Championship League: из Крондон-Парка - в Ковентри

10-й, юбилейный, розыгрыш Championship League начинается уже во второй день наступившего года.


В этом году турнир перенесен из своего «дома» в гольф-клубе Крондон-Парка на Ricoh Arena в Ковентри, которая известна как место проведения Champion of Champions.

К участию в Championship League приглашаются 25 первых номеров рейтинга. На этот раз отказались от участия Дин Цзюньху, Ронни О’Салливан, Марко Фу, Марк Кинг, Стивен Магвайр, Лука Бресель и Алан Макманус, так что участвовать в Лиге сможет даже занимающий 32 место в рейтинге Роберт Милкинс.
Стюарт Бинэм, Нил Робертсон, Али Картер и Марк Уильям не пропустили еще ни одного сезона в Лиге. Нынешний турнир для них будет десятым. В девятый раз выйдут на старт Марк Селби, Джадд Трамп, Барри Хокинс и Райан Дэй. Дебютант Лиги один – Энтони Макгилл.

Джадд Трамп является самым успешным игроком в истории Championship League. Он побеждал здесь в 2009, 2014 и прошлом, 2016 году.

Как обычно, Championship League проходит по весьма оригинальной схеме. Весь турнир разбит на восемь двухдневных этапов. На первом этапе участвуют семь игроков, которые играют по круговой системе матчи до 3 побед. Четверо лучших затем уже в матчах на выбывание определяют победителя этапа, который получает право играть в финале. Игроки, занявшие места со второго по пятое, переходят во второй этап, занявшие два последних места – выбывают. На втором этапе к четырем игрокам первого этапа добавляются три новичка и все повторяется. Победители семи этапов в финальном, восьмом, определяют победителя Лиги. Матчи проходят по понедельникам-четвергам с перерывом на официальные турниры мэйн-тура. Победитель Championship League-2017 определится 2 марта.

2-3 января в первой группе сыграют Роберт Милкинс, Марк Дэвис, Бен Уолластон, Мэттью Селт, Райан Дэй, Дэвид Гилберт и Энтони Макгилл. Во 2-й группе к турниру подключатся Нил Робертсон, Майкл Уайт и Марк Уильямс. Отметим, что в отличие от прошлых лет, когда первыми начали турнир сильнейшие, в этом году, наоборот, первая группа – самая слабая. В ней нет ни одного игрока из топ-16. Джадд Трамп начнет турнир с пятого этапа, Марк Селби - с шестого.



Ссылки (турниры, игроки)