Welsh Open. Бресель выигрывает у Селби, Робертсон не попадает по шарам

Самый сенсационный турнир сезона продолжается. В четвертый день выбыли Марк Селби и Нил Робертсон.

Первый номер мирового рейтинга и действующий чемпион мира провел против Луки Бреселя очень неплохой матч, сделал два сенчури – 131 и 114 очков, но проиграл. Причина, пожалуй, не столько в неудачной игре Селби либо выдающейся – Бреселя, сколько в коротком формате матча. Просто Марк сыграл три хороших фрейма, Лука – четыре. Напомним, также, что главное отличие матча до 4-х побед от матча до 5-ти – в отсутствии перерыва, который порой может кардинально изменить ход поединка.

А вот Нил Робертсон, проигравший Гэри Уилсону, провел просто безобразный матч. Апогеем кошмара стал пятый фрейм, в котором Нил трижды не попал по видимому шару (на видео). В итоге 4:2 – первый четвертьфинал в карьере Уилсона. А играть Гэри будет с Беном Уолластоном, для которого этот матч будет вторым четвертьфиналом в карьере. В 1/8-й Уолластон со счетом 4:2, сделав во втором и третьем фреймах сенчури 103 и 135 очков, обыграл Али Картера.

Обзор третьего дня на ЛЛБ назывался «Ронни уже выбыл, Джадд – еще нет». Заголовок содержал прозрачный намек на то, что с такой игрой Трамп долго не продержится на турнире. Прогноз оказался точным – в 1/8 финала Трампа очень уверенно, 4:1, обыграл Марк Уильямс. Двукратный чемпион мира оказался единственным валлийцем, которому удалось выйти в четвертьфинал домашнего турнира. Вполне возможное валлийское дерби Уильямс-Стивенс не состоится. Мэттью после трех фреймов выигрывал 2:1 у Марко Фу, но затем снукерист из Гонконга резко добавил. В оставшихся трех фреймах Фу сделал два сенчури, а Стивенс набрал всего 12 очков. В четвертьфинале отомстить за соотечественника попытается Уильямс, и это будет центральный матч круга. И уже до пяти побед.

А вот шотландское дерби, в отличие от валлийского, состоится. Джон Хиггинс остановил продвижение Майкла Джорджиу – 4:2, а Стивен Магвайр «всухую» разгромил земляка Алана Макмануса. В четвертьфинале Хиггинс и Магвайр встретятся между собой. Это будет уже 19-й матч шотландских приятелей. Пока впереди Магвайр – 11:7.

Еще в одном матче 1/8 финала Рикки Уолден обыграл Стюарта Бинэма и сегодня будет экзаменовать Луку Бреселя.

Марко Фу – Мэттью Стивенс 4:2 (68(50):20, 18:66, 30:57, 115(115):5, 71:7, 105(105):0)
Марк Уильямс – Джадд Трамп 4:1 (72(68):23, 74:40, 72:47, 61:66(59), 95(56):6)
Бен Уолластон – Али Картер 4:2 (65(65):68, 117(103):0, 135:0(135):0, 69:0, 14:73(61), 67(51):28)
Гэри Уилсон – Нил Робертсон 4:2 (71(50):45, 1:71, 43:60, 81(81):0, 49:28, 75(53):9)
Джон Хиггинс – Майкл Джорджиу 4:2 (72:71, 40:76, 34:72, 87(87):0, 75:39, 75:0)
Стивен Магвайр – Алан Макманус 4:0 (70:27, 61:54, 61:40, 89(54):0)
Рикки Уолден – Стюарт Бинэм 4:2 (11:59, 80:38, 95(79):0, 16:64, 94(93):0, 75:33)
Лука Бресель – Марк Селби 4:3 (0:131(131), 1:84, 87:15, 61:23, 4:119(114), 131(101):0, 77:20)