Чемпионат Европы по снукеру. Иван Каковский в 1/8 финала U18

Во Вроцлаве на юношеском чемпионате Европы сегодня был невероятно напряженный день.


С утра были сыграны заключительные матчи в чемпионате среди игроков до 21 года, после чего, сменяя друг друга, младшие и старшие провели по два круга плей-офф. Попытаемся разобраться в этом калейдоскопе.

Иван Каковский, еще накануне гарантировавший себе первые места и в U18 и в U21, выиграл в группе седьмой матч подряд – 3:0 с брейком 52 очка у Матье Боннэ из Франции. С таким же счетом Михаил Терехов разгромил бельгийца Сибрена Соколовски и вышел в «старший» плей-офф со второго места. Таким образом, Терехову предстояло один за другим сыграть матчи 1/32 финала и в U18, и в U21, а Каковский должен был вступить в игру в обоих турнирах уже с 1/16 финала.

Драматично сложилась турнирная судьба 10-летнего украинца Юлиана Бойко. Для выхода в плей-офф старшей группы Юлиану требовалось либо взять два фрейма у болгарина Спасяна Спасова, либо надеяться, что в параллельном матче североирландец Ши Мур справится со швейцарцем Маркусом Пфистермюллером. Развязка наступила в тот момент, когда оба матча синхронно подошли к завершению четвертых фреймов. Бойко, проигрывая 1:2 по партиям, имел все шансы выиграть четвертый фрейм в черном шаре. Но Юлиан несколько раз промахивается и, в конце концов, накатывает черный прямо на середину. И тут же Мур, ведя 2:1, также в черном проигрывает свой фрейм. А потом и контровой. В итоге, разделив с Пфистермюллером и Спасовым 2-4-е места (у всех по две победы), Юлиан уступил швейцарцу по общей разнице фреймов (0 против «-1»), а болгарину по личной встрече.

И тут начался плей-офф. Первыми к столам вышли младшие – U18. Михаил Терехов уверенно справляется с Конором Морганом из Северной Ирландии – 3:0 и выходит в 1/16-ю на первого номера посева Владу Михаи из Румынии. А вот 10-летний украинец Юлиан Бойко видимо еще не отошел от неудачного завершения борьбы в старшей группе и со счетом 0:3 уступил 15-летнему ирландцу Фергалу Куинну. Кстати, именно с Куинном будет играть Каковский, но об этом чуть ниже.

Дальше были проведены матчи 1/32 финала среди игроков до 21-года. Победители всех 16-ти групп (в том числе и Каковский, получивший высокий, восьмой номер посева) в этом мероприятии не участвовали. Михаил Терехов уверенно начал матч против шведа Арпата Пулата, взял два первых фрейма в черных шарах, но затем преимущество перешло к шведскому снукеристу. Пулат выиграл четыре фрейма кряду, и Терехов из U21 выбыл.
И тут же Михаил выходит на еще один, четвертый за день матч. Турнир U18, 1/16 финала, соперник – первый номер посева румын Владу Михаи. Терехов уступает сопернику 1:3 и прекращает выступления на этом чемпионате.

А вот у Каковского особых проблем на этой стадии не возникло. Проиграв болгарину Теодору Чомовски первый фрейм в черном шаре, Иван выиграл три следующих, победил в матче со счетом 3:1 и вышел в 1/8 финала, где в четверг утром сыграет, как мы уже говорили, с ирландцем Куинном.
В завершение сегодняшнего дня «давали» 1/16-ю финала в старшей возрастной категории. И это уже серьезно. Среди соискателей единственной путевки в мэйн-тур сразу двое игроков, не понаслышке знающих, что такое профессиональный снукер. Швейцарец Александр Урсенбахер отыграл в мэйн-туре два сезона, поляк Каспер Филипяк – один. А сразу несколько игроков уже сейчас находятся на таком уровне, что их появление в мэйн-туре – вопрос времени. Возможно, ближайшего. В первую очередь, это относится к англичанину Эшли Карти. После блестящего выступления в групповом турнире (четыре «полтинника» в трех фреймах еще не забыли?), Карти в 1/16 финала разгромил француза Нила Венсана. В первом фрейме Эшли сыграл серию 56 очков, а в последнем – высший брейк турнира – 128!

