Скотт Дональдсон: первый полуфинал после первого четвертьфинала

Сразу три из восьми участников четвертьфинала Welsh Open впервые в карьере пробились в столь далекую стадию рейтинговых турниров.

И только одному из них, Скотту Дональдсону, удалось превратить первый четвертьфинал в первый полуфинал. Пока внимание любителей снукера привлекало китайское трио Чжо Юэлун – Янь Бинтао – Чжао Синьтун, «выстрелил» молодой шотландец. 22-летний Дональдсон уже не первый год считается очень перспективным игроком, но яркого прорыва до этого турнира не было. И вот все случилось. После побед над Джеком Лисовски, Марком Кингом, Джимми Робертсоном и Марком Дэвисом (очень неплохой, кстати, послужной список), в четвертьфинале Скотт Дональдсон разгромил Чжоу Юэлуна. Причем «всухую» - 5:0! Тем не менее, несмотря на счет, матч получился далеко не таким простым. На пять фреймов соперники затратили два с половиной часа, высший брейк матча – 62 очка, а сразу две партии Скотт выиграл в самой концовке на цветных шарах.

Соперником Дональдсона в полуфинале будет Джадд Трамп. Матч между Трампом и Барри Хокинсом полностью соответствовал статусу главного события четвертьфиналов. Борьба шла до последнего шара. После четырех фреймов Трамп вел 3:1, затем уже Хокинс взял три фрейма подряд и повел 4:3. Джадд счет сравнял, и все решалось в контровом фрейме. Хокинс на шести цветных шарах вел 57:33. Трамп ошибся по отыгрышу и отдал простой желтый в середину. Но Барри умудряется не забить, после чего Джадд исполнил клиренс и выиграл фрейм со счетом 60:57.

Стюарт Бинэм сыграл в первых трех фреймах матча против Стюарта Кэррингтона брейки 103, 68 и 70 очков, затем взял еще один фрейм и повел 4:0. Но Кэррингтону удалось отыграть три фрейма. Впрочем, до полноценного камбэка дело не дошло. 5:3 – Бинэм в полуфинале, где встретится с Робертом Милкинсом, который обыграл со счетом 5:2 Курта Мафлина.