Путевки в мэйн-тур получили игроки из Ирана и Таиланда

World Snooker внес ясность относительно еще двух игроков, получивших путевки в мэйн-тур.


Первоначально сообщалось, что чемпион Азии среди игроков до 21 года Танават Тирапонгпаибун не сможет выступить в мэйн-туре, а его место будет отдано финалисту этого турнира Сиявошу Мозайани из Ирана. Основанием этого послужило правило, согласно которому профессионалы, покинувшие тур в минувшем сезоне (а именно к ним относится Тирапонгпаибун), не могут возвращаться в него через любительские турниры.

Но World Snooker разъяснил, что это правило применяется только тогда, если игрок участвует в любительском турнире в качестве профессионала. Но профессиональная лицензия Тирапонгпаибуна завершилась одновременно с окончанием сезона 2013/2014 – то есть сразу же после финального матча чемпионата мира, а юниорский чемпионат Азии состоялся в июне. То есть, в данном случае, Танават Тирапонгпаибун не нарушил правило, и сможет сыграть в мэйн-туре, став уже пятым профессионалом от своей страны в наступившем сезоне. Интересно, что первоначально юниорский чемпионат Азии должен был состояться в апреле, и если бы это произошло, то тогда бы Тирапонгпаибуну уже не помогла бы победа.

Иран, впрочем, не остался без своего представителя в мэйн-туре. Хоссейн Вафеи Айюри числился в тур последних два сезона, но из-за визовых проблем провел считанные матчи, заработав всего 200 фунтов стерлингов. После этого в мае Айюри выиграл чемпионат мира среди юниоров, в котором, по иронии судьбы, разыгрывалась путевка в мэйн-тур на два сезона, но только начиная с 2015 года! Получается, что иранец должен был год ждать своего нового старта в мэйн-туре. Но тут освободилось одно место – Американская федерация отказалась выставлять своего участника, и World Snooker принял решение пригласить Айюри. Но, вне зависимости от показанных результатов, Хоссейн сезон 2015/2016 начнет с нулем очков (начнет действовать его двухсезонная лицензия, добытая на юниорском чемпионате мира).

Остается добавить, что к этому моменту осталась незанятым одно место в мэйн-туре. Со своим кандидатом пока не определилась федерация Африки (учитывая, что чемпионат континента состоится с 1-го по 9-е августа в столице Судана Хартуме, вероятно ранее 9-го августа имя африканского представителя названо не будет).




Изображение пользователя Игорь Пахомов.

что там Гарик Мартиросян делает?


Изображение пользователя Майкл.

А похож )))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.