Кстати, выступление французских снукеристов – одно из открытий чемпионата во Вроцлаве. Тот же Венсан вместе с Брианом Ошойски вышел в 1/8 финала U18, а в U21 в 1/8-ю пробился Янник Тарийон. Причем обыграл он как раз Ивана Каковского. Счет встречи 4:1. Иван за два дня выиграл восемь матчей и потерпел всего одно поражение. Тем не менее, из турнира для игроков до 21-го года Каковский выбыл, остался U18.

Кстати, 14 игроков сумели выйти в плей-офф двух турниров, но только валлиец Тайлер Рис пробился в 1/8 и в U18, и в U21. Такой же результат, как и Каковский (1/8 в U18, 1/16 – в U21) показывают уже упоминавшийся Нил Венсан и шотландец Крис Тоттен.

Возвращаемся к результатам матчей 1/16 финала чемпионата для игроков до 21-го года. Третий сенчури турнира (первые два принадлежат Карти и Брендону Сарженту) сделал валлиец Рис Томас. Не путать его с Тайлером Рисом. Они не братья, и даже не однофамильцы. У Риса Томаса «Рис» - это имя, у Тайлера Риса – фамилия. Да и пишутся они по-английски по-разному: Rhys и Rees, соответственно. Правда, сенчури 115 очков не помогло Томасу (фамилия) избежать поражения от ирландца Чарли Суини – 3:4. Швейцарский экс-профи Александр Урсенбахер со счетом 4:2 обыграл финалиста прошлогоднего юношеского чемпионата англичанина Льюиса Хэскоута. Поражение Хэскоута стало единственной потерей английской команды. В 1/8 финала молодые представители самой снукерной державы мира шагнули вчетвером: Карти, Саржент, Джо О’Коннор и Уильям Лемонс. По два представителя у Ирландии (вместе с Чарли Суини в 1/8-ю пробился чрезвычайно сильный игрок, вице-чемпион мира среди юношей 2014 года Джош Бойло) и Уэльса (Тайлер Рис и Каллум Ллойд). Выглядит все так, что шансы кого-то из англичан на общую победу чрезвычайно велики, но ведь есть еще Урсенбахер, есть бурно прогрессирующий немец Лукас Клекерс, есть, в конце концов, лучший из хозяев чемпионата Каспер Филипяк. Польское дерби между Филипяком и Матеушем Барановски закрывало игровой день. Матч завершился в 1:30 ночи победой Каспера – 4:2. А ведь продолжают идти по турнирной сетке латвиец Родион Юдин и эстонец Андрес Петров, которые точно никому ничего не подарят. Осталось упомянуть еще шотландца Дилана Крэйга и мальтийца Криса Пиплоу и на этом заканчивать этот затянувшийся обзор. В четверг в обоих турнирах будут сыграны матчи 1/8 и 1/4 финала.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Гулёк.

Каковский 1\8 сейчас http://ebsa.pl/live/en/video_new.php?stol=5


Изображение пользователя Гулёк.

3-1 с серией 62, Иван в четвертьфинале



Сергей, лучше тебя никто, наверное, не знает. Каковский действительно так сильно добавил?


Изображение пользователя Гулёк.

Он уже давно сильно добавил и продолжает добавлять. Теперь постепенно опыта набирается. Мало научиться забивать

 
Изображение пользователя Айрат Башкуров.

4-0 в чью пользу?



Каковский проиграл, результаты все у нас на сайте http://www.llb.su/node/1946747


Изображение пользователя Гулёк.

Иван хорошо играл. Сделал во всех фреймах серии от 31 до 43 очков, и проиграл все в последних шарах, два фрейма в черном. Вот он, опыт. (( Ирландец хорош в концовках. Равная по сути игра.



Ваня МАШИНА!!!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.