Иван Каковский: три победы и третий номер посева

Иван Каковский с тремя победами в трех матчах с первого места в группе вышел в плей-офф чемпионата Европы среди игроков до 18-ти лет.


Да не просто вышел, а получив третий (!) номер посева – сразу в 1/16 финала, минуя 1/32.

Сегодня Каковский начал с «сухой» победы над поляком Феликсом Видлером, после чего со счетом 3:1, сделав брейк 67 очков, выиграл в матче за первое место в группе у североирландца Конора Моргана.

В эти минуты Каковский играет третий матч за день – в турнире U21 с поляком Патриком Масловски. Первый фрейм выиграл Иван, о том, как закончилась встреча, и о других результатах чемпионата в старшей группе – в нашей следующей новости.

Возвращаемся к чемпионату U18. По итогам групповых турниров, в плей-офф вышли 54 игрока, в том числе 10 сильнейших – сразу в 1/16 финала. Первый номер посева сенсационно получил румын Владу Михаи. Второй номер – у англичанина Каллума Костелло, третий – у Каковского, четвертый – у того самого шотландца Криса Тоттена, которого Каковский вчера обыграл в чемпионате U21.

Также вышли в 1/16 финала без игры англичане Джеймс Пирсон и Льюис Гиллен, албанец (!) Эклент Качи, бельгиец Уэсли Пелгримс, ирландец Росс Балмэн и француз Брайан Ошойски.

Из 18 групп четыре выиграли англичане, три – валлийцы, две – бельгийцы, по одной – Россия, Шотландия, Ирландия, Голландия, Албания, Франция, Румыния, Северная Ирландия и Мальта. А вот хозяева турнира поляки, несмотря на то, что провели в плей-офф семь игроков, не выиграли ни одной группы.

Помимо Каковского, вышли в плей-офф и еще два петербуржца. Михаил Терехов с двумя победами занял в группе второе место и получил 32-й номер посева, Константин Ковика проиграл два матча из двух, но в группе было всего три участника, так что Костя идет дальше с предпоследним, 53-м номером посева. Анастасия Сингуринди взяла два фрейма у шотландца Аарона Грэма, еще два матча проиграла с «сухим» счетом и в плей-офф не попала.

Теперь о шансах петербуржцев в олимпийке. Каковский не просто без игры вышел в 1/16 финала, он еще и будет явным фаворитом в матче против победителя пары Якуб Беднарж (Чехия) - Теодор Чомовски (Болгария). Так что вероятность выхода Ивана, как минимум, в 1/8 финала очень велика.
32-й номер посева Михаил Терехов сыграет с 33-м номером североирландцем Конором Морганом, который, также как и Михаил, вышел в плей-офф со второго места. Вероятно, шансы в этом матче примерно равны. А вот Ковике придется тяжело в поединке с бельгийцем Сибреном Соколовски, который в своей группе выиграл все три матча.

Самый юный участник турнира украинец Юлиан Бойко выиграл в решающем матче у снукериста из Португалии и вышел в плей-офф с третьего места. В 1/32 финала Юлиан сыграет с ирландцем Фергалом Куинном. Войдя во вкус побед, Бойко тут же выиграл еще один матч – в чемпионате среди игроков до 21-го года. Но об этом – чуть позже.

Чемпионат Европы U18. Брейки 50+
Амир Нардейа (Израиль) – 89,68
Каллум Костелло (Англия) – 78,77, 61
Джексон Пэйдж (Уэльс) – 76
Исаак Борг (Мальта) – 74
Иван Каковский (Россия) – 67
Нил Венсан (Франция) – 60
Сибрен Соколовски (Бельгия) – 55
Джеймс Пирсон (Англия) – 54
Росс Балмэн (Ирландия) – 54
Оскар Чарльзуорт (Австрия) – 54
Льюис Гиллен (Англия) – 53
Крис Тоттен (Шотландия) – 52
Кароль Лелек (Польша) – 52
Флориан Небле (Австрия) – 51
Владу Михаи (Румыния) - 50



Ссылки (турниры, игроки)