Welsh Open: пришло новое поколение?

Лавина сенсаций, которая смела накануне большинство фаворитов, в четверг достигла просто-таки апокалиптических масштабов.


Самый юный игрок мэйн-тура Янь Бинтао добился одной из самых значительных побед в своей карьере. Чемпион мира среди любителей и обладатель командного Кубка мира среди профессионалов разгромил самого Марка Селби, сделав себе изумительный подарок к 17-летию. Чемпион мира и лидер мирового рейтинга выиграл в черном шаре первый фрейм, а затем Янь взял четыре фрейма кряду, сделав брейки 99, 63 и 57 очков. За неполный первый сезон Янь Бинтао уже вошел в топ-64 мирового рейтинга!

А в параллельных матчах Мэй Сивэнь обыгрывает Марка Аллена со счетом 4:2! Иранец Хоссейн Вафеи Айюри побеждает Али Картера! 4:1, сделав в двух заключительных фреймах брейки 136 и 123 очка! Бразилец Игор Фигейредо выигрывает в пяти фреймах у Доминика Дэйла. Робби Уильямс обыгрывает Майкла Уайта, Крэйн Стэдмэн побеждает Энтони Хэмилтона, Ли Уокер выбивает из борьбы Грэма Дотта.

В итоге, в 1/8 финала вышли сразу семь (!) игроков, не входящих в топ-64 мирового рейтинга – случай небывалый. И всего три (Трамп, Хокинс и Бинэм) из топ-16.

Пережив эти невероятные события, многие любители снукера, очевидно, приготовились к какому-нибудь фантастическому финалу типа Бразилия – Иран (Фигейредо против Айюри). Но к вечеру буря улеглась.

Айюри взял всего один фрейм у Джадда Трампа, Фигейредо ровно столько же – у Стюарта Кэррингтона. Стэдмэн «всухую» проиграл Хокинсу, беспроигрышная серия которого достигла уже девяти матчей. Стюарт Бинэм также со счетом 4:0 победил Робби Уильямса. Обыгравший несколькими часами ранее Марка Селби Янь Бинтао проиграл Курту Мафлину – 1:4.

Между тем, начал, похоже, оправдывать выданные авансы талантливый шотландец Скотт Дональдсон. В 1/16 финала Скотт разгромил 4:0 Джимми Робертсона, а в 1/8 в контре вырвал победу у Марка Дэвиса. В текущем рейтинге Дональдсон за неполный сезон добрался уже до 71-й строчки.

Продолжает штамповать уверенные победы Чжоу Юэлун, в конце третьего сезона в мэйн-туре готовящийся войти в топ-32 мирового рейтинга. 4:1 с Россом Муиром, 4:0 с Ли Уокером и завтра в четвертьфинале Чжоу встретится с Дональдсоном. Трамп играет с Хокинсом и, вероятно, именно победитель этого матча станет основным претендентом на победу в турнире. Пожалуй, наравне со Стюартом Бинэмом. Или, все-таки, пришло время новых лиц?



Ссылки (турниры, игроки)



Где там Виталий (хабиб) который говорит что русский бильярд отстал от снукера,на каждом турнире новый чемпион.



Это типа ирония, Колосов ? А если головой подумать? )) Это не мы стали лучше, так как для этого ничего нами не сделано. Это они стали хуже, так как для этого им ничего и не надо делать.

Всё повторяется и в истории мирового бильярда подобное уже было. В конце 19-го века, когда игры Снукер и Трёхбортный карамболь уже были придуманы, но ещё не набрали популярности и не использовались в соревнованиях топовых игроков, прогресс мастерства бильярдной игры привёл к таким же "непредсказуемым" результатам. В первую очередь это было связано с разработкой и освоением приёма "няньчанья" карамболей, в том числе и однобортных. Кто лучше этот приём освоил , тот и чемпион.)) А многолетних кумиров прошлых лет на чемпионатах стали чесать выскочки.

Но в отличии от нас, у них хватило ума вовремя перестроиться и найти выход из тупика, чтобы и прогресс мастерства не останавливался, и незрелищного абсурда не стало. Так на смену зашедшим в тупик играм Простой карамболь и Кэннон пришли игра Трёхбортный карамболь, в которой приём "няньчанья" карамболей не запрещён конкретным правилом игры, он просто невозможен при выполнении другого правила игры. И игра Снукер, в которой от карамболей отказались вообще.

Говорить о том, что теперь и игра Снукер зашла в тупик конечно рано. Но всё к этому идёт, так как прогресс не остановить. И ничего страшного в этом нет, если непредсказуемость станет зашкаливать, они найдут что подрихтовать в игре. В отличии от нас.


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Виктор, LГLГLГLГLГL...., Любитель =) ...
"в снукере что не турнир то новый чемп)
что там по шарам и почему сукно на снукере двойное ??




Виталий я все таки хочу верить ,что и мы найдем.


Изображение пользователя Любитель.

Конечно найдем ! Уже ищем !!!! Вот шары поменяли - ура-Революция. Дальше сукно снукерное заставим стелить - оно вдвое толше и как выгодно будет бильярдным - супертолстое сукно и суперлегкие шары.... Старые кии на свалку , новые треугольники закупать ... Киевницы с полками заменить. Короче работы непочатый край.... Снукер скоро приедет перенимать опыт. У них уже , похоже от регламента и качества оборудования разрыв шаблона начинается . Нужно к Русским за какой-то матерью ехать. А лучше Пухленко к себе выписать на ПМЖ в Лондон.....


Изображение пользователя sterserg.

Молодец Дмитрий! Всё очень правильно, даже не взирая на большую долю сарказма!



Какой сарказм?
За русское быдло уже давно решили дяди за бугром, под чью дуду пляшут марионетки из ФБСР=МКП.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.