Финалы Ростова: звезды сегодняшнего дня против звезд будущего

Восемь матчей, сыгранных сегодня в Ростове-на-Дону, определили финалистов командного чемпионата мира по свободной пирамиде.


Год назад главными фаворитами турнира считались Владислав Осьминин и Никита Ливада у мужчин, Диана Миронова и Ольга Милованова у женщин. Тогда им не удалось выиграть, но прошел год и обе эти пары в финале.

Оба сегодняшних матча Осьминина и Ливады были, что называется, в «фокусе». В четвертьфинале ростовчане схлестнулись с парой из Кыргызстана. Дастан Лепшаков и Азиз Мадаминов мощно провели предыдущие встречи и четвертьфинал также начали на одном дыхании: первую партию дали с кия, после чего, проигрывая 1:7, вытащили в последнем шаре вторую и повели 2:0. Ростовчане выиграли третью партию, но в четвертой, не без помощи «дурака» Лепшаков и Мадаминов вновь кладут восемь. Но к этому времени Владислав и Никита уже полностью вошли в игру. В пятой партии двукратные чемпионы мира сыгрывают восемь с разбоя. В шестой – восемь после разбоя соперников. Счет сравнивается.

После долгой позиционной борьбы в седьмой партии не выдерживает Осьминин. Бросок, промах, шесть с кия от киргизов, и 4:3 в матче. Но это был еще не перелом. Перелом, и в другую сторону наступил в следующей партии. Лепшаков с Мадаминовым забили семь с кия, но в ответ Осьминин и Ливада положили восемь!

Следующая партия также заканчивается в пользу ростовчан, а в десятой наступает развязка. Дастан кладет с разбоя, затем киргизы добавляют еще четыре шара, но на шестом ошибается Азиз. И это все, набравшую ход ростовскую машину уже было не остановить. Восемь с кия, и Осьминин с Ливадой выходят в полуфинал.

Еще одной битвой стала встреча Артема Моисеенко и Павла Радионова с Иосифом Абрамовым и Семеном Зайцевым. Великолепный и по качеству, и по напряжению матч. После восьми партий украинцы повели 5:3 и, казалось, за счет опыта смогут дожать своих 15-летних соперников. Но Йося с Семеном сравнивают счет, а в контре Абрамов кладет с кия. И это решило судьбу встречи. Павел и Артем уже не подошли к столу. Очередные восемь с кия, и Абрамов с Зайцевым вышли в полуфинал.

В еще двух матчах 1/4 финала встретились пары из России и Казахстана. Ернар Чимбаев с Арби Муциевым выиграли 6:2 у Леонида Швыряева и Олега Еркулева, а вот их соотечественники крупно, 1:6, проиграли Игорю Фомкину и Ильдару Вахитову. Выход в полуфинал тольяттинско-челнинской пары уже стал сенсацией (напомним, что стартовали на турнире россияне с поражения от давно уже вылетевших Сагынбаева и Ратбекова), но ребята не стали на этом останавливаться, а выдали еще один просто потрясающий матч.

6:0 – с таким счетом Фомкин и Вахитов «разорвали» Чимбаева и Муциева и вышли в финал! Первая продолжалась полчаса – казахи вели по ходу 5:0, но проиграли 5:8. И после этого в следующих пяти партиях Чимбаев и Муциев (на всякий случай, два действующих вице-чемпиона мира – по свободной и комбинированной пирамидам, соответственно) забили всего пять шаров! В ответ Фомкин и Вахитов сыграли три партии с кия и установили удивительный итоговый счет.

Кульминацией игрового дня стал полуфинал между Осьмининым/Ливадой и Абрамовым/Зайцевым. Пять партий, сыгранных с кия (три в исполнении Никиты и Владислава, две – Иосифа и Семена), драматичная контра, решающая ошибка отличного игравшего Абрамова на отыгрыше при счете 6:7…. 15-летние ребята вполне могли выиграть и тогда мы получили бы совершенно невероятный финал Фомкин/Вахитов – Абрамов/Зайцев. Но пара двукратных чемпионов мира устояла (карма у нас такая – сказал после матча Влад) и теперь в качестве явных фаворитов выступит завтра в финале. Но ведь и Ильдар с Игорем, разгромившие сегодня две мощнейших казахских команды с общим счетом 12:1, явно что-то знают.

