Ильдар Вахитов и Игорь Фомкин - восемь с кия в контровой партии чемпионата мира!

То, чего уже второй год ждет бильярдный Ростов, то, для чего, во многом, и был организован командный чемпионат мира, было невероятно близко к свершению.


После прошлогоднего поражения в четвертьфинале, Владислав Осьминин и Никита Ливада, два двукратных чемпиона мира, два заслуженных мастера спорта, вплотную подошли к победе в этом. С трудом, при не самой лучшей игре, постоянно уступая по ходу матча, но Владислав и Никита карабкались по турнирной лестнице. Уже во втором матче Осьминин с Ливадой сенсационно проиграли белорусам Чижову и Маркоцинского, но вышли в плей-офф после крайне непростой победы над юными Баловым и Кочалиди. В 1/8 финала ростовчане показали свою лучшую игру на турнире и разгромили Тузова и Фрейзе. А затем опять две тяжелейшие победы, которые вывели Никиту и Владислава в финал, где их соперниками стали сенсационные Игорь Фомкин и Ильдар Вахитов.

После первого матча тольяттинско-челнинской пары, в которой они проиграли Сагынбаеву и Ратбекову, вряд ли кто-то мог предположить, что они дойдут не то, что до финала, а хотя бы до плей-офф. Но ребята начали добавлять от матча к матчу. Три победы – и они уже в 1/8 финала, где уверенно прошли команду Армении. Ну а в субботу Фомкин с Вахитовым показали нечто невероятное, обыграв две очень сильных пары из Казахстана с общим счетом 12:1!

И вот финал. Матч, который явно претендует на звание лучшей встречи года. Осьминин с Ливадой сыграли четыре партии с кия и, тем не менее, их соперники не уступали им ни в чем. А за каждую ошибку чемпионов мира следовало наказание. И в прошлом, и в этом году многие отмечали, что главным минусом ростовской пары является слишком разные стили игроков. И в финале это сказалось – то и дело возникавшие дискуссии между партнерами привели к нескольким ошибкам. А Игорь с Ильдаром на этом турнире показали лучший бильярд в жизни. Четыре партии с кия у ростовчан, две – у тольяттинско-челнинской команды, и 6:6. Контра!

На разбой выходит Никита Ливада. Один из важнейших разбоев в карьере – но не точно. И возник один-единственный вопрос: справятся ли с нервами Вахитов и Фомкин. Справились, да еще и как! Невероятные в такой ситуации восемь с кия были сыграны! 7:6 – Ильдар Вахитов из Набережных Челнов и Игорь Фомкин из Тольятти становятся чемпионами мира в команде.

Исполнение мечты Ростова откладывается еще на год.

А вот «женский аналог» пары Ливада-Осьминин, суперкоманда Ольга Милованова-Диана Миронова со второй попытки выиграла турнир. В очень тяжелом затяжном и совсем незрелищном финале Диана и Ольга со счетом 4:1 победили пару Любовь Долгая-Мария Карпова, для которых турнир в Ростове-на-Дону стал вершиной в начинающейся карьере.



Ссылки (турниры, игроки)



Финал в воскресенье, новость во вторник, оперативность впечатляет



Алексей, а когда на протяжении многих лет все всегда появлялось сразу, тогда не впечатляло? Да, уехал на отдых. Поезд уходил через 50 минут после окончания финала. В Карпатах отдыхаю.



Руслан, это Ваше право, репутация копится годами, у Вас еще приличный запас. Хорошего отдыха.

И да, наверняка новости на сайте способны выкладывать не только Вы, пофигизм оных тоже удручает.


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Руслан, нет покоя даже в отпуске) Судя по написанию долгожданного блога, ты уже добрался? Где отдыхаешь?


