«Пенальти» в четвертьфинале чемпионата мира по карамболю

Четырехкратный чемпион мира Бломдаль, трехкратный Санчес, двукратный Меркс и впервые поднявшийся на такой уровень Донг Кунг Канг определят сегодня победителя 68-го чемпионата мира.


В 1/8 финала особо отличился Эдди Меркс. 47-летний бельгиец на 40 необходимых для победы карамболей затратил всего 12 подходов (результативность 3,333), сделал серию 15 очков и разгромил американца Мигеля Торреса – 40:8.

Сделавший в групповом турнире серию 19 очков египтянин Самех Сидхом крупно, 40:28, обыграл двукратного чемпиона мира бельгийца Фредерика Кудрона. Учитывая, что по ходу матча Кудрон сыграл 11 очков, результат удивительный.

Отличный матч провел турок Тайфун Таздемир. 40 очков за 18 подходов (2,222 очка за подход), серия 12 очков и разгром двукратного чемпиона мира итальянца Марко Занетти – 40:21. Выиграли свои матчи мультичемпионы Бломдаль (на фото), Ясперс и Санчес.

Матч между извечными соперниками четырехкратным чемпионом мира шведом Торбьорном Бломдалем и трехкратным голландцем Диком Ясперсом стал центральным событием четвертьфиналов. Правда, особо упорной борьбы, на этот раз, не получилось. Бломдаль одержал уверенную победу со счетом 40:27 (результативность шведа 2,105 за подход, голландца – всего лишь 1,421). Кореец Донг Кунг Канг с разницей в 11 очков обыграл открытие этого чемпионата египтянина Самеха Сидхома. Зато в двух других матчах страсти кипели до самого конца.

Испанец Рубен Легаспи (31-й номер мирового рейтинга) со старта вышел вперед в матче с титулованным соотечественником Даниэлем Санчесом. По ходу поединка отрыв достигал 10 очков. Понемногу Санчес начал сокращать отрыв и, выражаясь футбольным языком, основное время матча завершилось вничью – 40:40. Вероятно, имеет смысл подробнее рассказать о регламенте матчей. Так вот, матч играется именно до 40 очков. Если игрок набирает 40-е очко, то его серия прерывается, дальше играть не разрешают правила. Если игрок, который набрал 40 очков, начинал матч вторым, то игра на этом заканчивается. Но если 40 очков набрал тот игрок, который первым начинал матч, то его соперник получает право на заключительный подход (для того, чтобы количество подходов в матче у обоих соперников было равное). И если ему в своем подходе удастся дойти до отметки «40», то получается ничья, как в матче Санчес – Легаспи. В групповом турнире ничья записывается в таблицу, в плей-офф назначаются «пенальти». Выставляется начальная позиция и соперники имеют по одному подходу, кто больше набрал очков, тот и выиграл. На этот раз Санчес сделал три карамболя, Легаспи – два, и в полуфинал вышел трехкратный чемпион мира.

Турок Тайфун Таздемир в матче с бельгийцем Эдди Мерксом уже в одном из первых подходов сделал серию 11 очков. Меркс за весь матч так и не сыграл серию больше 4 очков но, тем не менее, отрыв понемногу стал сокращаться. Развязка наступила при счете 39:37 в пользу Таздемира. Поскольку Меркс начинал матч вторым, то подход в три очка выводил его в полуфинал. Но бельгиец делает только два карамболя – 39:39. Подход Таздемира – нуль. Еще один шанс Меркса – тоже нуль. Еще раз Таздемир – вновь неудача. И также промахивается Меркс. Таздемиру снова не удается карамболь, а вот Эдди Меркс с третьей попытки точен. 40:39 – бельгиец в четвертый раз в карьере выходит в полуфинал чемпионата мира, где его соперником будет Торбьорн Бломдаль. Для шведа это уже 13-й полуфинал. Из предыдущих 12-ти Бломдаль выиграл 11. Даниэль Санчес в своем седьмом полуфинале сыграет с дебютантом матчей такого уровня Донг Кунг Кангом.

Брейки 10+
Самех Сидхом (Египет) – 19
Эдди Меркс (Бельгия) – 15
Тайфун Таздемир (Турция) – 12, 11, 10
Даниэль Санчес (Испания) – 12, 10
Никос Полихронопулос (Греция) – 12
Джанг Хан Хео (Корея) – 12
Фредерик Кудрон (Бельгия) – 11
Джэ Хо Чо (Корея) - 11
Канг Донг Кунг (Корея) – 11
Андрес Лизаразо (Колумбия) – 11
Дик Ясперс (Голландия) – 10, 10
Аднан Юксель (Турция) – 10
Эрик Теллес (Коста-Рика) - 10


Ссылки (турниры, игроки)