Ирландско-британские полуфиналы чемпионата Европы

На юношеском чемпионате Европы по снукеру в польском Вроцлаве определились полуфиналисты.

Петербуржец Иван Каковский начал сегодняшний день с очередной, уже девятой победы. В 1/8 финала турнира для игроков до 18-ти лет Каковский со счетом 3:1, сделав брейк 62 очка, обыграл ирландца Фергала Куинна. Выход в четвертьфинал на таком турнире – серьезное достижение Ивана. В 1/4 финала соперник был также из Ирландии – 14-летний Росс Балмэн. Несмотря на поражение со счетом 0:4, Каковски играл очень неплохо, делал в каждом фрейме брейки по 30-40 очков, но в концовках постоянно сильнее был ирландец. Два фрейма в черном и один в розовом выиграл Балмэн и вышел в полуфинал, где кроме него будут только валлийцы. 14-летние Дилан Эмери и Джексон Пэйдж сыграют между собой, а 17-летний Тайлер Рис встретится с Балмэном.

Выступление Риса на этом чемпионате – отдельная тема. В прошлом обзоре мы уже рассказывали, что Тайлер был единственным среди всех игроков, кому удалось выйти в 1/8 финала обоих турниров. Так вот, Рис пошел дальше и вышел в оба четвертьфинала. Начав с победы на U18 над англичанином Каллумом Костелло (в контре в черном), валлиец продолжил выигрышем в 1/8 финала чемпионата среди игроков до 21-года над шотландцем Диланом Крэйгом – и тоже в контре. И сразу же Риса ожидал третий матч за день – в четвертьфинале U18 Тайлер со счетом 4:2 побеждает француза Бриана Ошойски. И сразу же, без перерыва, четвертый матч. Четвертьфинал U21 против англичанина Брендона Саржента. И снова Рис был очень близок к победе. Он вел в матче до пяти побед 4:2 по фреймам, затем, уже при счете 4:3 61:41 по очкам при 22 на столе. До полуфинала оставался один шар. Но Саржент сыграл клиренс, перевел матч в контру и дожал-таки обессилевшего (27 фреймов за день!) соперника.

Если в чемпионате среди младших юношей доминируют валлийцы, то у старших перевес на стороне англичан. На всех парах несется к победе и мэйн-туру Эшли Карти (на фото), демонстрирующий просто превосходную игру. В 1/8 финала с брейками 80 и 54 очка Карти выиграл у валлийца Каллума Ллойда – 4:2, а в четвертьфинале не оставил ни единого шанса французу Яннику Тарийону – 5:1 и очередной брейк 75 очков. В полуфинале соперником Эшли Карти будет соотечественник Брендон Саржент.

Третьим представителем Англии в полуфинале стал Джо О’Коннор. В 1/8 финала Джо выиграл у главной и единственной остававшейся в турнире к тому моменту польской надежды Каспера Филипяка – 4:1, а затем в четвертьфинале вырвал победу в драматичном, завершившемся в два ночи по местному времени, поединке у немца Лукаса Клекерса. В контровом фрейме О’Коннор повел 60:32 и отыгрался на последнем красном, который для него являлся фреймболом. И что тут началось! Клекер ставит снукер, О’Коннор фолит – 60:36. Немец забивает последний красный шар и ставит очень сложный снукер. Англичанин фолит трижды – 60:49. Пару отыгрышей – и еще один снукер от Клекерса. Джо фолит дважды, после второго фола Лукас берет позицию и ставит еще один снукер. Еще два фола, после второго у О’Коннора падает биток. Счет уже 65:60 в пользу Лукаса Клекерса. С руки немец кладет желтый шар и отыгрывается на зеленом – 67:60. Через некоторое время зеленый шар падает флюком у О’Коннора – 63:67. Еще несколько отыгрышей и роковая ошибка Клекерса. Коричневый становится прямо в лузу, и англичанин сыгрывает и его, и синий, и розовый. 78:67, 5:4 в матче – Джо О’Коннор в полуфинале, где его соперником станет вице-чемпион мира среди юношей 2014 года ирландец Джош Бойло.

Три валлийца, три англичанина и два ирландца – таков состав полуфиналов. «Чужие здесь не ходят» - борьбу продолжают только ирландцы и британцы.

В пятницу будут сыграны полуфиналы и финал в турнире U18, в субботу – в турнире U21. А уже в воскресенье стартует взрослый чемпионат Европы, в котором примет участие Иван Каковский.

обратил внимание,комментариев на всех постах о снукере ноль.

Это все по той причине, что дилетанты о снукере рассуждают. Как говорит Синицын, кроме него в русскоязычном мире снукер никто не понимает.

Из которых 2 Ваши и 5 пользователя Гулек :)))