Праздник тамбовского бильярда

Еле слышный щелчок от удара кием и легкое шуршание шара по зеленому сукну - музыка для истинных поклонников игры в бильярд. В минувшую субботу они провели турнир, приуроченный ко дню рождения «альма-матер» - Тамбовской Лиги любителей бильярда развлекательного центра «Куб».

Добро пожаловать!

"Куб" появился в Тамбове прошлым летом, гостеприимно распахнув свои двери для всех, кто неравнодушен к красивой игре, и стал базой для Тамбовской Лиги любителей бильярда, которой тоже недавно исполнился год.

Сразу после создания она вошла в состав Российской Лиги, представляющей собой объединение 43 региональных бильярдных клубов страны, кстати, сделав это одной из первых, вслед за Санкт-Петербургской и Новгородской.

- Бильярдный спорт на Тамбовщине развивается, это радует, - говорит председатель комиссии по гандикапам ЛЛБ в Тамбове, организатор и судья турниров ЛЛБ в Тамбове, судья международной категории Валерий Волобуев. - Благодаря поддержке, которую мы ощущаем со стороны его почитателей, в числе которых депутат Тамбовской городской Думы Олег Крохин и управляющая Тамбовским операционным отделением банка ВТБ 24 Евгения Левина, растет число игроков, желающих стать членами региональной лиги. На сегодняшний день в ней зарегистрировано уже 73 человека, что для нашей области цифра немаленькая.

Игра для интеллектуалов

При более пристальном взгляде на бильярд можно понять - он не просто развлечение, а прежде всего, необыкновенно глубокая, красивая и увлекательная игра, скрывающая в себе неограниченные возможности и потому привлекающая людей особого склада - интеллектуалов, умеющих мыслить логически.

Однако, несмотря на это, состав Тамбовской лиги любителей бильярда весьма демократичен. В ней зарегистрированы как совсем еще молодые люди, так и вполне зрелые, студенты и представители самых разных профессий, новички и кандидаты в мастера спорта. Все - исключительно мужчины.

- А где же представительницы прекрасного пола?
- Среди членов Тамбовской Лиги их пока нет, но трое стремятся к этому, всерьез тренируются, - рассказывает Валерий Викторович. - А не регистрируются, видимо, потому, что считают, пока не могут составить достойную конкуренцию.

Мисс бильярд живет в Тамбове

И все же, перспективы у наших девушек неплохие. Во всяком случае, их внешние данные не остаются незамеченными.

В конце июня по итогам всероссийского голосования на определение победительницы фотоконкурса "Мисс бильярд" месяца победительницей стала тамбовчанка Евгения Шебалкина. Посетители сайта www.llb.su впервые возвели на пьедестал не петербургскую конкурсантку. 146 голосов, полученные 22-летней жительницей Тамбова, стали абсолютно рекордным показателем с момента проведения конкурса на сайте Лиги любителей бильярда.

В ногу со временем

Все турниры, проводимые Лигой любителей бильярда, легко отследить в Интернете на ее сайте в режиме реального времени. Таким образом, любой желающий может посмотреть, как у кого идет игра, узнать рейтинг каждого игрока, независимо от того, в каком городе проходит состязание. Что очень удобно, благодаря единой системе подсчета очков, заработанных игроком на соревнованиях, они идут в общий зачет.

- Между региональными объединениями налажено хорошее взаимодействие, постоянно происходят совместные чемпионаты. В Тамбов приезжают спортсмены из других областей. Наши спортсмены посещают другие города и выступают достойно. Например, тамбовчанин Денис Полубков, имеющий уровень маэстро, на последнем Чемпионате России по комбинированной пирамиде вошел в 16 лучших спортсменов.

Лучшие из лучших

Турнир по случаю дня рождения РЦ "Куб" длился весь день. Стартовав утром с состязания на лучшую биллию - серию забитых подряд шаров, где пальма первенства досталась Михаилу Никишину, он продолжился игрой в "московскую" пирамиду, победителей в которой объявили уже вечером. Ими стали: Денис Полубков, Алексей Черкасов и Игорь Пахомов. Как и положено, каждый из них был отмечен медалями, грамотами, ценными подарками и денежными призами. А восемь лучших игроков турнира получили еще и утешительные призы от банка ВТБ 24 и ООО "Тамбовтранс".

Депутат Тамбовской городской Думы Олег Крохин:
- Я давний поклонник бильярда и свободное время с удовольствием провожу за игрой. Лично мне она дает ни с чем не сравнимые эмоции.
Бильярд сочетает в себе эстетику и азарт и рассчитан на людей думающих. Он - своего рода шахматы в движении. Профессиональный игрок создает и просчитывает комбинации, как шахматист, на несколько ударов вперед.
Считаю, что у этого вида спорта большое будущее. Как могу, буду стараться способствовать его популяризации, в первую очередь, конечно же, на Тамбовщине.

Управляющая Тамбовским операционным отделением банка ВТБ-24 Евгения Левина:
- Наше отделение является постоянным партнером Тамбовской Лиги любителей бильярда. Одна из акций, которую мы постоянно проводим, - поздравление с днем рождения каждого из ее членов. Мне самой очень нравится бильярд, это невероятно красивый интеллектуальный вид спорта, и в настоящий момент я беру уроки игры в него.
Хочу пожелать Лиге любителей бильярда дальнейшего развития. Пусть бильярд становится все более популярным, и в развлекательный центр "Куб" приходит как можно больше его поклонников.

Источник: "Тамбовский курьер" - http://www.tmbtk.ru/

Фото с турнира.


Dum spiro spero !


Изображение пользователя gorba.

Валера, к Вам можно подключаться, как к источнику постоянного тока! Всем бы такую энергию и инициативность!


Изображение пользователя vovavic.

Есть задумка у меня: провести в Тамбове фотовыставку работ наших фотографов:"Бильярд в эмоциях и лицах", а на фестиваль бильярд фотографы регионов предоставили бы свои лучшие работы, где бы и получили признание "народа". Ведь все художники народ немного тщеславный. Как Вы думаете- стоит раскручивать эту мысль и переводить её в плоскость реальных действий?


Dum spiro spero !


Изображение пользователя gorba.

Тема интересная. Мы сами в разных вариациях ее обдумывали. Но как показывает конкурс Мисс бильярд, подвигнуть людей (и в т.ч. в части фоторабот) весьма сложно. Держим идею "на вырост".


Изображение пользователя u.p.a.68.

Я думаю мы не столь "избалованы" как Питерцы! У нас все идеи в новинку и за всё хватаемся с усиленным рвением и старанием ( конечно без старания Валерия Викторовича ни кто и ни куда :)))! )! Так что есть все шансы на успех!


Изображение пользователя vovavic.

Паша, спасибо за поддержку. Начинаю заниматься, а там глядишь и другие подтянутся. С клубом вопрос решил, архивов у меня полно, Паша Явник заучаствует. Прорвёмся!


Dum spiro spero !

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.