Предпоследний шаг к завоеванию титула сделали Ольга Милованова и Диана Миронова. В полуфинале со счетом 4:1 Ольга и Диана обыграли вице-чемпионок мира прошлого года украинскую пару Анастасия Ковальчук/Татьяна Тучак. Игра не смотрелась, особенно на фоне мужской феерии за соседними столами. Большое количество ошибок, долгие отыгрыши – полуфиналистки были не похожи сами на себя. Все же, россиянки меньше ошибались, что и предопределило их успех. Первые три партии Миронова с Миловановой выиграли, в четвертой при счете 7:7 Татьяна Тучак забила шикарный свояк и украинки одну партию отыграли. Ну, а в пятой Ольга положила шар с разбоя и россиянки сыграли восемь с кия. 4:1 – в решающем матче в воскресенье в 11:00 Диана Миронова и Ольга Милованова сыграют со своими соотечественницами Любовью Долгой и Марией Карповой. Пара, составленная из победительницы первенства мира по динамичной пирамиде и четвертьфиналистки этого турнира, сходу добилась серьезного результата и во взрослом чемпионате. Сегодня в контровой партии напряженного матча Долгая и Карпова обыграли Татьяну Максимову и Ольгу Прохорову.

На чемпионате мира осталось сыграть всего два матча. Начинаем завтра с женского финала, затем сыграют мужчины.



Ссылки (турниры, игроки)



Может я выскажу мнение которым многим не понравится, если начинать с игры Абрамов/Зайцев -Моисеенко/Радионав, да это все происходило динамично и красиво, но как парни с таким опытом при счете 5:3 включили хлопушку , кого хотели удивить, и получили. Это следовало и ожидать. Но чем восхищаться следуещей встречей "маленьких талантов" с Осининым /Левадой опять хлопаем авто выход "показывая что я так и хотел, на безбашенных размерах . Это что красота игры? Свободную пирамиду нужно карденально менять , она погубит бильярд как интелектуальную игру!



Прежде чем говорить об интеллектуальной игре неплохо бы по-русски писать без ошибок научиться... Прям беда какая-то...



У Радионова щетина поседеть может от такого начертания фамилии, хотя на старославянском если... Левада - это ресторан такой? На Подолье часто забегаловки расположенные возле речек так называют. А Осьминин сам виноват - бьет будто жалит кием, Осининым ему быть гармонично.



2 soul: На всякий случай - если уж решили подучить правильному написанию, то у Вас с пунктуацией тоже не всё отлично)



Плюсую. Только я б ещё добавил ... точку перед смайликом. ))



В контровой при счете 6:7 Абрамов атаковал сложного свояка, его нужно было сыграть мягко на скаточке, а он перебил.
И сразу встала подставка, на беду молодым спортсменам.



Ага, в американке, летя 6:7, только и бить свояка "мягко на скаточке", чтоб в случае промаха биток у лузы остался. ))) Или чужого катить на тихом ударе, как Крыжик в Калинковичах, вместо того чтоб тащить биток ползунком при сыгрывании чужого ударом "на-верочку". При счёте без права на ошибку, Йосе надо было отыгрываться, тем более что при трёх шарах на поляне это сделать можно многими способами.
Однако хлопушка взяла своё, и в этом её глубокая порочность. Невозможность в американке сыгрывать шара по отыгрышу, фактически заставляет игроков бросаться на шары, в сыгрывании которых они не уверены, так как ждать, когда соперник тебе подставит дармового, терпежа не хватает. А это значит "пан или пропал", а не Бильярд.



Вопросов нет - не уверен отыграйся.
Решил бить - бей уверенно, не боясь, что останется у лузы.



Вот он и не побоялся. )) И оставил шара у лузы. Не битка, так прицельного, что в безмозглой хлопушке никакой разницы. В том то и суть, что в американке в той позиции свояка нельзя было играть ни тихо (чтоб не застрял), ни громко (чтоб хотя бы примерно контролировать положение шаров в случае промаха).А когда диапазон целесообразных размеров удара сужен, то и свояк становится не дармовым и, следовательно, альтернатива отыгрыша вместо атаки становится предпочтительней. Тем более при таком счёте как 6:7.



