Джош Бойло - в мэйн-тур с третьей попытки

20-летний ирландец Джош Бойло выиграл сегодня во Вроцлаве чемпионат Европы по снукеру среди игроков до 21-года и завоевал путевку в мэйн-тур.


Победа Бойло – что называется, выстраданная. Он уже дважды останавливался в шаге от мэйн-тура. В 2014 году сначала проиграл в финале юношеского чемпионата Европы Оливеру Лайнса, а затем уже в решающем матче чемпионата мира Хоссейну Вафеи Айюри. С третьей попытки все получилось.

Хотя полуфинальный матч выдался для Бойло очень непростым. После семи фреймов он уступал англичанину Джо О’Коннору со счетом 3:4, восьмой фрейм выиграл на респоте, после чего уверенно справился с соперником в контре. Вторым финалистом стал не Эшли Карти, который все предыдущие дни показывал великолепную игру, а его соотечественник Брендан Саржент. В группе Саржент занял только второе место, уступив 0:3 мальтийцу Крису Пиплоу, но затем разыгрался. В полуфинале преимущество Саржента над Карти было подавляющим по счету– 5:1, но не по игре: сразу три фрейма Саржент взял в черном шаре. В итоге Карти, имеющий на своем счету уже десяток матчей, выигранных у действующих профессионалов (Кайрен Уилсон, Джимми Уайт, Майкл Холт, Элфи Бурден и другие), в очередной раз «не доехал». Напомню, два года назад на чемпионате Европы в Сербии Эшли «развалился» в финале против Джеймса Кэхилла – 0:6.

В финале борьбы не получилось. «Спасшийся» в полуфинальном матче Джош Бойло не оставил шансов сопернику. В пятом фрейме Бойло сделал всего четвертый и лучший на турнире сенчури – 130 очков, а выиграв седьмой фрейм с разницей в одно очко – 59:58, установил окончательный итог матча – 6:1. Бойло становится вторым чемпионом Европы среди юношей из Ирландии за всю 20-летнюю историю турнира. Самый первый чемпионат Европы в 1997 году выиграл Томас Даулинг, обыгравший Майкла Холта. Следующие два сезона Джош Бойло проведет в мэйн-туре, где присоединится к десяти другим игрокам, в разные годы выигрывавших юношеский чемпионат Европы (Марк Джойс, Джейми Джонс, Марк Аллен, Бен Уолластон, Майкл Уайт, Лука Бресель, Майкл Лесли, Джеймс Кэхилл, Оливер Лайнс, Дэррил Хилл).

Сегодня же во Вроцлаве восемнадцатью матчами стартовал чемпионат Европы среди мужчин. Иван Каковский, играющий третий турнир подряд, вновь как и в чемпионате U21, попал в одну группу с поляком Патриком Масловски, и вновь выиграл. На этот раз со счетом 4:1, сделав брейки 54 очка в двух первых фреймах, и важный клиренс 33 – в четвертом. Несмотря на то, что Каковскому играть еще четыре матча, можно предположить, что сегодня он выиграл встречу за второе место в группе.

Первый сенчури турнира сыграл англичанин Майкл Роудз – 117 очков.



Ссылки (турниры, игроки)