Вадим Пешев


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Этот парный чемпионат мира произвел неизгладимое впечатление и, на мой взгляд, являлся новым витком в развитии русского бильярда.
Совсем немного обидно за ростовскую сборную - ростовский бильярд своей работой заслуживает этого титула. Но ребята реально были относительно слабо готовы к этому турниру, плюс разница в стилях игры и губительное доминирование Влада.
Выступление молодежи выше всяких похвал!
Победители турнира показали целостную игру, гармонично играли в паре, обладали одним стилем игры, что и стало залогом победы.
Давно наблюдаю за карьерой Игоря Фомкина, гораздо меньше знаю Ильдара. Ребята отличаются целеустремленностью, уважительным отношением к бильярду и окружающим и поэтому заслуживают высокого титула и будут достойными представителями когорты чемпионов мира.
Спасибо организаторам за качественное видео! Руслан и Антон, вам спасибо за грамотное комментаторское сопровождение!
Праздник удался на все 100!


Вадим Пешев



Какая, в жопу, разница в стилях в американке? )) У всех стиль один - выбирай самого простого и лупи под железо. Да и в отыгрышах у всех 2-3 приёма всего, а больше в американке и не нужно.
Чемпионат прошёл на редкость предсказуемо. Как и ожидалось, неожиданных результатов было через край и чемпионами стала практически никем не прогнозируемая пара. И было бы странно, если бы было по другому в игре, где влияние случайности на результат недопустимо высоко.
Толпе пирамидных чемпионов прибыло, что не может не радовать ФБСР-овских пешек, поющих дифирамбы организаторам. Вообщем-то всё было здорово, кроме .... самой игры. )) А так организаторы постарались на славу, разве что комментарии к безупречным видеотрансляциям могли бы быть получше. Или хотя бы вообще не быть. )))



Да, Виталий, если бы Осьминин с Ливадой освоили вашу одЕЯльную супер прицельную технику нанесения удара, да еще вы научили бы их бить дуплеты, они бы точно стали бы чемпионами... Может вам предложить им свои услуги по тренерской работе? Научите их как надо играть на точность... , покажете еще 10ть приемов отыгрыша...



Жопоголовому не понять, что "заслуженные" парни умеют играть на точность, а не хлопать. И приёмов отыгрыша они знают массу. Вот только всё это невыгодно использовать в американке, то есть в американке не по-игре всё, что не примитивно по технике или тактике. Именно потому, что всё непримитивное в американке не по-игре, и делает американку анти-бильярдом. А те, кто станет играть в американку замысловато (читай зрелищно), до призов доезжать не будут. Как иллюстрация игра Сталева против Мадаминова на турнире в Легенде, хотя он и доплыл.))


Изображение пользователя drNeubauer2.

Ну разве только под железо? А восемь в одну лузу через застрявшего?)


Изображение пользователя slowsnow.

Прически у девочек все видели??? Это же бомба просто!!


Изображение пользователя olegofnet.

да там и мэйк ап..."бомба"..


Изображение пользователя Пешев Вадим.

Девчонки - красотулечки) Они и в следующем году способны победить!


Вадим Пешев


Изображение пользователя TREF.

я увидел причёски до награждения в соцсетях у Дианки ))


Изображение пользователя TREF.

я увидел причёски до награждения в соцсетях у Дианки ))


Изображение пользователя TREF.

а Фомкин видимо знал, что победит, поэтому приехал уже с причёской )



Не смотрел (кроме одной проигранной контровой партии Радионова и Моисеенка, и еще двух-трех несколькосекундных урывков) такой качественный турнир из-за отсутствия Паламарей (отдельное "спасибо" нашей федерации). Они, я думаю, до призов добились бы т.к. три месяца тренировались.


Изображение пользователя Айрат Башкуров.

Мы в Набережных Челнах гордимся Ильдаром Вахитовым!!!!!! Парень начал катать шары в восемь лет в БК Карат в 2004 году, которым владел его отец. Ну а первым тренером Ильдара был сильнейший игрок города того времени Сергей Новиков. Он часами ставил парню удар в его клубе вложил в него много сил и в воскресенье был просто на седьмом небе от счастья. Большое спасибо тренеру Алексею Белову, который поднял игру Ильдара до настоящего уровня мастера! В воскресенье у нас проходил очередной турнир ЛЛБ и когда начался финал спокойно играть уже не мог никто, а во время контры все просто прекратили встречи и прильнули к экрану. ИЛЬДААААААААААААААААР ТЫ ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!



