Спустя несколько часов после окончания World Grand Prix стартовал Welsh Open

В Кардиффе стартовал один из старейших, проводящийся без перерывов с 1992 года, рейтинговый турнир Welsh Open.


Турнир, на котором по старой валлийской традиции побеждают исключительно звезды либо суперзвезды. 19 раз из 25 на Welsh Open побеждали игроки, которые в течение карьеры выигрывали титул чемпиона мира. Остальные шесть титулов «разобрали» Пол Хантер (дважды), Стивен Ли, Али Картер, Дин Цзюньху и Стивен Магвайр.

Главными специалистами по Welsh Open являются Джон Хиггинс и Ронни О’Салливан по четыре победы соответственно в шести и пяти финалах.
Ронни, победивший в прошлом году (9:5 в финале Нила Робертсона), приехал в Кардифф защищать свой титул и в первом матче встретится с Томом Фордом. Матч состоится во вторник в дневной сессии.

Регламент Welsh Open, который в этом сезоне является заключительным турниром из серии «домашних наций», имеет несколько особенностей. Во-первых, все 128 игроков начинают турнир вместе, на Motorpoint Arena. Матчи 1/64 и 1/32 финала, в отличие от других рейтинговых турниров, проводятся вместе с более поздними стадиями. Во-вторых, посеяны на турнире только восемь игроков. Для всех остальных – свободная жеребьевка. В итоге, уже в 1/64 финала, с одной стороны, играют Джо Перри с Энтони Макгиллом и Марко Фу с Мартином Гоулдом а, с другой, Майкл Уайлд с Адамом Стефановым и Джексон Пэйдж с Джейсоном Уэстоном. Забегая вперед скажу, что неудачно выступающие Уайлд и Уэстон не использовали свои шансы выиграть у любителей и заработать столь необходимые рейтинговые очки. Юниор Пэйдж, получивший уайлд-кард от организаторов, на респоте контрового фрейма обыграл Уэстона, а Стефанов «просто» в контре победил Уайлда. Для польского любителя Стефанова это уже третий «скальп», снятый с игрока мэйн-тура. Ранее в этом сезоне Адам побеждал Мартина О’Доннелла и Джеймса Кэхилла.

Матчи 1/64 финала идут весь понедельник и будут еще играться весь вторник. Главной сенсацией дня стала победа Сэма Бэрда над Джоном Хиггинсом – 4:2. Еще одной неожиданностью явился выигрыш Шона О’Салливана у Кайрена Уилсона - также 4:2.

Явно собрался с «вещами на выход» начинавший сезон на благополучном 45-м месте Дечават Пумдженг. Таец не выигрывал с 30 августа прошлого года, сегодня потерпел десятое поражение кряду. Причем обыграл Пумдженга юный Дэррил Хилл, для которого эта победа стала первой в сезоне!

Отличный матч выдали Нил Робертсон и Джимми Уайт. Джимми сделал сенчури 102 очка, Нил ответил брейками 111, 102, 57 и 54 и победил 4:1. Стюарт Бинэм со счетом 4:2 обыграл Мэттью Стивенса. Шон Мерфи стартовал с победы над Джейми Барреттом – 4:0.

Продолжил серию блестящих выступлений Энтони Хэмилтон, победивший 4:2 Луку Бреселя.

Райан Дэй, менее чем через сутки после окончания финала World Grand Prix, снова вышел к столу, причем не с самым слабым соперником – Дэвидом Гилбертом. Пока счет 2:2.

Во вторник состоятся матчи с участием Ронни О’Салливана, Марка Селби, Джадда Трампа, Барри Хокинса и других звезд.



Ссылки (турниры, игроки)