Чемпионат игроков. Фу побеждает Селби

Марко Фу в четвертьфинале чемпионата игроков победил действующего чемпиона мира и лидера мирового рейтинга Марка Селби.

Первые четыре фрейма завершились вничью. Селби дважды выходил вперед (брейк 86 очков в первом фрейме), Фу два раза сравнивал (серии 54 и 85).

Решающим стал пятый фрейм, продолжавшийся 48 минут. Селби в своем стиле, уже после сыгранного соперником матчбола, намертво вцепился в позицию, раз за разом ставя снукер один другого сложнее сначала на коричневом шаре, затем на синем. Но Фу выдержал этот напор, не сделал ни одной ошибки и довел-таки фрейм до победы. В двух оставшихся партиях перевес снукериста из Гонконга уже был абсолютным. 5:2 – Марко Фу вышел в полуфинал, где завтра встретится с победителем матча Дин Цзюньху – Энтони Хэмилтон.

Еще одним полуфиналистом турнира стал Али Картер. После победы в контре над Шоном Мерфи, «Капитан» в не менее упорной борьбе переиграл Нила Робертсона. Первый фрейм австралиец выиграл в черном шаре, несмотря на сыгранный соперником брейк 63 очка. Следующие два фрейма взял Картер. Затем еще два Робертсон и повел 3:2. Но в трех заключительных фреймах Нил набирает всего лишь 42 очка. Али играет в седьмом фрейме брейк 84 очка и побеждает со счетом 5:3. Сегодня вечером Картер разыграет путевку в финал с Джаддом Трампом.