Виталий,а кто Абрамову виноват, не хватило выдержки для отыгрыша,а для забития не хватило мастерства.Я представляю Ваши комменты, если бы молодежь выиграла.Они и так большие молодцы, играли великолепно,этот результат будет толчком к дальнейшему повышению мастерства.И на мой взгляд общий уровень мастерства за последние пару лет очень вырос,а это говорит о том, что тренерская работа ведется в правильном направлении. Я думаю еще лет 5-7 и мы увидим совсем другое отношение к бильярду ,как виду спорта.Обратите внимание, сколько стало не просто турниров в которых(как вы говорите раздербанить призовой) ,а начинается конкуренция о повышении качества трансляций,о создании комфортных условий для игроков и судей.Уже просматриваются проблемы с нахождением места в календаре для проведения турниров.И еще обратите внимание как уменьшилось количество скептиков относительно качества проведения бильярдных турниров.Осталось взяться за воспитание и культуру игроков,судей,и зрителей.



Ещё один психолух. )) Да по барабану мне кто из них выиграл, и кто выиграет турнир ! Финалистами могли бы оказаться ещё с пяток пар ничуть не слабее по игре. В смысле по хлопушке, которую я за бильярдную игру не считаю. Мастерство, выдержка... всё это второстепенно. Перда рулит.))



Виталий, это вы мне псих-олух?



Виктор, а это Вы представляете мои комменты? ))


Изображение пользователя drNeubauer2.

Вроде чемпион мира Лепшаков, а с мозгами не дружит. Зачем при счете 7-0 играть непростой свояк на сильном ударе?! Итог: подбой остатков пирамиды и мимо денег. Многие игроки зачастую играют одиночных дальних чужих, при собранной пирамиде. Иначе как тупостью я это объяснить не в силах. Ну, допустим, игрок неумен, а куда тренера смотрят?



Вот Ваши слова, куда тренера смотрят ,прям в точку,я вспоминаю как все на меня наезжали, что я мол жестко обхожусь с Денисом, а как по другому? И тренерам тоже нужно учиться и учить игроков выполнять установку на игру,без этого ну никак не достичь высших результатов.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Виктор, полностью согласен! Для достижения цели нужен план. Импровизация Муравьева, Абрамова "играю на публику" ни к чему хорошему не привела. На таком уровне на понтовых ударах не выиграешь. Взять финалистов: ростовчане играли безлико, но надежно в ответственных моментах, поволжцы в одном темпе и по сценарию. Пара "Фомкин-Вахитов" показала идеальную сыгранность, а ребята живут в разных городах и друзьями большими не являются!


Вадим Пешев


Изображение пользователя Пешев Вадим.

А когда финалы начинаются?


Вадим Пешев



Девочки в 11 ребята в 15,между финалами микст на время.



Вадим менталитет у нас не тот,не хватает профессионального отношения к делу,у нас все желают друг -другу удачи,а надо больше работай-трудись и тогда все получится.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Согласен! В Европе любая профессия уважаемая и достаточно неплохо оплачиваемая, потому что главенствует принцип "человек красит место", люди привыкли выкладываться, созидая. А у нас все хотят хорошо жить, но ничего для этого не делая. Думают на 1-2 шага вперед.
Наш удел - до всего дойти через личный опыт. Подвижки уже видны.


Вадим Пешев


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Вот вчера мусолили тему про армию в контексте Ливады...
Воспитание любого спортсмена - это армия в чистом виде. Спортсмен должен кропотливо постигать мастерство и слепо доверять своему командиру. Командир должен быть требовательным, но в то же время заботиться о "личном составе". Чувство патриотизма опять же.
А у нас как? Что-то получаться началось - я звезда! Никто не указ, все сам знаю. Поклонники, автографы... Это сегодня, а завтра никто не подойдет, потому что ты уже не на пъедестале. Все! Меня никто не любит, не ценит, ухожу!
Вот таким спортсменам хочется пожелать удачи, потому что только от нее зависит.
А профессионалы - это солдаты. Ты никто и звать тебя никак после разовой победы. Добился победы - докажи, что она не случайна! Опять работа, но с еще большей самоотдачей, потому что планку поднял и надо соответствовать.
Единицы могут следовать правилам самостоятельно, большинству нужен тренер, чтобы возвращать в колею.
Яркий пример профессионала в русском бильярде - Диана Миронова. Есть и другие, но там больше "но"...


