:0, 8:1, 8:6 натолкнулось на мощный ответ молдавского игрока. Сергей выиграл четыре партии подряд в динамику, заработал первое очко в матче, после чего не оставил шансов сопернику в свободную пирамиду – 4:1. Общий счет матча 2:0, Крыжановский вышел в полуфинал.

Вторым полуфиналистом стал Никита Ливада, обыгравший Даурена Урынбаева – 3:0 в комбинированную пирамиду, 4:2 – в свободную.
Еще два места в полуфинале разыгрывались в нижней сетке. Первыми выбыли Ернар Чимбаев и Александр Сидоров, разделившие, в итоге, 7-8-е места. Сидоров уступил в «невку» со счетом 2:4 Евгению Новосаду, затем проиграл еще две партии в свободную пирамиду, после чего решил сдать матч. «Бухара» разбил очередную пирамиду в лоб и завершил игру. В снукере, например, за такой поступок было бы наложен серьезный штраф.

Чимбаев повел 2:0 в первом матче в комбинированную пирамиду с Ярославом Тарновецким, но на этом успехи казаха завершились. Ярослав выиграл три партии подряд, победил 3:2, после чего закрепил успех в свободной пирамиде – 4:1.

В турнире осталось шесть игроков. За выход в полуфинал Новосад играл с Урынбаевым, Осьминин – с Тарновецким. Новосад начинает с победы в контре в динамичную пирамиду – 4:3, Чимбаев отыгрывается в комбинированной, и тоже в контре – 3:2. Свободная пирамида – и снова контровая партия. Победа Новосада – и Женя в полуфинале.

Тарновецкий повел 1:0 с Осьмининым после победы в динамике со счетом 4:3. Но комбинированная пирамида, также как и свободная приносит успех ростовчанину – 3:2 и 4:1.

К тому времени, как завершился матч Тарновецкого с Осьмининым, первый полуфинал уже был достаточно давно сыгран. Крыжановский с общим счетом 2:0 (4:1 в свободную пирамиду, 4:2 в динамичную) обыграл Евгения Новосада. 11 партий были сыграны за 1 час 15 минут.

Очередное ростовское дерби в «полуфинале суперфинала» завершилось победой Осьминина, хотя, быть может, из предыдущих матчей можно было сделать вывод, что Ливада находится в лучшей форме, чем его вечный соперник. Но у дерби – свои законы. Динамичная пирамида 4:3, свободная – 4:1, Владислав Осьминин выходит в финал.

Финал начнется завтра в 12:00 (мск 10:00).

Руслан, а можно поподробней о том, почему Сидоров психанул? Просто, он всегда производит впечатление очень уравновешенного игрока, который всегда держит себя в руках, странно читать о таком поведении от него, спасибо

Сложно что-то конкретно сказать, не видя ситуации вживую. Предположу следующее. Сидоров откровенно плохо играет в свободную пирамиду, и шансы на этом турнире у него были только в том, чтобы выигрывать все матчи в играх одним шаром. Ну а после того, как он проиграл Новосаду первую дисциплину, и Женя выбрал второй свободную, исход матча стал ясен всем. К тому же две первых партии Новосад выиграл по 8:0. Сидоров, очевидно, уже просто не видел никакого смысла в продолжении игры.