«Минск Open». Елена Бунос против Украины

Очень уверенно выступают в Минске украинские бильярдистки. Все трое бильярдисток, приехавших в Минск, вышли в полуфинал, оставив 24-м белорускам всего одно место на пьедестале.

Валерия Васильева, Оксана Краско и Заряна Притулюк выиграли на троих девять матчей из девяти!

Сначала во встречах за выход в плей-офф Краско «всухую» обыграла вице-чемпионку мира Екатерину Перепечаеву (несмотря на счет, поединок вышел на редкость упорным и затяжным - первые две партии Краско выиграла в последнем шаре, следующие две – со счетом 8:6), Притулюк отдала всего одну партию Юлии Решетниковой, а Васильева в контре вырвала победу у Елены Бунос. Единственной представительницей Беларуси, которая пробилась в четвертьфинал без поражений стала Александра Гизельс.

Ну а в «подвале» кипели настоящие страсти. Климова-Перепечаева. Эта «вывеска» после скандального якутского полуфинала будет привлекать внимание еще долго. Сегодня во время матча невооруженным глазом было заметно, что между девушками «особые» отношения. Климова очень хотела взять реванш за досадное поражение на чемпионате мира, и ей это удалось. 3:1, и вице-чемпионка мира на Минск OPEN занимает всего лишь 9-е место. Вместе с Климовой из нижней сетки в четвертьфинал пробились Ольга Добриян, Анастасия Новикова и Елена Бунос.

И, как станет ясно чуть позже, именно чемпионка мира 2007 Елена Бунос будет противостоять в полуфинале трем украинкам. В 1/4 финала Елена со счетом 4:2 выиграла у Александры Гизельс, а вот в остальных трех матчах девушки из Украины обыграли своих белорусских соперниц.

Борьба атакующего украинского и более позиционного белорусского стилей принесла полный успех атаке. Особенно впечатлила игра Заряны Притулюк и Валерии Васильевой. Вице-чемпионка мира 2011 года Притулюк камня на камне не оставила от Виолетты Климовой, которая, взяв реванш у Перепечаевой, посчитала, похоже, свою задачу выполненной. Заряна забивала в каждой партии по шесть-семь с кия и быстро выиграла 4:0. Примерно в том же стиле и с тем же «сухим» счетом Васильева разгромила Ольгу Добриян. К сожалению, гримасы белорусского интернета не позволили нам сегодня нормально показать эти два матча. Оксана Краско по ходу матча проигрывала 2:3 Анастасии Новиковой, но выиграла в контре, и завтра в николаевском дерби встретится со своей одноклубницей Васильевой. В другом полуфинале сыграют Елена Бунос и Заряна Притулюк. Именно с этого матча в 11:00 «Бильярд Спорт» начнет завтрашние прямые трансляции из Национальной школы красоты. Четыре решающих матча Минск OPEN-2013 будет снимать также белорусское телевидение.

Вслед за Бунос и Притулюк к столу выйдут участники полуфинала юношеского турнира Денис Колосов и Василий Ануфриев. Сегодня Колосов обыграл Владислава Завистовича и Вадима Карповича, Ануфриев оказался сильнее Антона Полуднякова и в контре Валерия Чижова.

Второй юношеский полуфинал, также как и поединок Васильева-Краско будет сыгран в клубе «Классик». А разыграют еще одну путевку в финал юношеского турнира два Евгения – Салтовский и Павский. Если Салтовский, обыгравший сегодня Романа Прохорова и Владислава Родионова, является главным фаворитом турнира, то 16-летний минчанин Павский впервые «засветился» на таком уровне. Вчера Евгений Павский победил Дениса Колосова (восемь с разбоя в контровой партии), а сегодня победил Игоря Хацкевича и Александра Гамезо.

После юношеского полуфинала состоится женский финал, а затем и главный матч турнира игроков до 20-ти лет.