Лига чемпионата. Победы Дэвиса и Уолластона, поражение Ронни. Видео финалов

За последние три дня в Крондон-Парке определились еще два финалиста Лиги чемпионата-2015.


Ронни О’Салливан был явным фаворитом пятой группы, и статус этот подтверждал почти до самого конца. Выиграл круговой турнир, показав впечатляющую игру в матче против О’Брайена, победил того же Фергала в полуфинале, повел 2:0 в решающем матче против Марка Дэвиса. Но за фрейм до победы в турнире Ронни остановился. Дэвис отлично провел заключительную часть матча, отдав О’Салливану за три фрейма всего восемь очков. С брейками 62 и 55 очков Марк Дэвис выиграл финал у Ронни со счетом 3:2, стал победителем пятой группы, и теперь сыграет 11-12 февраля в финальной группе Лиги чемпионата – 2015. Отметим, что Марк Дэвис играл в финалах третьей и четвертой группы, и вот, с третьего раза, добился-таки цели.

Ронни О’Салливан должен был продолжить выступления в Лиге, но снялся с матчей шестой группы. Также поступил и ранее заявленный Мартин Гоулд. Вообще, по числу отказов нынешняя Лига не имеет себе равных в истории. «Отказников» заменили Род Лоулер и Бен Уолластон, который, в итоге, и стал победителем. Состав группы получился самым слабым за все восемь лет существования турнира. Достаточно сказать, что рейтинг-фаворитом являлся 29-й номер рейтинга Доминик Дэйл. Слабость состава незамедлительно сказалась на продолжительности игрового времени. Если обычно финальный день завершался в 21-22:00, то на этот раз матчи затянулись за полночь.

В круговом турнире первые три места с четырьмя победами в шести матчах заняли Дэвид Гилберт, Доминик Дэйл и Питер Эбдон. Бен Уолластон протиснулся в полуфинал буквально сквозь игольное ушко. В заключительном матче против Эбдона Бена устраивала только и исключительно победа со счетом 3:0. Ее он, в итоге, и добился. Стоило Эбдону взять хотя бы один фрейм, как в полуфинал вышел бы Фергал О’Брайен. Более того, Уолластону на руку сыграло и уточнение в сторону повышения логичности регламента. ЛЛБ уже писала, что в предыдущих группах в случае равенства побед действовали такие критерии: количество выигранных фреймов и личная встреча, а разность фреймов не учитывалась. Но по ходу дела регламент подкорректировали, и это спасло Бена. С О’Брайеном они выиграли по три матча, разность фреймов у О’Брайена 11:10, у Уолластона – 11:9. При прежних правилах в полуфинал по личной встрече вышел бы ирландец. Но а теперь по лучшей разности фреймов (+2 против +1) участником 1/2 финала стал Бен Уолластон.

Фергал О’Брайен перешел в седьмую группу, Род Лоулер и Курт Мафлин из турнира выбыли.

В полуфиналах с одинаковым счетом 3:1 Бен Уолластон выиграл у Дэвида Гилберта, а Питер Эбдон победил Доминика Дэйла.

В финале Уолластон «отблагодарил» «помогшего» пробиться ему в полуфинал Питера Эбдона, и вновь победил со счетом 3:0 (56:45, 77:11, 66:38).

Впервые выступавший в Лиге Бен Уолластон, попавший в число участников в последний момент и чудом прорвавшийся в полуфинал, с первого раза выиграл отборочный турнир и присоединится в финале к Барри Хокинсу, Мэттью Селту, Али Картеру, Стюарту Бинэму и Марку Дэвису.

Седьмой финалист определится 9-10 февраля. Предварительный состав седьмой группы следующий: Марк Уильямс, Сяо Годун, Джон Хиггинс, Питер Эбдон, Дэвид Гилберт, Доминик Дэйл, Фергал О’Брайен.

Теперь в профессиональном снукере наступает перерыв до 4-го февраля, когда в Берлине стартует German Masters.



Ссылки (турниры, игроки)