Welsh Open-2015: все звезды в Ньюпорте

Снукерный нон-стоп продолжается. 19 игровых дней без единого перерыва.


German Masters, Лига чемпионов, квалификации на Indian Open и China Open, и вот - Wеlsh Open.

Никаких отборочных турниров, в Ньюпорт к месту событий съезжаются все 128 игроков.

Welsh Open – один из старейших (проводится уже в 24-й раз подряд) в календаре мэйн-тура. Несмотря на невысокий призовой фонд и урезанный регламент (матчи до 4-х побед вплоть до 1/8 финала включительно), кусок шифера (именно так выглядит кубок за победу) остается одним из наиболее желанных призов мирового снукера. Чаще других – трижды на Welsh Open побеждали Стивен Хендри, Ронни О’Салливан и Джон Хиггинс.

На этот раз участвуют абсолютно все игроки из первой сотни мирового рейтинга, а всего 119 профессионалов и всего лишь девять любителей. Для сравнения, на Indian Open это соотношение выглядело как 106/22.

Победитель Welsh Open-2014 Ронни О’Салливан посеян под первым номером и свою стартовую встречу проведет против австралийца Винни Калабрезе. Второй номер посева Марк Селби начинает с поединка против Алекса Дэйвиса, соперником Дина Цзюньху (№3) будет Ли Уокер, Нил Робертсон (№4) сыграет с племянником Стивена Хендри Джеймсом Кэхиллом.

Первая половина сетки (пары 1-32) в понедельник сыграют матчи 1/64 и 1/32 финала, вторая половина (пары 33-64) сделает тоже во вторник, после чего, начиная с 1/16 финала будут играть по одному кругу в день. Победитель Welsh Open-2015 получит 60 тысяч фунтов стерлингов/рейтинговых очков.


Ссылки (турниры, игроки)