Хиггинс обыгрывает Селби и выходит в финал Championship League

Джон Хиггинс стал победителем седьмой отборочной группы Championship League. Турнир завершился накануне в Ковентри.


Групповой турнир мощно провел Стюарт Бинэм, выигравший все шесть матчей. Хиггинс также выглядел вполне уверенно, победил в четырех матчах и обеспечил себе место в полуфинале задолго до завершения. А вот судьба еще двух полуфинальных путевок решалась в последних матчах. В итоге, третье место занял Майкл Холт, в решающем матче переигравший Мартина Гоулда, и Марк Селби, «вскочивший в уходящий поезд» благодаря победе над Джоном Хиггинсом. Уолден, Гоулд и Дотт завершили выступления.

Оба полуфинала прошли в очень напряженной борьбе. Будущие финалисты выиграли в контровых фреймах. Селби, проигрывая Бинэму 1:2, «всухую», с брейками 58 и 96 очков, выиграл два заключительных фрейма, взял реванш за поражение в группе (0:3), и вышел в финал. Эта победа стала для Марка Селби рекордной, 107-й в Championship League.

Еще драматичнее сложился матч между Хиггинсом и Холтом. В контре Джон проигрывал около 50 очков, но сумел переиграть соперника на цветных шарах и вырвать победу в черном шаре.

Финал прошел с ощутимым перевесом Джона Хиггинса. Четырехкратный чемпион мира выиграл два стартовых фрейма и повел 55:0 в третьем. Но Селби чуть было не поймал свой шанс. Со счета 0:55 Марк сыграл брейк 46 очков, до клиренса оставалось всего два удара. Но следует плохой выход на розовый, который приходится играть удлиненным кием, да еще и с рестом. С задачей Селби не справляется, а вот Хиггинс в ответном ударе точен. 3:0. Селби проигрывает девятый финал группового турнира Championship League из четырнадцати, Хиггинс выигрывает четвертый из шести.

Джон Хиггинс, Райан Дэй, Джадд Трамп, Барри Хокинс, Марк Дэвис, Энтони Макгилл и Дэвид Гилберт сегодня и завтра там же, в Ковентри, на Ricoh Arena определят победителя юбилейной, десятой Championship League. А в Гибралтаре сегодня же начинается любительская квалификация рейтингового турнира Gibraltar Open. Профессионалы вступят в игру на этом турнире в пятницу.

Championship League. Седьмая группа. Брейки 100+
Грэм Дотт – 144, 108
Джон Хиггинс – 143
Рикки Уолден – 137, 102
Стюарт Бинэм – 130, 123, 112, 107, 101
Марк Селби - 118



Ссылки (турниры, игроки)