Тайлер Рис - чемпион Европы

Валлиец Тайлер Рис выиграл сегодня в польском Вроцлаве чемпионат Европы среди игроков до 18-ти лет.


Кто читал репортажи ЛЛБ о чемпионате мира U18, который состоялся минувшей осенью в Санкт-Петербурге, тот помнит, что мы считали Тайлера Риса главным фаворитом турнира. Вышло так, что ошиблись на несколько месяцев. В Санкт-Петербурге Тайлер немного «не доехал», зато теперь все сложилось. В полуфинале Тайлер Рис со счетом 4:2, сделав брейки 73 и 53 очка, обыграл ирландца Росса Балмэна. Напомним, что в 1/4 финала Балмэн победил Ивана Каковского.

Во втором полуфинале – «валлийском дерби 14-летних» Джексон Пэйдж выиграл у Дилана Эмери. Счет тот же – 4:2.

Тайлер Рис в финале сразу же захватил инициативу, выиграв четыре стартовых фрейма. Джексон Пэйдж два фрейма отыграл, в седьмом фрейме долго пытался найти сразу несколько снукеров на цветных шарах, но это ни к чему не привело. 5:2 – Тайлер Рис становится первым чемпионом Европы среди игроков до 18-ти лет. С 1997-го по 2010-й год чемпионаты проводились для игроков до 19-ти лет, с 2011-го в формате U21. И только с нынешнего года решено проводить чемпионаты и в формате U21, и в формате U18. Напомним также, что Тайлер Рис дошел до четвертьфинала в турнире U21 и, более того, имел все шансы выйти в полуфинал и там.

И как раз завтра, в субботу, состоятся финальные игры чемпионата Европы среди игроков до 21-года.Четверка полуфиналистов разыграет не только титул сильнейшего молодого игрока континента, но и профессиональную лицензию на сезоны 2016/2017-2017/2018.



Ссылки (турниры, игроки)