Европейская пирамида в Бильярдово. Визельтер побеждает Залывского

Состоялся второй матч видеопроекта Лиги любителей бильярда «Бильярдово Сup».

На ТВ-площадке клуба «ЛДМ-Блюз» встретились Вадим Визельтер и Михаил Залывский. Одна из особенностей нашего проекта в том, что интрига начинается еще до первого удара. Какую игру выберут соперники? Этим вопросом, вероятно, задавались все, наблюдавшие за матчем. Уже второй раз подряд (тенденция!) игроки в первую очередь вычеркивают те дисциплины, в которых считают специалистом своего соперника. В результате, сегодня до «финала» добрались днепропетровское изобретение академическая (она же классическая со свояками) пирамида, и когда-то официальная игра чемпионатов мира, в последнее время забытая европейская. Право последнего выбора за Вадимом Визельтером, и он недрогнувшей рукой вычеркивает «академию». Остается европейская пирамида – такой себе пул на русском столе. Впрочем, в свое время эту игру и придумали как раз для того, чтобы привлечь к русскому бильярду мастеров пула. Основные моменты: игра идет всеми шарами, как в американке, но сыгрывать можно только чужие шары.

При этом применяется двойной разбой, что невероятно повышает «стоимость» начального удара. Тем не менее, забегая вперед скажем, что в сегодяшнем матче явно лучше справлялся с начальной позицией Михаил Залывский, забивший 36 шаров против 19 у соперника, что не помешало
победить Вадиму Визельтеру.

Первый разбой достался Визельтеру, но Вадим не сполна им воспользовался, забив всего три шара. Интересно, что после отыгрыша Залывский решил играть пару, на которую соперник не обратил внимания, и забил. Уже через несколько минут Михаил вышел вперед, и завершил партию победой – 8:5 за 12 минут 15 секунд.

Со своего разбоя Залывский кладет пять шаров, и за 7:45 выигрывает партию – 9:3. Напомним, что по правилам Бильярдово, игрок, забив восемь шаров, может продолжать серию до промаха.

Новый разбой Визельтера, всего один шар, но Залывский также забивает всего один. И тут Вадим делает первую хорошую серию в матче – 8 шаров, партия выиграна со счетом 9:1, и разрыв в счете сократился всего до одного шара.

Четвертая партия была прервана в самом начале при счете 1:0 в пользу Залывского. Истекло время первого периода. На перерыв соперники ушли при счете 19:17 в пользу Михаила.

Второй период вновь начался с разбоя Вадима Визельтера, который с разбоя положил в лузу биток. По правилам европейской пирамиды – это переход хода, а забитый шар выставляется на середину короткого борта. Залывский получает великолепный шанс серьезно оторваться в счете, но совершает промах, который, по сути, стал переломным моментом в матче. Вадим в прекрасном стиле за 6:10 собирает всю пирамиду (15 шаров! – напомню, играются только чужие шары) и уходит в отрыв – 32:19.

Но Залывский держит удар – 10 с разбоя за 10:50 и опять практически ничья – 29:32. Заключительная партия периода затянулась, и была прервана при счете 6:4 в пользу Визельтера. Вадим выиграл второй период со счетом 21:14 и отправился на заключительный перерыв с перевесом в три шара – 38:33.
Третий период начинается с разбоя Залывского, который проводит серию в пять шаров. Спустя девять минут партия завершается со счетом 9:3 в пользу Михаила, который вырывается вперед - 42:41.

Наступает черед Визельтера наносить ответный удар. Пять с разбоя, промах Залывского, и еще шесть. За 5:45 партия заканчивается со счетом 11:0, и Вадим Визельтер создает отрыв в 10 шаров – 52:42.

Но ответ Михаила Залывского убедителен – 10 с разбоя за 4:18 и ничья – 52:52. До конца встречи остается чуть больше 20 минут, и право разбоя приобретает первоочередное значение. У стола Визельтер, и на это раз он сполна пользуется возможностями, которые дает двойной разбой. Восемь с кия, и за 15 минут до конца счет становится 60:52. В принципе, все еще в руках Залывского. Времени много и, вполне возможно провести серию свыше восьми шаров, причем сделать это так, чтобы у соперника не осталось времени вообще. Михаил, действительно, особо не спешит, но вот забивает всего пять шаров. Когда за 2:01 до окончания встречи к столу при счете 60:57 выходит Визельтер, становится ясно, что исход матча решен. Вадим явно не спешит, тщательно готовится к удару, и забивает 61-й шар. Потом еще один, и матч заканчивается. 62:57, вторая победа Вадима Визельтера на Бильярдово Cup.

Вадим Визельтер – Михаил Залывский 62:57 (первый период – 17:19 (5:8, 3:9, 9(8):1, 0:1), второй период – 21:14 (15(15):0, 0:10(10), 6:4), третий период 24:24 (3:9, 11(6,5):0, 0:10(10), 8(8):0, 2:5).