Анна Мажирина и Анастасия Нечаева – победительницы EPBF Кубка Наций!

Сегодня наши девушки в сложнейшем матче одержали победу над сборной Польши. В отличие от проигранного вчерашнего матча, на сей раз Анастасия Нечаева играла в 8-ку с Каролиной Ставарж, а Анне Мажириной, традиционно играющей в 9-ку, досталась в соперницы Катаржина Веселовска.
Победительница юниорского Чемпионата Европы по 8-ке 2009 года Нечаева показала чемпионский характер: уступив первый сет в контровой партии (3:2), вынужденная постоянно догонять свою соперницу во втором сете, Настя опять же в «контре» вырывает победу, а в третьем сете не дает сопернице ни единого шанса (3:0).

Начало встречи Анны Мажириной и Катаржины Веселовской тоже получилось весьма упорным: только в самом конце сета Анне удалось перехватить инициативу и получить очко (4:3), но в дальнейшем встреча прошла под тотальную диктовку Катаржины: 1:4, 2:4. Судьба золота решалась в серии «буллитов»: черный шар выставляется на заднюю отметку, игра ведется битком из «дома» до первого промаха. Наши девушки были точнее, и Кубок Наций уходит в Россию! Виват, Анна Мажирина и Анастасия Нечаева!

Мужчины

Сборная Украины не смогла переиграть во встрече за выход в полуфинал хорватов. Матч больше всего напоминал качели: Артем Кошевой без труда обыграл Томислава Сушича в девятку (5:2, 5:0), Леонид Клищар, явно дискомфортно чувствующий себя на этом турнире (за все дни ему не удалось взять ни одного сета), проиграл без борьбы Роберту Судичу (0:4, 1:4). Победитель четвертьфинала определился в матче между Евгением Новосадом и Ивицей Путником по 10-ке. «Качели» превратились в маленькие «качельки»: первый сет Женя проигрывает 1:4, во втором с тем же счетом выигрывает, а третий сет берет хорват, и опять 1:4. К сожалению, представители сильной украинской пуловской школы заканчивают свое участие в Чемпионате Европы на 5-ом месте.

Во втором четвертьфинале вторая сборная Польши переиграла венгров и, поднявшись в полуфинал, попала на своих же: первую сборную Польши в составе Томаша Каплана, Мартиуша Шконежны и Радослава Бабицы. Более опытная и титулованная первая сборная Польши вышла из этого дерби победителями. Поляков можно поздравить с выдающимся результатом. Минимум серебро и бронза – видимо, домашние стены им хорошо помогают.

Обидчики украинцев – хорваты в тяжелейшем матче переиграли сборную Португалии (2:1) и в настоящий момент соревнуются с поляками в финале. Онлайн-трансляция на http://www.epconline.eu/