Вадим Пешев



Ага, ФБСР-овским пешкам, как и генералам, очень хочется чтоб спортсмены были их бесправными солдатами, а заодно и их тренера тоже. Недаром вся эта байда с семинарами, обучением, сертификацией. Не беда что игры нормальной нет, правила дырявые как решето, признанной методики обучения нет, главное прибрать всё к своим рукам, построить их и вынудить подчиняться. Ручной судейский корпус уже создан, сейчас тренерский сформируется и капец спортсмену - будет служить. )) Пару лет срочной службы оттрубил и свободен. Если особо дисциплинированный, то в контрактники лет на пять.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Виталий, вы любитель имена/фамилии коверкать и "погоняла" придумывать. Я вам тоже придумал) Вы любите в архивах копаться и фамилия у вас Архипов, поэтому "АРХИ..В") Можно "ЗАПЫЛЕННЫЙ")


Вадим Пешев



Блин, ещё один с ограниченной фантазией. Всё таки служба в армии накладывает отпечаток. )) Мог бы и развить тему учитывая оригинальные значения имён Виталий (жизненный) и Архип (начальник конницы), Назвать меня, к примеру, жизнерадостным конюхом или как-нибудь позаковыристей. Одним словом, бездарь. ))



Ну предлагай, не надоело,? пять лет строчить одно и тоже хоть бы что изменил.



Я за пять лет уже столько напредлагал, что хватит и внукам изучать.)) Но, до воплощения моих идей время не пришло, и я уже сомневаюсь что придёт в обозримом мной будущем. Слишком инертное и необразованное российское бильярдное сообщество, к тому же на поддержание такого состояния тратятся изрядные средства руководством бильярдного спорта, то есть самой организованной части бильярдного сообщества. Что ж, времена не выбирают ...



Виталий, а вы считаете, к примеру та же Шарапова или тот же Поветкин после первых призов, возомнили бы себя супер звездами, отказались бы от котрактов с тренерами, мы чемпионы и все умеем и железная дисциплина, график тренировок, рацион питания, выполнение указаний тренера и т.д. и т.п. нам не нужны... Вы думаете они остались бы теми, кем они сейчас есть??? Любой вид спорта - это прежде всего труд... И любой чемпион - это естественно его талант, который необходимо на постоянной основе развивать упорными тренировками под руководством квалифицированных тренеров... А спортсмен, решивший, что он все знает и умеет и без тренера и без постоянной работой над собой, в итоге в лучшем случае будет просто хорошо играющим любителем, в худшем - бросит спорт, "начнет бухать" или будет сидеть в тырнете обсирать всех и вся, учить всех как надо жить и т.д и т.п.



Я считаю, что объяснять что-либо жопоголовому меня никто не приговаривал. ))



Поделитесь, пожалуйста, признанной методикой обучения в снукере.



Это не ко мне, это в Шеффилд, в академию Снукера. И баблеца будет стоить, полагаю. Поделись ему, понимаешь... ))



я же волшебное слово сказал - "Пожалуйста".
Эх. Уехал в Шеффилд.



А откеда ему знать про это?! Кесарю кесарево, слесарю слесарево:))). Да и проку нам в шеффилд ездить. Очередной раз призываю играть на своем поле, кому надо найдут путь изучения методик пула-снукера, а из РБ сделать конфетку, но не в качестве вида спорта, тем паче "международного"( свят-свят), а массового досугового занятия для всех. С клубами(в том числе детскими), школами и турнирами заезд в виде шоу. Легенды на верном пути



Не знаю почему, но у меня к вам, Виталий, какая то жалость... Вроде взрослый чел (где то в районе полтоса), а уровень развития тормознул в 8-11 лет, да так и остался... Обзывалки, обижалки ... - детский сад, штаны на лямках... Вроде в тырнете что то накопал, чтоб напустить на себя важный вид, типа шибко умный..., ан нет, вылазиет наружу детско-чукотская наивность...



Жопоголовый, у тебя что, амнезия ? ))
Ты уже давно в очередь моих психолухов зачислен. Можешь не повторяться, всё равно вперёд в очереди не продвинешься. Фантазия , понимаешь, у тя мелковата.))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.