Стюарт Бинэм - победитель Welsh Open!

Обыграв в драматичном финале Джадда Трампа, Стюарт Бинэм стал победителем турнира Welsh Open-2017.

Стюарт завоевал четвертый рейтинговый титул в карьере и первый со времени победы на чемпионате мира 2015 года.

Характер матча во многом определили два стартовых фрейма. В первом, проигрывая 0:45, Бинэм сделал брейк 69, а во втором, проигрывая 0:64, вырвал победу клиренсом 65. Пока Джадд переваривал случившееся, Стюарт взял еще два фрейма, один из них с брейком 74 очка, и довел счет до 4:0.
Но после 15-минутного перерыва Трамп, все-таки, взял себя в руки: в синем шаре выиграл пятый фрейм, с брейками 68 и 58 очков – шестой. Бинэм ответил серией 87 очков, но заключительный фрейм сессии в розовом шаре выиграл Трамп и на перерыв соперники ушли при счете 5:3 в пользу чемпиона мира 2015 года.

Во второй сессии вязкая упорная борьба в каждом фрейме продолжилась. За девять фреймов соперники сделали всего лишь два брейка 50+ - 63 и 55 очков. Выиграв 12-й фрейм, Трамп впервые в матче сравнял счет. В исключительно важном 13-м фрейме Джадд вел 52:34, но на последнем красном утопил биток, Бинэм ответил брейком 28 очков и снова вышел вперед – 7:6.

14-й фрейм. Трамп побеждает в синем шаре и сравнивает счет. В 15-м Стюарт выигрывает по ходу 41:2, но Джадд сначала сравнивает счет – 46:46, а затем выигрывает борьбу на зеленом шаре и впервые выходит вперед в матче – 8:7.

Очередная эпическая битва развернулась в 16-м фрейме. На этот раз финалисты выясняли отношения в коричневом шаре при счете 57:49 в пользу Трампа. Шар, в итоге, достается Бинэму, после чего он забивает синий, даблом в середину розовый и черный. 8:8! И это был решающий момент в матче. Контровой фрейм Стюарт выиграл с брейком 55 очков и поднял над головой трофей за победу на Welsh Open!

И уже в эти минуты в Престоне стартует очередной профессиональный турнир. Начинаются матчи 5 группы Championship League. Что самое интересное, с участием, в том числе, Бинэма и Трампа. Более того, финалисты Welsh Open сыграют между собой уже в первом же матче группового турнира спустя всего 13 часов после завершения финала.