Бильярд-это азартная игра или спорт?

Бильярд-это азартная игра или спорт?

“ Только после появления возможности участия в соревнованиях, количество игроков «на деньги» уменьшилось…”
А. Пухленко

По всему миру люди принимают участие в соревнованиях по бильярду. Это серьезно увлекающиеся спортом личности. Есть и другие , которым не чужд азарт, и они увлекаются игрой «на деньги». В наше время бильярд стал популярным развлечением , как для спортсменов, так и для зрителей. Многие из них любят наблюдать за мастерством известных бильярдистов, тем более, что сейчас соревнования можно посмотреть “он-лайн” (например на сайте www.llb.su очень часто проходят прямые трансляции) или на спортивных телеканалах.
Сначала бильярд может показаться простой игрой. Но на самом деле, для того, чтобы овладеть этим искусством, нужно обладать необходимыми навыками, а также усердно тренироваться и оттачивать свое мастерство и такие качества, как точность удара, глазомер, сила. Данные навыки помогают нанести удар с нужным прицелом, и воплощают в реальность идею, задуманную игроком. Но со временем думать - ”как же нанести удар?”, не придется, потому что он будет отработан до автоматизма.
Что касается азарта, невозможно не заметить ,что есть личности, которые увлекаются бильярдом исключительно как игрой «на деньги». Но для того, чтобы победить, им тоже надо отдавать должное тренировкам. Как говорится “без труда, не вытащишь и рыбку из пруда”.
Александр Пухленко (вице-президент ЕКП, вице-президент ФБС С.-Петербурга, мастер спорта) поясняет: “Любой спорт по своей сути азартен, так как любой спортсмен стремится победить и очень волнуется в процессе соревнований , а это и есть азарт. Но если говорить об игре «на деньги», то конечно, бильярд азартен. Этому поспособствовали некоторые обстоятельства, в первую очередь запрет на бильярд с 1938 по 1988 год (именно тогда была организована первая Федерация бильярдного спорта г.Ленинграда). Многие игроки в это время увлекались бильярдом и играли на деньги, ведь официальных соревнований не было. Только после появления возможности участия в соревнованиях, количество игроков «на деньги» уменьшилось, так как стало возможным играть не на деньги, а за деньги, выигрывая турниры”.

Статью написала Екатерина Данилова
Katya_danilova@mail.ru




Изображение пользователя MegaKvazaR.

ИМХО, вопрос поставлен не корректно! :))))
Бильярд - это такая же игра, как и десятки других игр. Любая игра м.б. азартной, если найдутся люди, которые будут играть в неё на высоком уровне. Конечно же игра должна позволять это делать, т.е. у игры должен быть т.н. "запас мастерства". В этом смысле пинг-понг не менее азартная игра. Да и, к примеру, игра в городки тоже м.б. весьма азартной.


Изображение пользователя slowsnow.

О... а какие сводки бывают в "пинг-понг"! Вы бы знали =)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

У нас в Парке Победы раньше рубал народ в пинг-понг в коммерцию. Сумм не назову, но думается, не на конфетку играли.



А как сейчас играют в шахматы и домино на "коммерцию" каждый вечер в Таврическом саду, вы бы видели сколько там ........... . А раньше в каждом дворе в центре города играли в домино тоже на "коммерцию" а там что ........... , как сейчас играют или нет не знаю.



Антон, это у НАС, в парке Победы..... )))))))))) (если речь идет о Приморском парке) В году так 1972, 1973 я там себе на хлеб с маслом настольным теннисом зарабатывал. По рублю партия с отдыхающими. Если повезет, то на "трешку" ))))) В день на рублей 15-20 наиграл, и жизднь удалась )))))))


Изображение пользователя MegaKvazaR.

:))))))))))
Я не знал, что у нас несколько Парков Победы. Я имел в виду тот, который возле ст.м. "Парк Победы". Впрочем, географический аспект здесь не важен. В любой азартной игре есть свои "хищники" и "жертвы". Я лично никогда не стремился быть хищником. М.б. помятуя о возможном сценарии из песни Высоцкого "Помню, я однажды и в "очко" и в "штос" играл..." Закончилось там так: "Делать было нечего и я его прибрал..." (замочил). В общем, не хочется чтобы меня кто-нибудь прибрал за то, что выиграю у него последние деньги. :)))))))))))))
В жертву себя тоже не принесу.



Знай и люби свой город )))))))))) Есть Приморский парк Победы на Крестовском острове, где сейчас реконструируют стадион Кирова, и есть Московский парк Победы, на Московском проспекте. ))))))))



С вашей "идеологией" и "научным коммунизмом" играть на деньги?! (Что-то тут ни так!!!



Статья интересная, мне понравилась, мой вам совет пишите почаще.
А вот что касается вопроса который был поставлен в оглавлений, я бы на него ответил бы так:
Бильярд это вид спорта но только не в широком смысле этого слова, он очень специфический вид спорта но всё-таки спорт и как любой другой вид спорта он очень азартен.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.