Академическая пауза принесла Залывскому победу во втором полуфинале «Бильярдово CUP»

В финале дебютного проекта ЛЛБ «Бильярдово CUP» сойдутся Вадим Визельтер и Михаил Залывский. А играть им придется в кайзу со свояками.


Это стало известно после того, как в четверг во втором полуфинальном матче Михаил Залывский обыграл недавнего именинника Романа Кирейчука со счетом 176:172. К предпоследнему матчу турнира выбор дисциплин сократился до предела и по взаимной договоренности игроки выбрали «академическую пирамиду» — некий симбиоз классической дисциплины 19-го века — русской пирамиды и классики 20-го века — московской пирамиды. Как не трудно догадаться, каждый забитый «свояк» в «академке» оценивается по номеру забитого шара, после чего игрок выполняет удар из «дома», причем «с руки» дозволяется бить только «чужие» шары. Все шары, естественно, заказные.

Михаил и Роман приняли для себя решение играть открыто, пренебрегая тактическими изысками, поэтому атаковали практически при первой возможности. По сути игра превратилась в обмен ударами с переменным успехом. Особенно часто удача отворачивалась от игроков при выполнении ударов «с руки» из «дома». Серьезно оторваться в счете не удавалось никому. Минут за 10 до конца встречи Михаил сумел рвануть очков на 30, Роман ринулся в погоню и за 2 минуты до финала практически настиг беглеца. Соперников разделяли символические 4 очка. И тут Залывский пошел на ухищрение, взяв положенный каждому игроку тайм-аут. Вместе с подготовкой на удар Михаил целиком убил оставшееся время и на его исходе выполнил-таки удар.

Тем не менее, судья матча Мария Хомина разрешила Роману исполнить свой удар. Выбор был сделан в пользу шара с №15 в угол через весь стол. Промах — и вздох разочарования. Скорее, не из-за собственного удара, а по причине умышленной затяжки времени соперником. Как бы то ни было, но комментатор матча Александр Ляпустин считает, что Залывский в данной ситуации сделал очень профессиональный ход. Ну и заодно резюме Александра по матчу: «Боевое сражение, в котором ударное искусство заметно превалировало над тактическим мастерством. Довольно любопытная дисциплина, но с одним явным неудобством для зрителей: зачастую трудно разглядеть номер шара, который будет отправляться в лузу».

Итак, в финале сойдутся, пожалуй, самые титулованные питерские игроки: Вадим Визельтер и Михаил Залывский. Напомню, что на групповой стадии турнира их матч в «европейскую пирамиду» закончился со счетом 62:57 в пользу Визельтера. У Залывского есть все основания для сатисфакции. Совсем скоро мы узнаем, кто станет первым обладателем «Бильярдово CUP».


Ссылки (турниры, игроки)

Залывский Михаил Олегович

-
фото.jpg
Залывский
Михаил
Олегович
19.09.1990
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Кий: 
Галлямова

Кирейчук Роман Сергеевич

-
IMG_5283.jpg
Кирейчук
Роман
Сергеевич
23.09.1985
Гражданство: 
Россия
Город: 
Санкт-Петербург
Клуб: 
Альмак
Контакты: 

+79218467685




а во что играть финал будут?


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Серёж, внимательнее статью читай. Вообще-то в лид-абзаце это написано...


Изображение пользователя gorba.

В кайзу со свояками.



Т. Е., время на тайм-аута пошло в счет времени встречи?!



финал в кайзу. странно


Изображение пользователя gorba.

У нас по положению о турнире, как в "Своей игре" вопросы, игроки по очереди выбирают из списка виды игр. К финалу осталась одна несыгранная - кайза.



выходит она самая нежелательная



я бы заново сделал полный список и пусть выбирают


Изображение пользователя gorba.

У нас была задача обкатать все игры и создать определенную интригу перед матчами. Поэтому дисциплин ровно столько же, сколько игр.



спасибо за ответ - а есть какие-то выводы после обкатывание игр? какая пришлась по вкусу?


Изображение пользователя gorba.

Обязательно подытожим, проведем голосование на сайте. Пока хорошие отзывы прозвучали прежде всего в адрес кайзы и академической пирамиды.



Динамика, Вадику))))))))))))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.