Торбьорн Бломдаль. Великий. Пятикратный

53-летний швед Торбьорн Бломдаль в пятый раз в карьере выиграл чемпионат мира по трехбортному карамболю.


Самый великий игрок в истории карамболя, после феноменального 21-кратного чемпиона мира Раймона Келеманса, в свои годы возглавляет мировой рейтинг, но чемпионат мира не выигрывал уже давно. Последний мировой титул Бломдаля датировался 1997 годом, после чего было четыре проигранных финала. В том числе, в прошлом году корейцу Сун Вон Чою.

В Бордо великий Бломдаль вновь дошел до финала, и вновь его соперником стал кореец. Только уже не титулованный Чой, а «голодный» Кан Дон Гун, впервые завоевавший медаль чемпионата мира. В полуфинале кореец разгромил трехкратного чемпиона мира Даниэля Санчеса – 40:29, а Бломдаль с разницей в шесть очков обыграл двукратного чемпиона мира бельгийца Эдди Меркса – 40:34.

Двенадцатый финал складывался для Бломдаля очень тяжело. Кан Дон Гун сразу ушел вперед и довольно уверенно контролировал ход матча. Кореец первым начинал матч и первым достиг заветной отметки в 40 очков. При счете 34:40 Бломдаль вышел на свой заключительный подход. Для того, чтобы догнать соперника ему было нужно сыграть серию из шести карамболей. Не больше и не меньше. В состоянии максимального нервного напряжения. И 53-летний Торбьорн делает это! 40:40, счет сравнялся. Для выявления победителя назначаются «пенальти». Первым к столу вновь выходит Кан Дон Гун и из начальной позиции делает всего один карамболь. Подход Бломдаля. Один карамболь... Второй! Все. 42:41. Торбьорн Бломдаль - пятикратный чемпион мира!



Ссылки (турниры, игроки)