«Минск Open». Итоги первого дня

16 женщин и 16 юниоров продолжают борьбу после первого дня «Минск Open» 2013.


В минских клубах «Европа» и «Классик» состоялась первые матчи второго, уже традиционного турнира по русскому бильярду «Минск Open», который организовывает Минский горисполком, управление спорта и туризма Мингорисполкома, представительство Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в Минске и Минская федерация бильярдного спорта..

В общей сложности участие в турнире принимают 66 игроков из четырех стран.

В «Классике» играют женщины — 27 человек из Беларуси, Украины и Латвии. Впервые, с тех пор как уехали, соответственно, в Москву и Орел Елена Бунос и Виолетта Климова, в турнире на территории Беларуси играют все сильнейшие бильярдистки страны. Бунос, Климова, Екатерина Перепечаева, Ольга Добриян, молодые Александра Гизельс, Валерия Василенко, Анастасия Новикова — все были зарегистрированы на турнир. Из Украины приехали вице-чемпионка мира 2012 года Заряна Притулюк, бронзовая призерка чемпионата мира 2013 и финалистка «Минск Open» Валерия Васильева и вице-чемпионка Европы среди девушек 2012 Оксана Краско. Из Латвии приехала в Минск Любовь Парижер. Любовь приняла решение приехать на турнир экстренно, всего за день до турнира, с помощью организаторов сделала визу, и…связь с ней прервалась практически на весь день. До жеребьевки латвийская бильярдистка так и не появилась, но была включена в сетку, правда не попала в «посев». Буквально за несколько часов до старта выяснилось, что Любовь Парижер в дороге и проходит латвийско-белорусскую таможню. Банально разрядился телефон.

В юношеском турнире, который проходит в нестандартном для бильярде формате U20 – 1993 г.р. и младше, также приняли участие все сильнейшие белорусские игроки этого возраста – Евгений Салтовский, Денис Колосов, Валерий Чижов, Вадим Карпович и другие. В гости к белорусам приехали трое россиян: Олег Карафа-Корбут, Дмитрий Манчак и Егор Родин.

И женщины, и юниоры играют в свободную пирамиду.

Увы, но добравшись до столицы Беларуси только под утро, Люба уже через несколько часов была вынуждена отправляться домой. Начав в клубе «Классик» с победы над Еленой Асмоловой – 4:0, Парижер затем проиграла 2:4 вице-чемпионке мира-2013 Екатерине Перепечаевой и 2:3 вице-чемпионке Европы-2012 Ольге Добриян.

И сразу несколько сильных девушек проиграли по одну матчу. Помимо Добриян, уступившей со счетом 3:4 Юлии Решетниковой, проиграла со счетом 1:4 Валерии Василенко Виолетта Климова, а одна из лучших юниорок страны Анастасия Новикова не устояла перед самой титулованной белорусской бильярдисткой в истории Еленой Бунос – 3:4.

Без поражений идут все три украинки – Валерия Васильева, Оксана Краско и Заряна Притулюк. Причем если Краско и Притулюк свои матчи выиграли довольно уверенно, то Васильева по ходу матча уступала Екатерине Вербицкой со счетом 1:3, но вытащила матч в контре. Ни одного матча не проиграли также пять белорусок – Бунос, Решетникова, Перепечаева, Василенко и Гизельс.

Завтра в 10:30 планируется показ матча Оксана Краско – Екатерина Перепечаева (если удастся решить многочисленные технические проблемы – как объективные, так и субъективыне).

Юношеский турнир в клубе «Европа» начался с того, что судьи не допустили до игры Илью Гринфельда из Бобруйска. По описанию очевидцев, Илья пришел на турнир в голубых брюках, кроссовках и футболке. На последовавший какое-то время спустя вопрос одного из зрителей, почему его не допустили к турниру, Гринфельд ответил в том духе, что не нашел денег на рубашку.

Если у женщин трио украинок идет без поражений и претендует на награды, то у юношей никто из троих россиян не добрался до 1/8 финала. Дмитрий Манчак и Олег Карафа-Корбут разделили 17-24-е места, Егор Родин – 33-48-е. Спокойно прошли в плей-офф практически все фавориты – Евгений Салтовский, Валерий Чижов, Вадим Карпович, Александр Гамезо. А вот Денис Колосов проиграл со счетом 3:4 Евгению Павскому, но сумел пробиться в 1/8 через «подвал». Завтра Денис Колосов сыграет с Владиславом Завистовичем, а центральным матчем, вероятно станет поединок Валерия Чижова и Владислава Курты.

Генеральный партнер: ОАО «БПС-Сбербанк».
Официальный партнер: компания «Белвест».
Технические партнеры: «Мастерская Каюков», компания «Руптур».
Партнеры: LOQUI MOLY, ABB, «AS», «Динарис».


Материал «Бильярд Спорта».
На заглавном фото Екатерина Перепечаева.


Ссылки (турниры, игроки)