Welsh Open. В Кардиффе день сенсаций

Во второй день Welsh Open зафиксирован ряд по-настоящему крупных неожиданностей.


В прошлом сезоне Дин Цзюньху стал победителем сразу пяти рейтинговых турниров, после чего серьезно сбавил обороты. Сейчас Дин уже не тот, что был год назад. Тем не менее, поражение от Ли Уокера (на фото) со счетом 1:4 не может не удивлять. 39-летний валлиец проводит крайне неудачный сезон, пропустил много турниров, и до матча с Дином выиграл всего два поединка из тринадцати. И, тем не менее, уверенная победа над одним из лидеров мирового снукера, сенсационность которой только усиливает поражение Уокера в следующем круге от Майкла Джорджиу.

Не слабо «громыхнуло» в матче Ахмед Саиф – Энтони Хэмилтон. Откровенно слабый катарец разгромил ветерана мэйн-тура со счетом 4:0. Это вторая победа в мэйн-туре для Саифа, и первая – над профессиональным игроком. Как и Ли Уокер, Ахмед Саиф не выдержал испытание внезапно обрушившейся на него славой, и уже в 1/32 финала без борьбы проиграл Алану Макманусу – 0:4.

Еще одна сенсация чуть было не произошла в матче между Стюартом Бинэмом и Тор Чуанг Леонгом, но Стюарт сумел дожать малайзийца в контровом фрейме.

Если в первый день единственным любителем, который сумел выиграть два матча стал Эшли Карти, то сегодня солировал «аматор» Оливен Браун. Неожиданная победа со счетом 4:3 над Майком Данном сменилась подлинно сенсационной победой над Райаном Дэем – 4:1.

К разряду сложно прогнозируемых результатов («мини-сенсаций») отнесем победу Адитьи Мехты над Барри Хокинсом – 4:2 в 1/32 финала.
Довольно спокойно вышли в 1/16 финала Марк Селби, Рикки Уолден, Джон Хиггинс, Грэм Дотт, Стивен Магвайр, Майкл Уайт, Мартин Гоулд.
В матче 1/32 финала с Тянем Пэнфеем Лука Бресель сделал высший брейк в своей карьере – 140 очков (а сам фрейм Лука выиграл с экзотическим счетом 150:0). Матч также закончился в пользу молодого бельгийца – 4:1. В 1/16 финала соперником Бреселя будет Оливер Браун.

Один из ветеранов мэйн-тура Дэйв Харольд начал с победы над Робби Уильямсом – 4:1, но затем «всухую» проиграл Сэму Берду и, похоже, лишился практически всех шансов на сохранение места в мэйн-туре.

Предварительная, «круговоротная» часть турнира на этом завершена. Начиная со среды, вместо одиннадцати столов останется только четыре, на которых поведут борьбу 32 сильнейших игрока.



Ссылки (турниры, игроки)