Чемпионат мира по 3-бортному карамболю. Сайджинер и Сунг Вон Чой проигрывают на старте

С поражения действующего чемпиона мира началось в Бордо главное событие карамбольного сезона.


Кореец Сунг Вон Чой, год назад впервые ставший чемпионом мира у себя на родине, в стартовом матче нынешнего чемпионата мира проиграл соотечественнику Джэ Гуэн Киму – 35:40, показав при этом совсем не чемпионскую результативность – всего 1,167 очка за подход. Напомним, что на предварительном этапе все игроки разбиты на 16 групп по три человека. В плей-офф выходят только победители групп. Таким образом, для того чтобы продолжить борьбу, Сунг Вон Чою необходимо сегодня обыграть японца Тацуо Араи, а затем надеяться на завтрашнюю победу Араи над Джэ Гуэн Кимом. Тогда у всех будет по одной победе. В этом случае в 3-бортном карамболе, места распределят не по разности очков, а по средней результативности за два матча.

По традиции проведения чемпионатов мира, все первые номера групп вступают в борьбу во второй день. Исключение делается только для действующего чемпиона мира, матч которого открывает турнир. Так что практически все звезды, от Бломдаля до Санчеса и от Ясперса до Кудрона в первый день отдыхали что, несомненно, сказалось на качестве игры. «Гроссмейстерскую» результативность свыше двух очков за подход показал только бельгиец Эдди Леппенс (на фото), обыгравший со счетом 40:16 перуанца Кайо Бардалеса. Двузначных серий было всего три, причем две из них – в одном матче. Грек Никос Полихронопулос с брейком 12 карамболей победил колумбийца Андреса Лизаразо, который сыграл серию 11, а турок Аднан Юксель в победном матче против датчанина Диона Нелина сделал брейк 10 очков.

Знаменитый Семих Сайджинер, вернувшийся в турнирный карамболь после большого перерыва, начал чемпионат с поражения от Луиса Авейги из Эквадора – 32:40.

Сегодня в борьбу вступают все звезды.



Ссылки (турниры, игроки)