От лица семьи Фомкиных и всех любителей бильярда в Тольятти и всей Самарской поздравляю чемпионов мира!
Челнинцы вам отдельные приветы и поздравления!!!
Приезжайте к нам в Тольятти можно организовать праздничный турнир в честь победы нашей молодёжи!
Алексей Белов спасибо за "тренерское чутье", как ты их собрал в команду только тебе одному известно.
Казакову Дмитрий отдельный респект! Вырастил чемпиона мира с настоящим мужским характером. Тренер супер профи!
Спасибо всем кто поддерживал нашу команду!!!
Этих людей очень много, с такой поддержкой будет ещё много побед!
Я искренне считаю , что наша команда показала самый качественный бильярд на этом турнире, со второго матча они не дали соперникам шансов. Ну а вытащить финал у 2ух ЗМС с 1-3 и положить 8 в контре....
Брависиммо парни!
Очень горжусь.
Ну и конечно Ростову низкий поклон за этот праздник. Ростов был и остаётся столицей Русского бильярда!!!
Так держать!!!!



Парни молодцы! Мои поздравления!



Странно, что никто не обсуждает высказывания Осьминина в микрофон в матче против Зайцева с Абрамовым. Толи все без звука смотрят, толи нормальным это считают.



Толи кто-то не смотрит матчи с его участием. А что он сказал, варианта думаю два:либо плохо о соперниках, либо нецензурное что-то.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Об этом что ли речь-" Как он забивает, он же мёртвый был?"(про Зайцева)

А то что нет бурного обсуждения очередного ляпа Лошакова в этой игре? вот что странно))
(В контре Ливада два раза подряд ударил , за это штраф полагается)



А что тут обсуждать, это как раз вполне предсказуемо. А вот то, что Лошаков судил не финал, а всего лишь полуфинал, вот это поразительно. Иначе как бурными переменами в ФБСР=МКП это не назвать. ))



Виталий! Твой всеобщий сарказм и страх перед тобой всех, кто хоть как-то связан с бильярдом...просто поражает! А ведь Лошакова очень уважают и не только твой лучший друг из Москвы....


Юрий Подарков



Страх перед мной? Я вас умоляю. )))
Боятся не меня, а огласки своих неблаговидных дел или корыстного ничегонеделания. Правды-матки, которую я реку, порой преднамеренно сгущая краски. ))
А уважать Лошакова (в околобильярдном смысле, разумеется), за что, собственно ? Нет, конкретно, скажите, за что его следует уважать ? Кстати, мой "бильярдный друг" из Москвы абсолютно такого же мнения. А если Вы имели в виду Юру Пащинского, то он и приятелем моим никогда не был. Один раз виделись очно, и немного дискутировали на его сайте, до того как ему некто из президиума ФБСР не указал его место, и его сайт не превратился в пустышку. ))



А что он сказал?



Посмотрите контру.



Да,нецензурно в начале партии.



Реакция Влада на первый удар Абрамова в контре. Там по-моему четко слышно, все недовольство происходящим))) и отношение к зрителям, которые все это слушают. И этому придурку совершенно все ровно, что его могут услышать дети. Я только не понимаю почему за это не дисквалифицируют?!



Я употреблял в речи матерные слова с детского сада, мои родители и бабушки-дедушки не ругались даже "полу-матом", и ничего - дегенератом не вырос. Дети, все равно, услышат все, что хотят услышать. Обзывать Влада здесь не за что, будешь на его месте - и не так выразишься. А насчет дисквалификации - согласен, но, сперва, публичное предупреждение.



,



Как это не за что?! Человек откровенно плюет в лицо всем кто вообще это смотрит, кто это организовывает.



Нельзя сразу что-ли с претензией по игре, временной отрезок указать, чтоб не искать.
У меня у одного видео днем с чемпионата не грузилось? И это на вафле при скорости инета 20мб/сек. приходилось ночью в записи смотреть.


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



,



Смотрел финал в живую!! Это супер! То какое напряжение висело в воздухе ТВ картинка конечно не передаст. А контра украшение всего финала!! Ребята красавцы под конец турнира разошлись. Ростовчанам должно быть конечно обидно проиграть дома при неистовой поддержке трибун, но по игре Фомкин/Вахитов были более достойны 1 места. Мое мнение естественно может не совпадать с Вашим.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.