Во Франции начинается чемпионат мира по карамболю

Завтра во французском Бордо начинается один из старейших турниров в мировом бильярде – 68-й чемпионат мира по 3-бортному карамболю.


Первый чемпионат мира по самой популярной разновидности карамболя состоялся в 1928-м году во французском Реймсе. Первым чемпионом мира стал египтянин Эдмонд Сусса, повторивший свой успех и на следующий год.

В 2014 году чемпионат мира состоялся в Сеуле и впервые чемпионом стал корейский игрок. Сунг Вон Чой, ранее выигрывавший «серебро» и «бронзу» поднялся на первую ступень пьедестала почета, что стало логичным итогом карамбольного бума в Корее. Сегодня именно в Стране Утренней Свежести больше всего профессиональных игроков, в первой десятке мирового рейтинга три корейца, в сотне – 16.

Традиционно в чемпионате мира примут участие 48 игроков и больше всего – семь будут представлять как раз Корею. Четыре игрока представляют Бельгию, по три – Голландию, Турцию, Вьетнам и Египет, по два – Испанию, Францию, Швецию, Японию, Колумбию, Перу и США, по одному – Австрию, Кипр, Чехию, Данию, Германию, Грецию, Италию, Швейцарию, Аргентину, Эквадор и Коста-Рику.

На первом этапе все игроки разбиты на 16 групп по три участника. В группах круговые турниры, победители выходят в 1/8 финала. Все матчи играются из одного сета до 40 очков.

Под первым номером посеян действующий чемпион мира Сунг Вон Чой, под вторым – лидер мирового рейтинга, один из самых титулованных и знаменитых игроков мирового карамболя швед Торбьорн Бломдаль. За всю историю было всего два игрока, кому удалось выиграть чемпионат мира более трех раз. Один из них – уникальный бельгиец Раймон Келеманс, 21-кратный чемпион мира, второй – Бломдаль. 53-летний швед и в таком почтенном возрасте сохраняет лидерство в рейтинг и является действующим вице-чемпионом мира. Всего же Бломдаль четыре раза становился чемпионом мира, семь раз – серебряным призером и один раз – бронзовым.

Среди участников также два трехкратных чемпиона мира. Это второй номер рейтинга 41-летний испанец Даниэль Санчес и третий в рейтинге 50-летний голландец Дик Ясперс. Выдающиеся игроки снова среди главных претендентов на победу. Бельгийцы Фредерик Кудрон и Эдди Меркс, а также итальянец Марко Занетти выигрывали чемпионат мира по два раза, Сунг Вон Чой, японец Риюджи Умеда, немец Кристиан Рудольф и турок Семих Сайджинер – по разу. Участие Сайджинера – одного из самых известных и узнаваемых представителей трехбортного карамболя, вызывает особый интерес. После нескольких лет целиком посвященных трикшотам, с которыми он объездил весь мир, Сайджинер вернулся к турнирному и карамболю. 64-е место в рейтинге не давало Сайджинеру право участвовать в чемпионате, но на помощь пришел уайлд-кард от организаторов. В группе у Семиха один из главных фаворитов турнира чемпион мира 2006 и 2012 годов бельгиец Эдди Меркс и Луис Авейга из Эквадора.

Чемпионат мира продлится пять дней и, также как и чемпионат мира по свободной пирамиде, завершится в субботу. Ну и о деньгах. Призовой фонд чемпионата мира весьма скромен, как для турнира такого масштаба – 35 200 евро.

P.S. На заглавном фото на баннере турнира изображен сильнейший французский игрок Жереми Бури.



Ссылки (турниры, игроки)



Прекрасный анонс! Поглядим на kozoom.com



А чего Хабиб и Федор не поехали? :) Может за свои можно было?....

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.