Лига чемпионов. Лучше всех играл Дэвид Гилберт, выиграл Сяо Годун

Сяо Годун стал победителем седьмой группы Лиги чемпионов, и сегодня-завтра примет участие в финале.


В круговом турнире доминировал, причем довольно неожиданно, Дэвид Гилберт. Дэвид выиграл пять матчей из пяти, задолго до окончания турнира гарантировав себе первое место. В заключительном матче против Сяо Годуна Гилберт в третьем фрейме сделал максимальный брейк, после чего успокоился, и дал возможность китайцу выиграть в контре и выйти в плей-офф с третьего места. Второе, благодаря странному регламенту Лиги (количество выигранных фреймов ценится выше, чем разница фреймов) занял Фергал О’Брайен. Для ирландца все решалось в матче против Питера Эбдона. Затяжной матч в контре выиграл Фергал, отправив Эбдона на незачетное пятое место. Четвертым стал Марк Уильямс. Замкнули турнирную таблицу Джон Хиггинс (очередная неудача четырехкратного чемпиона мира, который еще совсем недавно был бесспорным лидером мирового снукера) и Доминик Дэйл, проигравший все шесть матчей.

Таким три чемпиона мира, игравшие в группе, делегировали в полуфинал только одного своего представителя – Марка Уильямса. Но двукратного чемпиона мира в 1/2 финала со счетом 3:1 обыграл Гилберт. Вторым финалистом стал Сяо Годун, не оставивший шансов О’Брайену – 3:0.
Дэвид Гилберт за два дня явно заслужил право стать победителем турнира и выйти в финальную группу. Но не сложилось. Вытащенный им же собственноручно в плей-офф Сяо Годун, в финале «отплатил» своему «благодетелю». 3:0 – и китайский игрок, впервые принимавший участие в матчах Лиги чемпионов, сразу же стал победителем отборочного турнира.

И уже сегодня в Крондон-Парке начинаются матчи финальной группы. Барри Хокинс, Мэттью Селт, Стюарт Бинэм, Али Картер, Марк Дэвис, Бен Уолластон и Сяо Годун за два дня определят победителя Лиги чемпионов -2015.


Ссылки (турниры, игроки)