Ещё раз о «Кубке Байкала»

28 сентября по праву можно считать стартом нового бильярдного сезона в нашем регионе.


Все спортсмены, болельщики и просто любители этой замечательной игры в Восточной Сибири, наконец, дождались третьего этапо Открытого чемпионата Иркутской области «Кубок Байкала».

Особенно ждали именно этот турнир не только потому, что это первые состязания после долгого летнего перерыва, но и потому, что дисциплина на этот раз самая любимая у бильярдистов — комбинированная пирамида. Она же и «московская», и «сибирка», многие допускают ошибку, разделяя эти пирамиды на две игры с разными правилами. Это связано с тем, что комбинированная пирамида с течением времени меняла свои названия и правила, поэтому возникла такая путаница. Претерпев многие изменения, игра сохранила своё главное условие — один единственный биток. Для «москвички» характерно как большое количество отыгрышей и постоянная смена бьющего, так и сыгрывание «свояков», которое превращает подход одного игрока к столу в целую серию забитых шаров.

Посоревноваться в данной дисциплине в этом году собрались около полусотни человек из разных концов Иркутской области, в турнире также принимали участие титулованные спортсмены из Красноярска, Братска и Читы.

На непревзойденной высоте все три дня чемпионата были выступления хозяев турнира. Шесть из восьми призеров — иркутские спортсмены, стабильно показывающие отличный результат. А победитель — Андрей Абузьяров, в недавнем времени завоевавший звание «кандидата в мастера спорта» на чемпионате Сибирского федерального округа. В том, что финал будет сильным, сомнений не было, но такого накала страстей не ожидал никто: Андрей — самый молодой спортсмен, против старожила, одного из лучших и самых титулованных спортсменов региона Владимира Шафирова. Владимир неоднократно становился чемпионом и призером «Кубка Байкала», Андрей — впервые в финале такого крупного турнира. Этот матч не оставил равнодушным никого, даже случайшные посетители клуба отложили свои кии и наблюдали за захватывающими баталиями финалистов.

Андрей начал встречу уверенно: 1-0, 2-0, 3-0, 4-0, потом отпустил соперника, и Владимир не упустил представившейся возможности, счет за несколько минут стал 4-3 по партиям. Зрители уже были уверены, что судьба Кубка разрешится в «контровой» партии, но Андрей сделал над собой усилие и мощным ударом закатил последний, решающий шар. Так со счетом 5:3 молодость взяла верх над опытом — эта прекрасная победа даёт нам уверенность в будущем иркутского бильярда.

Во время финального матча за соседним столом проходила встреча за «бронзу» чемпионата: Михаил Корчинов против Евгения Бирковского. Если первый спортсмен хорошо знаком нам как неоднократный призер различных соревнований, чемпион Сибирского федерального округа по комбинированной пирамиде, то второй участник — буквально открытие турнира. С первой встречи Евгений не потерпел ни единого поражения, уверенно прошел по верхней сетке и в полуфинале встретился с будущим чемпионом Андреем Абузьяровым. Исход этого матча оказался не в его пользу. Не улыбнулась удача ему и в борьбе за третье место, да и соперник попался не из легких: один из лучших игроков в области Михаил Корчинов, который в итоге и взошёл третью ступень пьедестала.

Вот так сенсационно открылся новый игровой сезон. К слову, он приготовил для нас ещё много интересного, с планом турниров вы всегда можете ознакомиться на сайте metkii.com и по телефону 95-15-00.

Спортивная Федерация бильярда Иркутской области благодарит за помощь в организации и проведении турнира «дом» федерации — бильярдный клуб «Меткий», Тойота-центр Иркутск, фонд «Патриот», компанию «Промсвет», сеть бильярдных магазинов «Меткий» и официального хронометриста всех чемпионатов — компанию «Золотое время». Информационная поддержка чемпионата была оказана радио «МСМ», журналом «PRO-деньги», газетами «Наша Сибскана» и «Собор».



Ссылки (турниры, игроки)